«Физрук»: актеры во главе с Нагиевым

Физрук актерыХотя в сериале «Физрук» актеры представляют десятки персонажей, тем не менее, это практически «театр одного актера». Персонаж Дмитрия Нагиева – движущая сила проекта, его преимущество и его же самая уязвимая составляющая.

alt

В поисках амплуа

Дмитрий Нагиев прославился не столько благодаря своим ролям в кино, сколько благодаря тому, что вел скандально известные ток-шоу, среди которых были «Окна» и «Дом-1». В обширной фильмографии Нагиева много однотипных ролей – режиссеры видели его в амплуа злодеев, коварных соблазнителей и криминальных авторитетов. Персонажи эти раз за разом получались плоскими, их можно было определить в категорию «сила есть - ума не надо» и там забыть.

 

В 2012 году Дмитрия Нагиева пригласили на роль в запускающейся комедии «Кухня». Роль могла оказаться проходной – Нагиеву предложили сыграть самого себя – но неожиданно раскрыла комедийный талант актера и положила начало его сотрудничеству с телеканалом «СТС», результатом которого, явился ситком «Физрук», вышедший на экраны в 2014.

Физрук актеры Фома
Фома
Физрук актеры Татьяна Александровна
Татьяна Александровна

Главный герой Фома создан для того, чтобы его сыграл Нагиев, он тот самый злодей из прошлого, комичный и нелепый в современном мире криминальный авторитет с добрым сердцем. Вся наигранность и нарочито суровые взгляды, которые мешали всерьез воспринимать его персонажей в прошлом, в характере Фомы пришлись к месту, так как зритель чувствует, что внутри его персонаж уязвим.

Фома в исполнении Дмитрия Нагиева живет в мире, который уже успел уйти в прошлое, и то, как он пытается заново построить хрупкие отношения с окружающими, вызывает восхищение и сочувствие. В нем есть надлом, который позволяет развивать характер, искать что-то новое для отражения в сюжетной канве.

alt

Женский коллектив

Так как основное действие сериала происходит в стенах школы, то и главные герои - учителя и ученики. Учителей в школе немного, поэтому появление нового учителя физкультуры вызывает ажиотаж в женском коллективе.

Оппонентом и главным романтическим увлечением Фомы в школе становится учительница литературы Татьяна Александровна. Ее роль играет Анастасия Панина, ей удается быть категоричной и строгой, каким должен быть образцовый учитель, но характер ее персонажа кажется застывшей картинкой, ей не хватает живости и эмоций.

Физрук актеры Александра Мамаева
Александра Мамаева
Физрук актеры Эльвира Эммаус
Эльвира Эммаус

Зато фонтанирует эмоциями завуч школы Эльвира Эммаус в исполнении Елены Муравьёвой, как и ее коллега, она с первого дня относится к Фоме крайне подозрительно, но не потому, что волнуется за детей, а потому, что любит командовать и не терпит конкуренции. Самостоятельность и упрямство нового учителя ей переносить сложно, что блестяще показано на экране. Муравьева играет вдохновенно, с ощутимой самоиронией, ее персонаж вызывает зудящее раздражение, она настырна, скандальна и на всех смотрит свысока.

Александра Мамаева в исполнении Полина Гренц – дочь своего отца, она не собирается сносить обиды молча и терпеть подчинение популярным в классе ученикам. Для Полины Гренц эта первая роль на телевидение, в сериал актриса была приглашена благодаря популярности ее блога на YouTube.

Взаимодействие Александы и Фомы показывает столкновение двух сильных характеров, но это взаимодействие происходит на уровне принятия: персонажи учатся друг у друга. Девушка чувствует в Фоме поддержку, которой ей так не хватает от отца, Фома медленно начинает восхищаться ее упорством и силой духа. Актерский дуэт Гренц и Нагиева интереснее и сложнее, чем отношения Нагиева с его экранной возлюбленной, сыгранной Паниной.

alt

Свита

В сериале «Физрук» есть еще два персонажа, без которых сюжет бы не сложился. Первый – это Леха «Псих», немного бандит, немного добрый самаритянин, лучший друг Фомы. Владимир Сычёв правдиво создает на экране персонажа, застрявшего в веке криминальных разборок и махинаций, он привык быть немного преступником, это часть его натуры, даже если он не собирается совершать ничего дурного.

Физрук актеры Лёха Псих
Лёха Псих
Физрук актеры Мамай
Мамай

Роль Мамая, крупного бизнесмена и бывшего начальника Фомы, исполнил Александр Гордон – и это еще одна успешная находка сериала. Гордон выглядит интеллигентом, топ-менеджером крупной компании, но в нем чувствуется стальная струна характера, закалка девяностых годов прошлого века, которые научили его быть жестким, и иногда он пользуется этим умением при необходимости.

В сериале также снялись: Роман Индык, Карина Мишулина, Евгений Кулаков, Наталья Коренная, Даниил Вахрушев, Артур Сопельник и многие другие.

Анна Чиж