Как бороться с заниженной самооценкой? - Бросить себе вызов

бросить себе вызов

Бросить себе вызов

Многим людям трудно дается первый шаг в чем-то новом, но при заниженной самооценке человек позволяет своим сомнениям остановить себя и отказаться от какого – либо дела. Очень важно ставить цели и продвигаться к их достижению. Не обязательно мыслить глобально: целью могут быть занятия в тренажерном зале или поход на какое-то общественное мероприятие. Достижение любой цели повышает самооценку.

 

alt

Вы достойны большего

Людям, страдающим заниженной самооценкой, психологи рекомендуют почаще напоминать себе, что они достойны большего, чем постоянное самоуничижение. Любой человек достоин успеха, счастья и любви, даже если на данный момент вам так не кажется. Со временем подобные установки могут потеснить сомнения и робость и помогут стать более позитивным и уверенным в себе человеком.

alt

Жизнь одна

Не забывайте, что нам дана одна жизнь и ее определенно не стоит тратить на страх, плохое настроение и недовольство собой и окружающим миром. Берите от жизни все, не позволяйте другим определять стиль своей жизни – жизнь стоит того, что прожить ее счастливо!

alt

Ошибки и неудачи – это нормально

Причиной заниженной самооценки нередко становится ошибка или неудача в каком-то деле, это порождает чувство беспомощности и никчемности. Мы начинаем думать, что сделать все правильно просто не в наших силах, однако любой успешный человек скажет вам, что на пути к успеху ему пришлось преодолеть немало трудностей и набить не одну шишку. Ошибки и временные неудачи стимулирует желание идти на риск и двигаться вперед.

alt

Убеждения не всегда реальны

Низкая самооценка – это результат «испорченного» образа мыслей. Нередко нынешнее негативное мнение о себе – это продукт прошлого. Чтобы изменить ситуацию, важно понимать, что события, повлиявшие на формирования такой самооценки, остались в прошлом, а все, что мы переносим на настоящее – это лишь «привычка» сознания, от которой, как и от любой привычки, можно избавиться.

alt

Красота субъективна

Часто причиной низкой самооценки является недовольство свое внешностью. К сожалению, мы живем в мире глянцевой и фальшивой красоты, но на деле подавляющее большинство людей совершенно некрасивы, если к ним применять коммерческие стандарты красоты. У каждого есть какое-то физической несовершенство. Постарайтесь представить себе жизнь, в которой физическая красота не имеет значения, и просто живите этой жизнью.

alt

Непродуктивное сравнение

Люди с низкой самооценкой слишком много времени уделяют сравнению себя с другими, с тем чего они достигли, с тем, как они выглядят, что у них есть и так далее. Такие сравнения разрушают самооценку. Вместо постоянного сравнения с другими, сфокусируйтесь на своих целях, но том, что у вас есть и как это можно приумножить. Людям, о которых вы думаете, до вас нет никакого дела, в их жизни тоже есть проблемы и неудачи, поэтому все на самом деле выглядит не так радужно, как вам может казаться. Не стоит уделять мыслям о них столько драгоценного времени.

alt

Полюбить себя

У людей с заниженной самооценкой отношения с другими людьми, мягко говоря, не складываются. Недостаток уверенности в себе и вечные сомнения мало кого привлекают, и это понижает самооценку еще больше. Не отказывайте себе в своих желаниях, будьте добрее к себе, балуйте себя – это поднимает настроение и делает человека счастливым, а значит, более привлекательным и интересным в глазах других.

alt

Всему можно научиться

Заниженная самооценка часто вызвана недостатком навыков социального общения, но такое положение вещей не стоит воспринимать как прирожденную черту характера. Не овладев искусством общения в детстве и юности, трудно стать душой компании, будучи взрослым. Но на самом деле этому можно научиться: учитесь у тех, кто, по вашему мнению, хорошо ладит с людьми, читайте специальную литературу, не бойтесь общения ни на работе, ни с незнакомцами, ни со своим психотерапевтом.

Бороться с заниженной самооценкой можно и нужно, это нелегко, но вполне возможно. Ставьте цели, пробуйте, не отвергайте помощь, не сомневайтесь - и у вас все получиться!