«Аси»: мотивы жертвенности

турецкий сериал АсиТурецкий сериал «Аси» снят в лучших традициях женского любовного романа: героиня обаятельна и юна, герой богат, но тяжел нравом, но, в итоге, все вокруг начинает просто кричать о том, что они созданы друг для друга, они встречаются, но расстаются, чтобы встретиться вновь. Прекрасные живописные пейзажи турецких полей и лесов прилагаются к драме.

Традиции семьи

Главная героиня одноименного сериала Аси (Туба Буйукустун), как и положено, бедна и чиста душой. Она живет с отцом, разорившимся фермером, отчаянно пытающимся сохранить землю, доставшуюся ему от предков. Аси помогает отцу вести хозяйство и заботиться о животных на ферме.

 

Жизнь девушки меняется, когда в родные места из столицы возвращается Демир (Мурат Йылдирим), состоятельный и самовлюбленный, но весьма привлекательный молодой человек. Между Аси и Демиром вспыхивают чувства, но прошлое их семей, хранящее множество тайн, не позволяет им быть вместе.

Успех, которого не ждали

турецкий сериал АсиСериал «Аси» начал сниматься в 2007 году. На главные роли в новом проекте утвердили уже популярную к тому времени Тубу Буйукустун и известного парой непримечательных ролей Мурата Йылдирима. Незамысловатая история о противостоянии молодой пары обстоятельствам, о преодолении предубеждений и прощении неожиданно пришлась по вкусу зрителям, причем понравилась настолько, что ее растянули на семьдесят одну серию, хотя никто не ожидал, что проект получит столь положительные отзывы и поддержку. Критики, однако, были безжалостны в отношении «Аси», назвав новинку хуже, чем посредственной.

Сценарий к «Аси» написал Шебнем Читака. Его мелодрама собирает все возможные «штампы» жанра. Помимо плоских персонажей, созданных как собирательные образы из стереотипов о «сельских девушках» и «городских пижонах», все сюжетные ходы в сериале можно предсказать на десяток серий вперед.

Популярность «Аси» во многом обусловлена актерским составом: создатели сериала явно не прогадали, когда пригласили Тубу Буйукустун, которая, несмотря на среднюю актерскую игру, полностью соответствует всем канонам жанра мелодрамы. Помимо нее в сериале снялась ещё одна турецкая красавица и модель Сельма Эргеч. Впрочем, все актеры на роли подобраны по привлекательности и обаянию, а не по таланту: для того, чтобы сыграть плоских персонажей особого умения не нужно. В сериале в заметных ролях также снялись: Джемаль Хюнал, Четин Текиндор, Нур Сюрер, Тюлай Гюнал, Тюлай Бурса

Жертвенность и женственность

турецкий сериал АсиВ «Аси» и сценарист Шебнем Читака, и режиссер Джевдет Мерджан эксплуатируют в полной мере идею о жертвенности. Герои переступают через себя, через свои принципы и желания, чтобы достигнуть какой-либо цели. Это самоотречение и делает такой средний сериал популярным, потому что цепляет, заставляет сопереживать.

Прием, распространенный в кинематографе, когда для героя благо его близких ценится выше, чем его собственное благо. Такие персонажи с обреченностью во взгляде идут на жертвенный алтарь и им аплодируют тронутые такой высокой моралью зрители. Жертвенность, соединенная с женственностью, когда женщина принимает на себя тяжелую ношу и несет ее одна, особенно женщина-мать, добавляет дополнительную драматичность. Создатели «Аси» используют жертвенность, как провокацию, чтобы вызвать эмоции у зрителя, в сюжете же этот прием задействован лишь для того, чтобы создать персонажам сложности, потому что сценарию не хватает интриги, диалогам смысла, а актерам таланта.

«Аси» снят на уровне среднестатистической российском мелодрамы. В сериале нет ни запоминающихся костюмов, ни уникальных старых традиций, ни какой-то национальной специфики. Любопытная легенда о реке, в честь которой получает свое имя главная героиня, так и не получает никакого развития. Турецкий колорит в этом сериале – это прекрасные пейзажи, однако, съемки, в основном, проходили в павильоне, поэтому их зритель увидит не так много, как можно было бы показать. В остальном, «Аси» - это семьдесят одна серия (а каждая серия длится пятьдесят минут) о том, как главные герои не могут быть вместе, потому что обстоятельства разлучают их снова и снова. Наивность сюжетной линии выходит за все границы разумного.

Анна Чиж