«Прилив»: второй шанс

ПриливМногосерийная драма «Прилив», по словам создателей, отличается от тех турецких сериалов, к которым привыкли зрители, в центре сюжета вовсе не любовные перипетии, а дружба и сложное восхождение по карьерной лестнице парня, жизнь которого изменилась к лучшему в тот момент, когда он почти отчаялся.

alt

Ошибаться может каждый

ПриливЯман (Чагатай Улусой) вместе со своим единственным другом Кенаном попадает в неприятную историю с аварией и оказывается в тюрьме. Для Кенана это не первое тюремное заключение, он из тех, кто постоянно находит проблемы, а вот Яман чист перед законом, поэтому ему на помощь приходит Селим (Барыш Фалай).

 

Селим долгие годы занимается частной адвокатской практикой и выручает тех, кто по своей глупости оказался в беде. В растерянном одиноком парне он видит себя самого, поэтому не просто помогает Яману избежать тюремного заключения, но и привозит к себе домой в шикарный особняк, даже пристраивает на работу – садовником «на первое время». Юноша окунается в привилегированное общество с его правилами и законами, он довольно быстро становится членом семьи для Селима и другом для его единственного сына Мерта (Танер Олмез). Он привлекает и внимание дочери соседей Селима – Миры (Серенай Сарыкая), модели и избалованной светской львицы. Яману предстоит долгий путь, чтобы стать своим в кругу богатых и успешных людей, где под внешним благополучием скрывается мир, полный лжи и предательства, в котором все ведут двойную жизнь, но у главного героя есть поддержка и характер бойца, и он готов рискнуть.

alt

Текст и подтекст

ПриливВ неожиданном и новом турецком сериале «Прилив» некоторые поклонники сериалов подметят сюжетное сходство с американской молодежной драмой «Одинокие сердца». Это не просто своеобразная интерпретация, а адаптированный ремейк. Как и в случае с другим ремейком прошлого года - американским многосерийным проектом «Месть» - с первых кадров возникает ощущение чужеродности сюжета, который пытаются вписать в реалии, в которых он не работает.

«Прилив» разительно отличается от традиционных турецких сериалов динамикой взаимоотношений между персонажами. Для американского сериала лидирующая роль женщины в семье уже что-то обыденное, что не удивит никого. В Турции, где роль традиций и мужского доминирования сильна, женщина типа Эндер, не желающая притворяться, что не она принимает все решения в доме и вне дома, оказывается в новинку.

Эндер в исполнении Мине Тугай и Селим в исполнении Барыша Фалая - интереснейшая пара сериала. Это прекрасно сыгравшийся актерский дуэт до которого молодому поколению еще тянуться и тянуться. Им удается привнести в игру чувства, расставить акценты так, что зритель понимает, что, несмотря на разницу в социальном положении и воспитании, много лет назад они нашли друг друга и продолжают жить вместе не по инерции, а потому сохранили те чувства, что свели их вместе. Они лучший пример брака, который работает вопреки всем ожиданиям и злорадствующим сплетникам.

Супружеская экранная пара Эндер и Селима является прототипом для взаимоотношений Ямана и Миры, однако, Мире не хватает ума Эндер, что работает не в ее пользу. Чагатай Улусой и Серенай Сарыкая проигрывают старшим коллегам в игре, им не хватает опыта и умения, а одной привлекательности недостаточно для того, чтобы сыграть в проекте с насыщенным динамичным сюжетом, балансирующим между драмой и комедией.

alt

Вживление ценностей

Режиссеру и автору идеи «Прилива» Али Белгыну, судя по высоким рейтингам сериала на родине, удалось заинтересовать зрителей. В проекте чувствуется его двойственность, однако, это можно принять, как недостаток, или использовать, как главное достоинство. Для режиссера сериала-адаптации важно выбрать «золотую середину» при которой удастся сохранить все основные сюжетные линии оригинала, но сделать их понятными для аудитории с другими культурными установками и предпочтениями.

В случае с «Приливом» важную роль играет музыкальное сопровождение сцен и актерская игра, эти две составляющие становятся «мостиком» между сценарием и визуальным воплощением действия, и все воспринимается как единое целое.

Показ сериала начался в 2013 году, в настоящий момент на русский язык переведено 22 серии. Сериал полюбился турецким телезрителям, поэтому съемки ожидаемого продолжения идут полным ходом.

Анна Чиж