«Кухня»: все шипит и взрывается

сериал КухняСериал «Кухня» от телеканала «СТС» обладает всем, чем должен обладать хороший ситком – чувством юмора, чувством меры, талантливыми актерами и увлекательным сюжетом, способным легко покорить всех, кто с трепетом относится к хорошей еде и ее приготовлению.

alt

Рай с горящей плитой

Максим Лавров (Марк Богатырев) перебирается из родного Воронежа в Москву с целью стать знаменитым шеф-поваром. Удача оказывается на его стороне, и Максим устраивается на работу в известный ресторан французской кухни «Клод Моне», который принадлежит «звезде шоу-бизнеса» Дмитрию Нагиеву (камео).

 

На кухне ресторана всем заправляет удивительный человек и талантливый шеф-повар Виктор Петрович Баринов (Дмитрий Назаров), а в зале распоряжается амбициозный арт-директор Виктория Сергеевна (Елена Подкаминская). Руководители «Клод Моне» не всегда сходятся во взглядах и готовы спорить с утра до вечера, но объединены общим делом – сделать свой ресторан лучшим.

alt

Юмор в обыденности

сериал КухняВ центре повествования в сериале «Кухня» суровые рабочие будни самых обычных людей, не «офисного планктона», но работников кухни крупного ресторана, где тесно переплетаются личные и деловые отношения. Жизнь на этой кухне не просто кипит, она выкипает, перехлестывая через край, поэтому у героев нет ни секунды свободного времени, нужно успеть и поработать, и как следует отдохнуть.

Главным на этой кухне, бесспорно, является шеф-повар Виктор Баринов, он царь и бог, укротитель пламени, его слово закон, его слушают, раскрыв рот, за ним следуют без вопросов. В роли Баринова блистает актер Дмитрий Назаров, помимо удивительного комедийного таланта, чувствуется его увлеченность процессом, он создает колоритный, многоплановый образ, в котором можно усмотреть и отеческую заботу, и эгоистичное капризное самодурство. Баринов не только человек дела, отчаянно увлеченный своей работой, но и наставник, воспитывающий и направляющий, когда требуется.

Максим в исполнении Марка Богатырева проходит путь от шумного мальчишки с большими ожиданиями к мужчине с уверенностью в себе и целями, но взросление не делает его менее эксцентричным и не гасит смелость и настырность, которые не только выручают его в сложных ситуациях, но часто выставляют в неприглядном свете.

В сериале также снялись: Юлия Такшина, Елена Подкаминская, Марина Могилевская, Виктор Хориняк, Никита Тарасов, Сергей Епишев, Ольга Кузьмина, Мария Горбань, Михаил Тарабукин и другие.

alt

Качество и количество

сериал Кухня«Кухня» не история о здоровом образе жизни, это история о том, как нужно жить и радоваться, наслаждаться едой, окружением, возможностью любить и быть любимым в ответ, сериал в легкой форме прославляет гедонизм и чревоугодие.

Основным режиссером «Кухни» стал лауреат премии «ТЭФИ» Дмитрий Дьяченко («О чем говорят мужчины», «День радио»), умеющий снимать умопомрачительные комедии с серьезным подтекстом. Помимо него в создании сериала приняли участие режиссеры Жора Крыжовников и Антон Федотов. «Кухня» с первых серий ставит высокую планку качества, которую неизменно поддерживает, оправдывая ожидания.

Первый сезон сериала, насчитывающий 20 серий, вышел в 2012 году, собрал ожидаемо высокие рейтинги и стал сам по себе событием для российского кинематографа, все еще относящего ситкомы к жанру, не заслуживающему внимания и серьезной проработки. «Кухне» удалось показать «класс», создать живую оригинальную комедию с яркими характерами, снятую с юмором и сыгранную без натянутости и неловких пауз.

В настоящее время идут съемки четвертого сезона проекта. В ожидании продолжения, все поклонники сериала могут увидеть любимых героев на большом экране. Полнометражный фильм «Кухня в Париже», продюсером и режиссером которого выступил Дмитрий Дьяченко, продолжает третий сезон «Кухни», раскрывает несколько сюжетных линий, а также оставляет несколько намеков на то, что ожидает зрителей в четвертом сезоне.

«Кухня» в настоящий момент является самым дорогим российским ситкомом, производство одной серии обходится телеканалу «СТС» в 200 тысяч долларов. В то время как другим проектам приходиться ужимать бюджеты, создатели «Кухни» сокращают количество серий (в случае с первым сезоном), чтобы не отказаться от качества в угоду количеству, и то, что получается в результате, заслуживает отличной оценки.

Анна Чиж