«Великолепный век»: съемки и история создания

Великолепный век съемки история созданияВ Турции на экраны вышел третий сезон нашумевшего сериала «Великолепный век» о жизни и любви султана Османской империи Сулеймана Великолепного и наложницы из его гарема чужеземки Роксоланы. Сериал вызвал множество пересудов, пробудил интерес к истории, повысил планку в жанре мелодраммы и вывел качество турецкой теленовеллы на новый уровень.

 

Как это было

Первый сезон «Великолепного века» вышел на экраны в 2011 году. Идея же этого исторического сериала появилась в 2008 у известной сценаристки и писателя Мораль Окай, которая давно мечтала написать что-то об Османской империи. Своей идеей она поделилась с продюсером Тимуром Саджи, он поддержал инициативу, но до реализации рисковой задумки прошло целых три года.

К съемкам готовились долго: работа над сериалом потребовала от его создателей погрузиться в эпоху правления Сулеймана Великолепного. Несмотря на многократные уверения о том, что «Великолепный век» - это художественный вымысел, Мораль Окай все же заимствовала для сценария основную канву исторических событий, переложив ее в жанр мелодрамы и использовав лишь то, что сочла нужным для развития сюжета.

Великолепный век съемки история созданияВеликолепный век съемки история создания

Для декораций сериала был выстроен отдельный павильон, площадью более пять тысяч квадратных метров. Художникам и декораторам пришлось работать на износ, чтобы все было готово вовремя. В павильоне воссоздано внутреннее убранство дворца Сулеймана Великолепного, ныне открытого для посещения туристами со всего мира. Отдельную часть декораций составили дома и внутренние дворики дворца, выстроенные на открытом воздухе, - это ещё около трех тысяч квадратных метров. Нарисовал эскизы и тщательно отслеживал весь процесс создания художник-постановщик Зафар Кнылмаз.

Ещё одним интересным фактом является то, что именно художник-постановщик сериала свел Тимура Саджи и Мораль Окай с известными в Турции режиссерами – братьями Талан, заразившимися идеей амбициозного проекта. Братья Талан прочли предложенный им сценарий четырех серий за одну ночь, а на следующее утро согласились режиссировать сериал.

Великолепный век съемки история созданияВеликолепный век съемки история созданияВеликолепный век съемки история создания

Композиторы Факир Атакоглу, Сонер Акалын и Айтекин Аташ использовали традиционные турецкий мотивы при написании саундтрека к сериалу. Их задачей было создать музыку, которая бы отражала могущество и силу Османской империи, несла в себе каплю истории. Для записи саундтрека были подобраны музыкальные инструменты, которые можно было услышать при дворе Сулеймана Великолепного во время празднеств.

Поиск идеала

Продюсер проекта Тимур Саджи и режиссеры Дуру Талан и Ягмур Талан долго искали актрису на главную роль. Роксолана должна была покорить зрителей с первого взгляда, поэтому важно было найти «ту самую». Мерьем Узерли оказалась в проекте почти случайно: на место уже утвердили другую актрису, но, когда к началу съемок все было уже готово, было принято решение взять на роль Роксоланы именно ее.

Мерьем Узерли родилась и выросла в Германии, она наполовину немка, наполовину турчанка. На пробах она не слишком уверенно говорила по-турецки, но ее экзотическая внешность помогла ей получить роль в сериале «Великолепный век». После выхода первой серии никому неизвестная девушка проснулась знаменитой.

Великолепный век съемки история создания

Халит Эргенч, сыгравший султана Сулеймана Великолепного, наоборот имеет обширную фильмографию, его утвердили на роль ещё до того, как был дописан сценарий. Это ещё одно «идеальное попадание» в сериале. «Великолепный век» отличается блестящим актерским составом, каждый персонаж в сериале обладает свои характером, даже второстепенные роли запоминаются зрителям благодаря грамотному подбору актеров.

Историческая романтика

«Великолепный век» получился спорным, но, без сомнения, запоминающимся сериалом для турецкого кинопроизводства. Создатели проекта пошли на огромный риск и победили. В сериале хватает батальных сражений, любовных сцен, острых диалогов. Все это создано благодаря огромному труду сценариста Мораль Окай.

К огромному сожалению всех поклонников сериала и таланта Мораль Окай ушла из жизни весной 2012 года. Продолжительная борьба с раком никак не сказалась на ее работоспособности, она придумала и воплотила в жизнь волшебную историю, которая нашла отклик в сердцах зрителей.

Анна Чиж

Читать дальше Видео - съемки сериала