«Тайный круг»: последние ведьмы Нового света

тайный кругСоздатели сериала «Дневники вампира» после одной успешной экранизации серии фэнтези книг взялись за другую. На это раз в основу проекта легла ещё одна незамысловатая мистическая история, придуманная Л.Дж. Смит: сага про настоящих ведьм и колдунов, живущих среди обычных людей. «Тайный круг», а именно так назвали сериал, вышел чуть больше месяца назад, но уже показывает хорошие результаты в привлечении телевизионной аудитории.

Поколение «Сумерек»

Сериал «Тайный круг», снятый под чутким руководством режиссера Лиз Фридлендер, является закономерным продолжением той тенденции, которая сложилась на американском телевидение. Фильмы о вампирах, оборотнях, прочей нечисти занимают едва ли не треть эфира. Популярность фильма «Сумерки» и его продолжений оказала влияние на киноиндустрию, в целом, и на выбор эфирных каналов, в частности. Что же касается канала CW, который заказал производство «Тайного круга», то он переполнен недорогими сериалами с уклоном на сверхъестественное. Так или иначе, заказ сериала подобного «Тайному кругу» был, как говорится, вопросом времени.

 

Немного подуставшие от столетних вампиров с их терзаниями, оборотней с совестью и ангелов с комплексом бога, зрители воспринимают историю о ведьмовском круге, как нечто отличное, а значит новое. Привлекательные актеры, немного магии, немного драмы, тайны прошлого, семейные секреты, извечная борьба добра со злом, – все это практически готовый рецепт удачного сериала, который использовали при изготовлении «Тайного круга». Рейтинги сериала уступают самому успешному проекту канала CW «Дневники вампира», но выигрывают у «ветерана» эфира «Сверхъестественное» и других проектов вроде «Сплетницы» и «Двойника».

В тихом омуте

После смерти матери юная Кесси Блейк (Бриттани Робертсон) переезжает жить к бабушке в городок Ченс-Харбор. Вскоре девушка узнает, что ее мать покинула город не просто так, и почему она никогда не должна была возвращаться. Кесси – потомственная ведьма. Она последняя недостающая часть магического круга, образуемого потомками старейших семей города. И этот круг должен быть замкнут.

Новое поколение ведьм и колдунов – это подростки, открывшие свою сущность втайне от родителей. Диана (Шелли Хенниг) – первая, нашедшая магическую книгу, и раскрывшая всем тайну. Ее парень Адам (Томас Деккер), помогающий отцу в баре сводить концы с концами. Решительная и рисковая красотка Фей (Фиби Тонкин) и ее верная подруга Мелисса (Джессика Паркер Кеннеди).

Дабы избежать спонтанных выбросов силы, Кесси соглашается замкнуть круг и объединить силу его участников. Только начинающие волшебники не подозревают об истинном предназначении круга и о том, к чему приведут их действия. Поскольку в последний раз, когда ведьмовской круг действовал, случилось непоправимое: погибли почти все его члены. Тайна того, что произошло в тот роковой день, тщательно хранится теми, кто сумел выжить. Лишенные силы, они пытаются вернуть ее, надеясь, что новый круг, поможет им в этом.

Ведьма ведьме – рознь

В «Тайном круге» ведьмовство подается приторно сладким: красивые девочки и симпатичные мальчики что-то читают в оформленных под старину книжках и творят чудеса. Никаких ведьм со всклоченными волосами, алхимических лабораторий, крыс, черепов, внутренностей животных, колдовство проходит даже без человеческих жертвоприношений. Этим сериал похож на «Дневники вампира», где нечисть не забывает перед тем, как разодрать жертве горло, красиво одеться, причесаться и надушиться. Впрочем, не только этим, а и той легкой манерой, с которой во время повествования избавляются от второстепенных и главных персонажей.

Впрочем, нельзя обвинять создателей сериала в том, что они угождают своей аудитории. На самом деле аудитория хочет видеть именно такое ведьмовство, а не кровавые обряды и танцы в грязных тряпках. Современная магия должна выглядеть привлекательно для того, чтобы продаваться. Поэтому сериал сделан соответственно: продуманные планы, эффектные декорации, мрачная атмосфера, тщательно подобранный саундтрек.

Привлекательные актеры тоже являются необходимой составляющей, вне зависимости от того, умеют они играть или нет. В данном случае, сериал продуман и снят так, что актерская игра имеет второстепенное значение. Среди молодых актеров сериала достаточный опыт съемок лишь у Бриттани Робертсон, остальные недалеко ушли от категории новичков. Хотя, стоит отметить, что Фиби Тонкин старается за всех в каждой сцене, где она присутствует. Как и в других подобных сериалах, актерское мастерство от серии к серии возрастает, как возрастает и умение юных актеров, способных совершенствоваться. У сериала же есть все шансы, чтобы быть продленным на второй сезон, у которого сможет затмить первый.

«Тайный круг» отличный молодежный сериал без претензий на исключительность и неповторимость. Любителям мистики рекомендуется.

Анна Чиж