Татьяна Арнтгольц - куда ведут актерские гены?

Татьяна АрнтгольцСестры-близняшки Татьяна и Ольга Арнтгольц родились в Калинингра, в актерской семье. Родители - Альберт Альфонсович Арнтгольц и Валентина Галич - в актерскую жизнь девочек не заманивали, но признаются, что детство из прошло в пошивочном цехе драмтеатра. Утром сдавали на руки костюмершам, вечером забирали. Сестры надышались кулисной пылью и закулисным волнением и пошли по стопам родителей. Кстати и брат их, Артем, закончил ГИТИС и работает в областном музыкальном театре.

Девочки сначала учились в обычной школе, затем перевелись в лицей, в актерский класс Бориса Бейненсона, а после чуть ли не всем классом отправились покорять столичные театральные ВУЗы.

 

Но единственный ответ, которые слышали близняшки: «Ой девочки, вы хорошие, но одинаковые актрисы нам не нужны». Зато в Щепкинском училище их взяли сразу. Туры проходили чисто символически, а у руководителя уже зрели далеко идущие творческие планы на перспективных близнецов.

Первой работой Татьяны стала роль Наты в четырехсерийном фильме «NEXT». Известность и популярности пришли уже во время съемок в молодежном сериале - «Простые истины». А одновременно с популярностью Татьяна поняла, что такое зависть: «О том, что я пробовалась на роль в сериале «Простые истины», знал весь курс. Мне казалось, что они за меня переживали. И вот я узнаю, что меня утвердили. Приезжаю в училище, а мои однокурсники сидят за круглым столом, что-то отмечают. Я кричу им: «Ребята, меня утвердили!» Все замерли, повернулись ко мне. Стало очень тихо. Потом они отвернулись и стали дальше заниматься своими делами: есть, пить, разговаривать. Ни один человек мне ничего не сказал. Мне стало так неуютно и, признаюсь, обидно, что я тут же ушла домой».

Разумеется, у журналистов и зрителей не раз возникал закономерный вопрос: «Нет ли соперничества между самими сестрами?». Но девушки очень дружны и не собираются ломать родственную связь из-за карьеры или тем более мужчины. А дальнейшую жизнь Татьяна Арнтгольц видит вполне идеализированно: «У нас будет огромный дом, где будет жить Ляля со своим мужем, я со своим мужем, у нас будут дети, они будут дружить, и мы будем всю жизнь вместе».

Позже Татьяна снялась в роли русалки в фильме «Чудеса в Решетове». Но она все надеялась сняться в одном фильме с сестрой, ведь не так давно девушкам казалось, что их сходство - чуть ли не единственный залог успеха. Но творческие пути у близнецов получились разными. Актерская судьба каждой складывается сугубо индивидуально до сих пор.

В 2003 году сестры Арнтгольц были наконец приглашены вдвоем в детективный сериал «Зачем тебе алиби?» Рауфа Кубаева. К тому времени Татьяну уже узнавали, но отношение к ней было однобокое - как к милой, очаровательной девочке, «умнице-красавице», чей актерский удел - вечно играть хорошеньких девиц в добрых фильмах и долгих сериалах.

Сложившийся за несколько лет стереотип Татьяна закрепила в 2003 году работой в сериале «Кавалеры «Морской Звезды», а затем безжалостно сломала год спустя, в восьмисерийном фильме «Наваждение». На долю ее героини выпали и тюрьма, и психбольница, а нервные срывы, и дезориентация в этом мире. Дубль за дублем Татьяна ломала сложившийся образ. «Умница-красавица» прошла через драматическую роль и повзрослела.

В 2005 году Татьяна получила главную роль - бедная крестянка Лиза Кольцова в сериале «Талисман любви». Переигравшая множество положительных ролей, девушка сначала отказывалась от съемок в наивном фильме. А затем приложила все училия, чтобы превратить Лизу Кольцову в многогранную личность.

Особое место в карьере Татьяны занимают военные фильмы. «Я сама воспитана на старых фильмах - «В бой идут одни «старики», «А зори здесь тихие...» - и, если бы мне предложили роль в одном из них, сыграла бы любую», - говорит актриса. Поэтому каждую роль в военной картине пропускает через себя. На ее счету работы в фильмах «Двое и война», сериалах, показанных как раз на 9 мая «Под ливнем пуль» и «Сильнее огня».

Дарья Печорина