Лучший способ борьбы с депрессией – как взять себя в руки

лучший способ борьбы с депрессиейДепрессия – это не конец света. Ее можно побороть при условии своевременного выявления. Нужно только выбрать лучший способ борьбы с депрессией именно для себя.

 

alt

Проявление депрессии

Депрессия – это настоящее заболевание. При этом заболевании симптомы депрессивного состояния проявляются весь день на протяжении как минимум двух недель. К симптомам относится глубокая печаль, постоянное самоуничижение, психически нездоровые идеи и убеждение в неизлечимости состояния. В психологическом плане у людей, страдающих депрессией, проявляются нарушения сна с частыми ранними пробуждениями, расстройство пищевого поведения с потерей или набором веса. При наличии всех перечисленных признаков рекомендуется обратиться к специалисту.

В депрессивном состоянии человеку кажется, что он живет в замороженном, опасном, мрачном и практически нереальном мире. Часто он сохраняет восприятие внешнего мира, но ничего не может отвлечь его от страданий. Он чувствует себя скованным как физически, так и психологически. Иногда довольно сложно установить разницу между проходящей тоской и депрессией. Депрессия определяется многочисленными симптомами, которые проявляются на протяжении как минимум двух недель.

  • Грусть, плохие мысли, видение своей жизни в черно-белых тонах.
  • Потеря интереса ко всем увлечениям.
  • Нарушение сна: это может быть повышенная сонливость или бессонница.
  • Изменение пищевого режима: потеря или набор веса.
  • Хроническая усталость, снижение энергии.
  • Заниженная самооценка, гипертрофированное чувство вины.
  • Большое усилие для концентрации. Сложно читать книгу или смотреть фильм.
  • Могут появиться мысли о самоубийстве.
  • Раздражительность.

alt

Формы депрессии

Депрессия может принимать разные формы.

  • «Классическая» депрессия может перейти в хроническую.
  • Биполярная депрессия или маниакально-депрессивное состояние. В данном случае глубокие фазы депрессии чередуются с фазами мании, характеризующимися сильным возбуждением и раздражением, большим приливом энергии и составлением планов. Такие изменения могут проявляться довольно часто или, наоборот, с длительными перерывами.
  • Сезонная депрессия. Некоторые симптомы классической депрессии проявляются с приходом зимы. Это падение морального духа происходит из-за низкой освещенности. Существуют простые решения, чтобы побороть такую форму депрессии. Световая терапия и зверобой могут значительно помочь вам.
  • Послеродовая депрессия длится довольно долго после рождения ребенка.

alt

Почему появляется депрессия

Депрессию могут вызывать различные довольно распространенные заболевания.

Нехватка витаминов или минералов, особенно у людей, которые придерживаются крайне строгой диеты. Чаще всего развитие депрессии связывают с недостатком витамина В. Кроме того недавние исследования показали, что витамин D представляет собой мощный регулятор психического здоровья. В любом случае если вы знаете, что вашему организму недостаточно витаминов или минералов, важный первый этап – улаживание данной проблемы.

Депрессия часто сопровождается тревожными расстройствами (например, пост-травматическое стрессовое расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство, социальная фобия и т.д.), злоупотреблением алкоголя и наркотиков, болезнями сердца, инсультом, раком, СПИДом, диабетом и болезнью Паркинсона. Эти заболевания могут предшествовать или вытекать в качестве последствий депрессии.

Депрессия может быть побочным эффектом приема некоторых медицинских препаратов.

alt

Лечение

Лечение депрессии требует времени. По мнению специалистов, оно должно длиться как минимум 6 месяцев.

Как правило, за помощью к специалисту люди обращаются слишком поздно. Очень трудно признать, что нервы на исходе. Но то, что многие принимают за слабость – это не что иное, как заболевание, которое может коснуться каждого. За исключением, если речь не идет о психическом заболевании, и это пугает.

В 80% случаев острая депрессия излечима. В настоящее время правильно подобранное лечение позволяет смягчить разрушительные последствия депрессии, в частности, когда речь идет о суицидальном поведении.

 

Прием антидепрессантов может ускорить выздоровление. Эти медикаменты эффективны в сочетании с психотерапией.

 

Знаете ли вы, что свет играет очень важную роль для настроения? Люминотерапию можно использовать для лечения классической депрессии.

Антидепрессантные натуральные добавки, как правило, на основе зверобоя или гриффонии помогают бороться с депрессией. Зверобой рекомендуется в случае легкой и умеренной формы депрессии, включая сезонную. Рекомендованная норма в день для взрослого человека составляет 900 мг. Несмотря на то, что прием зверобоя безопасен, все-таки лучше проконсультироваться у специалистов на предмет противопоказаний. Зверобой может вызывать определенные побочные эффекты, такие как дискомфорт в кишечнике, усталость, сухость во рту, головная боль.

Гриффония или 5HTP – еще одно растение, используемое для борьбы с депрессией. Ее эффективность доказана исследованиями. Гриффония помогает регулировать настроение и сон, а также уменьшает приступы паники. Кроем того, 5HTP играет роль в регулировании аппетита. В случае депрессии рекомендуется принимать 100-300 мг гриффонии. Как и со зверобоем, необходимо уделять внимание противопоказаниям и побочным эффектам растения. Она может вызывать тошноту, сонливость. Кроме того, гриффония противопоказана беременным женщинам и детям.

Зеленый чай содержит теанин, натуральный антидепрессант. Его можно принимать в виде капсул или питья.

Читать дальше Психотерапия