«Карадай»: вершитель справедливости

КарадайТурецкий сериал «Карадай» - это воплощение нереализованного потенциала интересной идеи. Проект позиционирует себя как криминальная драма и развивается в нескольких временных плоскостях, однако, довольно скоро повествование скатывается к типичной мелодраме, в который герои не могут решить, кого любить и куда бежать со своими чувствами.

alt

Героями становятся

КарадайДействие «Карадая» происходит в семидесятые годы прошлого века в одном из отдаленных районов Стамбула, где людей больше защищает не государство, а они сами. Семья Махира Кара (Кенан Имирзалыоглу) пользуется уважением со стороны соседей, его отец Назиф (Четин Текиндор) одалживает деньги тем, кто обращается за помощью, и наказывает тех, кто несет вред их общине. Он воспитывает сына в соответствии со своими понятиями о чести и достоинстве.

 

Махир готовится к помолвке с подругой детства, однако, накануне радостного события его отец попадает в тюрьму по обвинению в убийстве. По законам, если его признают виновным, то отправят на казнь. Семья Назира понимает, что обвинения ложные, Махир решает бросить все и искать след настоящего убийцы, чтобы оправдать отца, но это только первая жертва из тех, что ему предстоит принести на пути к правде. Ему предстоит пройти длинный путь, встретить врагов и друзей, а также полюбить девушку, что принадлежит к семье, уничтожившей репутацию и будущее его отца.

alt

Один против всех

КарадайСюжет «Карадая» довольно прост и незамысловат: есть герой, есть задача, которую он должен решить, есть препятствия, которые он должен преодолеть, и выбор, который нужно совершить. Развитие событий предсказуемо и задается с самого начала, когда режиссер Улуч Байрактар делает лирическое отступление и позволяет нам увидеть взросление главного героя и понять силу его чувств к отцу, отчаянное желание подражать и заслужить одобрение.

Мир, в котором живет Махир Кара, далек от совершенства, в нем люди средь бела дня нападают на других людей, но никто не может рассчитывать на защиту государства. Он с детства привык отстаивать свои интересы и поддерживать установленный порядок, поэтому обвинение его отца в убийстве он воспринимает, как прямую угрозу всей семье, вмешательство в дела общины, и действует соответственно.

Роль Махира досталась актеру Кенану Имирзалыоглу, и это определило половину успеха сериала. Кенан Имирзалыоглу актер с опытом воплощения на экране героев, мужественных, сдержанных, настроенных на борьбу до последней капли крови. Его задача – устрашать врагов одним взглядом, поэтому режиссер не требует от него даже малейших усилий по вживанию в роль. Махир напоминает каменного истукана, который не знает, как двигаться в мире с хрупкими людьми, которых он может случайно задеть и покалечить, однако, именно эта внутренняя энергия задает тон действию, перед такой мощью враги разбегаются в стороны, а главный герой бодро шагает дальше по сюжету, неся на плечах добро и справедливость, которые он может только «причинять», а не устанавливать.

В сериале также снялись: Бергюзар Корель, Четин Текиндор, Юрдаэр Окурб Эркан Авци, Себнем Диллигиль, Лила Гюрмен, Дениз Сен Хамзаоглу и другие.

alt

Ни любви, ни перестрелок

Режиссер «Карадая» Улуч Байрактар («Конец», «Эзель») определенно имел амбиции для того, чтобы снять не мелодраму, а криминальный триллер. В его фильмографии уже встречаются подобные попытки совмещения жанров, однако, сценарий Эйлем Джанполат и Сема Эргенекона никак не предполагал таких творческих допущений, он сосредоточен на внутренней борьбе и переживаниях героя.

Вместо героя зрители получают каменного истукана, который бы отлично смотрелся с пистолетом и на мотоцикле рядом с Сарой Коннор, а никак не в турецком пригороде. Если Кенан Имирзалыоглу и играет какую-то внутреннюю борьбу и переживания, то внешне это не отражается никак. Женские персонажи сериала не могут растопить этот эмоциональный лед, даже в присутствии своей экранной возлюбленной, сыгранной в сериале Бергюзар Корель, Махир остается неприступной крепостью. Единственный интересный элемент – Четин Текиндор в роли Назира, воплотивший в себе человека, вынужденного нести бремя решений, ставший кем-то сродни «отца общины». Отношения Назира и Махира – одна из интереснейших линий сериала.

В первом сезоне сериала, вышедшем в 2012 году, насчитывается 50 серий. В настоящий момент в Турции идет показ второго сезона.

Анна Чиж