Модный мужчина: главное – выработать свой стиль

модный мужчинаМужская мода не так изменчива, как женская, но и она требует от мужчин внимания к своей внешности. Быть модным для мужчины означает, прежде всего, быть элегантным, соблюдать определенные правила и не допускать типичных ошибок.

Основные правила для модных мужчин

  • Ремень должен сочетать с ботинками. Проще всего добиться этого, если покупать ремни и ботинки традиционных цветов - черного, темно-коричневого, или бежевого. Другие цвета сочетать довольно трудно, и их лучше избегать, особенно если вы носите деловой костюм. Если вы практически каждый день ходите к кедах и джинсах, купите ремень из подходящей по текстуре ткани; кожаный ремень к такой одежде не подходит. И еще - если вдруг вы носите подтяжки, помните, что с ними не сочетаются вообще никакие ремни. Или подтяжки, или ремень, третьего не дано.
  • Сочетание галстуков и рубашек. В течение довольно длительного времени было модно (или просто общепринято) носить однотонные рубашки с галстуками того же цвета или на несколько оттенков темнее. Сегодня эта тенденция является несколько устаревшей - можно и нужно позволять себе более смелые эксперименты, хотя при этом необходимо оставаться в рамках хорошего стиля. Вы не ошибетесь, если выберите галстук в диагональную полоску, в горошек, или в клетку. Слишком экстравагантных галстуков лучше избегать, так как они быстро выходят из моды, кроме того, они не всегда соответствуют принятому в некоторых организациях дресс-коду. Однако главное, чтобы галстук хорошо сочетался с рубашкой ил пиджаком - цвета должны дополнять друг друга, не создавая режущих глаз контрастов. Что же касается зажимов для галстука - просто откажитесь от них.
модный мужчина
  • Брюки со стрелками и без. Остается загадкой, почему многие мужчины упорно избегают брюк без стрелок. В подавляющем большинстве случаев такие брюки выглядят лучше, а кроме того, брюки со стрелками слегка полнят. Наконец, брюки без стрелок сегодня являются намного более модными - чтобы убедится в этом, достаточно пролистать несколько страниц журналов мужской моды.
  • Носки. Цвет носков должен сочетать с цветом брюк; конечно, идеального сочетания добиться трудно, кроме тех случаев, когда на вас черные брюки. Носки могут быть на пару тонов темнее брюк, но более светлые носки нежелательны. Наконец, белые носки оставьте для спортзала и пробежек в парке - они подходят только к спортивной одежде.
  • Часы - возможно, важнейший аксессуар, который может быть у мужчины. Несмотря на то, что сегодня практически каждый мужчина носит с собой несколько часов (они есть в мобильном телефоне, ноутбуке, и других устройствах), имеет смысл носить и наручные часы, так как они показывают не только время, но и ваш статус и чувство стиля. Купите часы, которые лучше всего подходят к вашему образу жизни и стилю. Если вы можете себе позволить несколько часов, сочетайте их с одеждой: цвет кожаного ремешка должен сочетаться с цветом туфель и ремня. Серебристый браслет подходит к любым туфлям. Золотистые (а также золотые) браслеты нежелательны, так как выглядят слишком вычурно и в большинстве случаев не очень уместны.
модный мужчина

Самые распространенные «модные ошибки» мужчин

  • Носки с сандалиями. Сандалии можно надевать только на босые ноги; если вам не достаточно тепло, чтобы отказываться от носков, значит, еще не время носить сандалии. Что может быть хуже сандалий с носками? Только темные сандалии с белыми носками.
  • Экстравагантные галстуки, рубашки, шорты, и так далее. Смайлики, сердца, черепа, зверушки, национальные флаги и другие узоры на этих предметах одежды не являются атрибутами модного мужчины. Скорее, наоборот. Хотя их любого правила есть исключения, и такая одежда может быть очень хороша для дружеской вечеринки, в повседневной жизни от нее лучше держаться подальше.
  • Большие логотипы на одежде. Не нужно становиться ходячей рекламой, по крайней мере, если вам за это не заплатили. Тот факт, что вы носите на груди, рукаве, или где-то еще бросающийся в глаза логотип известного бренда, не делает вас стильным и модным. Это признак дурного вкуса, и не более.
  • Рюкзаки с деловыми костюмами. Вообще, не трудно понять мужчин, которые предпочитают носить бумаги, ноутбук, телефон, ежедневник и другие нужные вещи в рюкзаке - это очень удобно, особенно для тех, кто ездит на общественном транспорте. Однако рюкзак не сочетается с деловыми костюмом; строго говоря, от него стоит отказаться всем мужчинам, которые не являются студентами и не собираются в поход. Для деловых мужчин существуют разнообразные портфели, которые не нарушают стиля и вмешают в себя все необходимое.
  • Туфли с длинными носами. Их можно оставить для тематических ретро-вечеринок, но в повседневной жизни их не стоит сочетать с деловыми костюмами и джинсами.
  • Слишком широкая одежда. Если только вы не исполнитель музыки в стиле хип-хоп, такая одежда не для вас. Она не только выглядит довольно смешно, но и является далеко не самой удобной для повседневной жизни.
модный мужчина

Гардероб модного мужчины

Зная о правилах и запретах, можно подумать о том, что же должно быть в гардеробе модного мужчины.

  • Костюм (темно-синий или серый). Даже если вы надеваете костюм всего пару раз в год, он должен висеть в вашем шкафу - на всякий случай. Темно-синий или серый костюм - идеальный выбор, так как его можно без труда сочетать с различными вещами из гардероба.
  • Черные туфли и ремень. Их можно носить с костюмом или джинсами, на работу или на прогулку.
  • Белые рубашки. Это универсальная одежда для работы или вечера, которая хорошо выглядит на любом мужчине.
  • Однотонные галстуки. При выборе таких галстуков трудно ошибиться, однако, если вам не нравятся однотонные галстуки, выбирайте классическую диагональную полоску. Лучше всего, если у вас будет несколько галстуков, чтобы вы всегда были готовы и к деловой встрече, и к торжественному приему, и к свадьбе.
  • Синий блейзер - еще один универсальный предмет одежды, который сочетается практически со всем, и подходит на любые случаи жизни. Если блейзер кажется вам слишком скучным, купите синий твидовый пиджак.
  • Джинсы и штаны хаки. Тут не требуются комментарии. Это - основа модного и стильного гардероба.
  • Пальто. Выбирайте пальто, которое подходит и к костюму, и к джинсам. Оно должно быть высокого качества и идеально подходящим к фигуре. Если вам позволяют финансы, лучше всего сшить пальто на заказ.