Как создать основу гардероба: философия базовых ценностей

как создать основу гардеробаВыбрать для себя базовые вещи – просто и сложно одновременно. Просто, потому что в них самих нет ничего замысловатого, и набор их весьма ограничен. Сложно, потому что шопинг для женщины редко бывает легким, тем более, когда речь идет об одежде, которую предстоит по-разному обыгрывать, создавая многочисленные комбинации. Важно не промахнуться в выборе.

Хороший базовый гардероб не должен быть обширным, поэтому не стоит сожалеть о невозможности приобрести больше вещей из-за недостатка средств. Все, что вам нужно – это несколько деталей одежды, которые существуют вне моды, и которые можно носить из сезона в сезон не один год, комбинируя друг с другом, с аксессуарами и трендовыми вещами.

 

Выбор цвета

Перед тем, как отправляться по магазинам, обязательно продумайте цветовую гамму. Она должна легко сочетаться с другими вариантами, не тускнеть от стирки и частого ношения. Предпочтительнее для базовых вещей выбирать спокойные нейтральные тона: черный, белый, коричневый, серый, темно-синий.

Конечно, хорошо, если цвет вам идет, но бывает так, что то, что идет, не очень нравится. В данном случае стоит брать тот цвет, в котором вы чувствуете себя комфортнее – не обязательно слепо следовать прописанным законам цветотипа. После того, как выбрана цветовая гамма, следует определиться с набором составляющих базового гардероба.

Выбор вещей

как создать основу гардеробаКлассические черные брюки – это модная необходимость любой женщины, вне зависимости от того, какого стиля она придерживается. Они могут быть из шерсти локального черного цвета или в тонкую полоску. Качественные брюки – это инвестиция в образ на годы.

Классический костюм – еще одна деталь, которая нужна в женском гардеробе. Он может быть с юбкой или с брюками – по желанию. Такой костюм можно сделать принадлежностью строгого стиля или более женственного, украсив его стильными аксессуарами.

Юбка-карандаш может понадобиться женщине, даже если она не носит юбки в повседневной жизни. Лучше, если она будет не одна, а две-три разной длины – их можно комбинировать с разными вариантами верха.

Блузка и свитер без лишних украшений, из качественного материала и простого кроя - это составляющие безупречного стиля. Белая блузка или рубашка – это тоже долговременная инвестиция в образ, которая может сочетаться с разными брюками и юбками. К ней стоит добавить и другие варианты цвета. Два-три тонких свитера понадобятся в любое время года. Один стоит выбрать в нейтральном цветовом решении.

Платье нужно для спланированных или спонтанных выходов, а также для создания очаровательного женственного образа. Каждая модница должна руководствоваться своим собственным стилем жизни – ходит ли она на коктейльные вечеринки или на торжественные мероприятия, которые требуют длинного вечернего наряда. Маленькое черное платье можно адаптировать для повседневного ношения, сочетая его с разными аксессуарами.

Когда базовый гардероб подобран, то можно с уверенностью затем покупать и остромодные детали, аксессуары, которые будут украшать лаконичный образ, обозначая классический деловой или casual-стиль.