«Хюррем Султан»: восхождение на вершину

Хюррем СултанИстория, украденной из родного дома и привезенной в Османскую империю Роксоланы, ставшей наложницей султана Сулеймана Великого, ставшей его женой и верной помощницей, взявшей имя Хюррем и принявшей ислам, всегда была плодотворной почвой для работы кинематографистов. «Хюррем Султан» - это предшественник «Великолепного века», сериал, снятый турецкими кинематографистами в 2003 году.

Девочка без дома

Сериал «Хюррем Султан» проходит по всем вехам истории Роксоланы, начиная с ее продажи в гарем, до завоевания сердца Сулеймана (Али Сурмели) и возведения своего сына на трон. Роксонала (Гюльбен Эрген) была похищена из родного края, увезена на корабле в Турцию, чтобы там начать новую жизнь в качестве наложницы. Девушке повезло, благодаря своей красоте она попала во дворец, где ее заметил правитель Османской империи – султан Сулейман, он оценил не только красоту девушки, но и ее образованность, ум, ее стремление узнать все новое и умение давать верные советы. Роксолана, взявшая имя Хюррем, стала верной подругой правителя огромной империи, советчиком и любимой женщиной. Сулейман сделал ее единственной женой, а, благодаря усилиям Хюррем, именно ее сын занял трон после смерти отца.

 

Другой взгляд

Хюррем СултанТурецкий «Хюррем Султан» рассказывает биографию Роксоланы весьма точно, однако история эта достаточно однобокая, если украинская версия «Роксолана» делает большой акцент на страхе, на одиночестве и трудном приспособлении девушки к новой культуре, отчего она увлекается книгами и культурой Турции, то героиня «Хюррем Султан» показана очень похожей на других девушек в гареме.

«Хюррем Султан» неизбежно сравнивают с последовавшим вслед за ним «Великолепным веком» и в этом сравнении сериал проигрывает. «Великолепный век» - это не просто работа актеров и сценаристов, это огромные финансовые затраты, на которые решились создатели сериала, но которые окупились в последующем. Стоимость сериала положительно сказывается на его качестве: актерам шьют много красивых дорогих костюмов, техники арендуют лучшую технику для съемок. «Хюррем Султан» сделан дешево и просто, как снимались все сериалы в Турции до «Великолепного века».

Гюльбен Эрген в роли Хюррем Султан не самая лучшая находка создателей проекта. Она красива, но лишена обаяния, слишком резкая, очевидно жадная и властная. Проникнуться симпатией к такой Хюррем непростая задача, но с ней справляется Али Сурмели в роли Сулеймана, однако, не справляется с собственной ролью: ему как раз не хватает властности и силы, он не производит впечатление человека, которого должны бояться, которому подчиняются беспрекословно, в которого верят. Если он и правитель, то не полководец, как должен быть. В сериале также заняты другие турецкие актеры, такие как: Сердар Дениз, Хатис Аслан, Айтен Сойкёк, Дениз Тюркали, Шебнем Кёстем, Йелиз Дограмачилар, Эсин Карабаг.

Ложка меда

Единственное, чем сериал «Хюррем Султан» отличается в положительную сторону от «Великолепного века» - это историческая достоверность. Авторы восьмисерийного проекта в 2003 году отлично проработали вопрос, поэтому их сериал гораздо ближе к реальности, чем его предшественники и последователи. Особое внимание стоит обратить на костюмы, которые, хоть и могут показаться простоватыми, но сшиты в соответствии с эпохой и модой того времени. Фактологическая достоверность «Хюррем Султан» тоже держится на довольно высоком уровне, но, это бы играло роль, если бы речь шла о документальном фильме, а не о мелодраматическом сериале.

В качестве мелодраматического сериала «Хюррем Султан» не представляет ничего оригинального. Актеры не запоминаются, качество картинки поклонником современных американских и британских сериалов покажется отвратительным. Режиссер Фатих Аксой явно выполнил свою работу, исходя из требуемого минимума, и снял историю, в которой нет вдохновения и художественной ценности. В 2003 году у этого сериала и могли быть какие-то шансы на популярность в России, сейчас же его не будут смотреть даже фанаты «Великолепного века», потому что его время прошло. «Хюррем Султан» - мелодрама для одного просмотра, устаревшая в тот момент, как вышла на экраны, потому что кроме известного сюжета авторам сериала нечего предложить зрителю.

Анна Чиж