«Тысяча и одна ночь»: спасти самое дорогое, что есть

Тысяча и одна ночь турецкий сериалСериал «Тысяча и одна ночь» - современная экранизация известной истории о мужчине, который боится доверять женщинам, и женщине, сумевшей завоевать его доверие своей искренностью и преданностью. В главных ролях Бергюзар Корель и Халит Ергенч, известные российским зрителям своими ролями в «Великолепном веке».

Цена спасения

Тысяча и одна ночь турецкий сериалГлавную героиню сериала зовут почти как и героиню сказки - Шехрезат (Бергюзар Корель). Историю ее жизни никак не назовешь волшебной. Шехрезат вышла замуж за парня из богатой семьи, но их брак не получил благословения со стороны его родных. Вскоре ее муж погиб из-за несчастного случая, а она осталась одна воспитывать ребенка. Шехрезат удалось с трудом устроиться архитектором в крупную компанию и заслужить уважение коллег. Но она вынуждена постоянно разрываться между работой и домом, потому что ее сын болен лейкемией.

 

Для спасения жизни ребенка ей срочно нужны деньги, семья мужа отказывается помочь, поэтому Шехрезат, исчерпав все другие возможности, обращается за помощью к своему начальнику и управляющему компанией Онуру (Халит Ергенч) и просит одолжить ей денег, тот соглашается помочь, но с одним условием: Шехрезат должна провести с ним ночь. Отчаявшаяся женщина соглашается, обещая себе, что это ничего не изменит в ее жизни, но оказывается, что Онуру совсем не хочется отпускать ее от себя.

Гордые и неприступные

Тысяча и одна ночь турецкий сериал«Тысяча и одна ночь» олицетворяет собой мелодраму в самом классическом ее понимании. Перед зрителями разворачивается эпический сюжет из запутанных отношений главных действующих персонажей. Есть героиня, сыгранная первой красавицей Турции Бергюзар Корель. Шехрезат в ее исполнении – это женщина, которой никто никогда не говорил, насколько она прекрасна. Она придерживается весьма консервативных взглядов, что не мешает ей носить достаточно открытую одежду и вести себя с мужчинами на равных. Тут закрадывается первое противоречие в характере героини: она старается идти в ногу со временем и явно поддерживает идеи феминизма, она мало чем отличается от свои коллег по работе, умеет отстаивать свое мнение и знает себе цену. С другой стороны, едва Шехрезат переходит в сферу личного, она начинает изображать из себя оплот морали и нравственности, доброты и прощения, не остается ни тени от рациональности той женщины, что была на экране до этого.

Впрочем, эта двойственность персонажа хорошо определяет двойственность всего сериала: в один момент мы видим прогрессивных бизнесменов, окончивших западные университеты, в другой – турецких традиционалистов, уверенных в том, что слово мужчины – это закон. И, если Шехрезат и ее жизнь воплощают собой то новое, что происходит с обществом в Турции, то семья ее погибшего мужа – это столпы старого порядка, где все подчиняются главе рода, а главное достижение женщины – рождение наследника.

Противоречива и природа Онура. Халит Ергенч играет романтика, превратившегося в циника. Удивительное свойство актера – ему удается передавать эмоции и сомнения своих персонажей, не говоря ни слова, он играет молча и это дается ему блестяще. Едва он начинает говорить, как часть магии пропадает и герой теряет ореол загадочности. В сериале также снялись: Томрис Инджер, Метин Чекмез, Демир Ергун, Джейда Дювенджи, Тарду Флордун и многие другие турецкие актеры, достойные восхищения.

 

Удачный выход

Тысяча и одна ночь турецкий сериал

Сериал «Тысяча и одна ночь» насчитывает три сезона и, в общей сумме, 90 серий. Он выходил в Турции с 2006 по 2009 год и пользовался популярностью у зрителей. Режиссером проекта выступил Кудрет Сабанжи, он же написал оригинальный сценарий. Сабанжи был не слишком известен до выхода сериала, однако «Тысяча и одна ночь» принесла ему популярность и заказы на новые фильмы, в 2010 году у него вышла многосерийная драма «Любовь и наказание».

Ведущие актеры Бергюзар Корель и Халит Ергенч, три сезона игравшие влюбленных, после окончания работы над проектом поженились. В настоящее время это одна из самых примечательных пар в турецком кинематографе и на страницах светской хроники. С финалом «Тысячи и одной ночи» их совместная работа не закончилась, и Корель и Ергенч практически сразу после завершения съемок были приглашены в другой сериал, принесший им уже мировую известность, – «Великолепный век», где, впрочем, Бергюзар досталась лишь крохотная роль сестры сеньора Гритти, тогда как Халит блистал в образе могущественного султана Сулеймана.

Анна Чиж