Секреты успешного собеседования: стильные правила в одежде

одежда для собеседованияВо время интервью одежда играет одну из важнейших ролей в создании вашего образа в глазах потенциального работодателя. Правильно выбранная одежда говорит о том, что вы относитесь к интервью серьезно, и понимаете природу сферы, в которой хотите работать. Необходимо помнить о том, что в некоторых сферах критическое значение имеют контакты с клиентами; в таких случаях ваш внешний вид будет оцениваться особенно строго.

 

Одежда для интервью должна хорошо подходить вам, а также быть к месту, но она не должна привлекать к себе слишком много внимания. Если основное, что запомнит потенциальный работодатель после интервью с вами - это ваша одежда, вы вряд ли получите желаемое место.

Даже если вам известно, что сотрудникам организации, в которую вы хотите устроиться, можно носить одежду в небрежном стиле, на интервью, тем не менее, стоит одеваться более формально. Вы сможете перенять принятый в компании стиль одежды, если вас все-таки примут на работу.

Костюм

Костюм является лучшей одеждой для интервью, даже если работа, которую вы хотите получить, не обязывает человека постоянно носить костюмы. Выбор в пользу костюма говорит о вашем отношении к делу и себе - как правило, настоящий профессионал, если не знает, что надевать, надевает костюм.

одежда для собеседованияСамым удобным является, конечно, брючный костюм. Это особенно хороший выбор, если должность, которую вы хотите получить, предполагает частые поездки, необходимость посещать фабрики, строящиеся объекты и другие места, где в юбке ходить не очень удобно. Брюки должны быть не слишком узкими или широкими, хорошо сидящими на фигуре. Если вы хотите устроиться на работу в очень консервативную организацию, возможно, будет лучше отправиться на собеседование в юбке. Юбка должна полностью закрывать ляжки и когда вы стоите, и когда сидите. Слишком короткая юбка на интервью неуместная по совершенно очевидным причинам: излишне откровенную одежду работодатель рассматривает как попытку получить работу не за деловые качества, что, как правило, не увенчивается успехом. Классика для делового костюма - юбка, которая заканчивается на середине колена или чуть-чуть ниже. Юбки длиной до середины лодыжки тоже подходят идеально, а вот макси-юбки - не лучший выбор для интервью. Выбирая юбку для интервью, наденьте ее и сядьте прямо перед зеркалом. В нем вы видите то, что увидит потенциальный работодатель. Это не должно его отвлекать, так что обязательно позаботьтесь о том, чтобы юбка у вашего костюма была оптимальной длины.

Пиджак должен быть максимального простого кроя, идеально сидящий на фигуре. Никаких ярких или блестящих декоративных деталей; избегайте слишком заметных пуговиц - в идеале они должны быть простыми, в тон ткани костюма.

Цвет костюма должен быть нейтральным; лучше всего для интервью подойдут черный, темно-синий, темно-серый или коричневый костюм. Женщины могут позволить себе более яркую и смелую цветовую палитру, чем мужчины, однако и им лучше придерживаться классики. Ткань может быть однотонной или в едва заметную клетку, которая практически не различима с расстояния в несколько шагов. Что касается материала, то лучше всего подходят шерстяные ткани, а также шерсть с примесями синтетики. Хотя для офиса подходят также костюмы из хлопковой и льняной ткани, на интервью их лучше не надевать.

Блузки

одежда для собеседованияПод пиджак лучше всего надеть блузку; водолазки и различные топы лучше оставить для других случаев. Блузка всегда выглядит элегантно, это беспроигрышный вариант, когда нужно произвести хорошее впечатление на потенциального преподавателя, о предпочтениях которого вы ничего не знаете. Пара верхних пуговиц блузки может быть расстегнута, однако не настолько, чтобы была видна ложбинка между грудей. Блузка должна сочетаться с костюмом; лучше всего для интервью подходят блузки из однотонной ткани, или с не слишком ярким узором. Избегайте блестящих и легко мнущихся тканей (лен здесь, опять-таки, не подходит).

Цена и качество

Ваш потенциальный начальник не ожидает, что вы можете себе позволить такую же дорогую одежду, какую носит он. Однако одежда также не должна быть слишком дешевой и низкого качества. Если вы можете себе позволить только один костюм, покупайте один, но хороший. Вы сможете создавать на его основе различный ансамбли, меняя блузки и аксессуары.

Обувь

Обувь для собеседования должна быть из кожи или качественной ткани. Лучше всего, конечно, кожа. Избегайте крайностей: никаких высоченных шпилек и громоздких платформ. Лучший выбор - лодочки на каблуке высотой до 8 см, или классические туфли на широком, устойчивом клиновидном каблуке.

Читать дальше Модные ошибки