Деловой костюм бизнес-леди: строгая мода

деловой костюм бизнес-ледиУ каждой деловой женщины должен быть хотя бы один костюм. Если пока вы не можете позволить себе несколько костюмов, этот один должен быть достаточно консервативным. Хотя брючные костюмы считаются абсолютно приемлемыми в большинстве организаций, до сих пор наиболее традиционными считаются костюмы с юбкой.

Как и когда носить костюм

Если вы отправляетесь на собеседование или на встречу с новыми деловыми партнерами, лучше всего надеть костюм с юбкой - на тот случай, если люди, с которыми вы будете встречаться, окажутся чересчур консервативными.

 

При возможности следует покупать пиджак с юбкой и брюками из такой же ткани. Если такой возможности нет, выбирайте юбку.

Лучше всего к костюму подходят, конечно, блузки и рубашки. Приталенные, элегантные футболки с длинными рукавами или рукавами 3/4 тоже допустимы. Наиболее предпочтительны однотонные вещи, однако можно позволить себе четкий графический рисунок и другие узоры - главное, чтобы они не выглядели слишком неформальными.

К деловому костюму необходимо подобрать хорошие туфли и сумку. Что касается туфель, то нет ничего лучше классических черных лодочек из кожи. Сумочка тоже должна быть кожаной, но обязательно того же цвета, что и туфли.

деловой костюм бизнес-леди

Как покупать костюм для деловой женщины

  • Выберите крой и цвет. Крой лучше всего классический; какие-либо инновационные модели можно носить, только если вы уверены в лояльности своего работодателя. Лучшие цвета деловых костюмов - черный, темно-синий и серый. Верх и низ такого костюма легко комбинировать с различными кардиганами, блейзерами, юбками и брюками. Однако, если у вас в шкафу уже висит пара костюмов нейтральных цветов, вы можете выбрать себе костюм какого-нибудь яркого цвета.
  • Выберите ткань. Шерстяные ткани - лучший выбор для делового костюма, особенно если вы собираетесь покупать всего один. Избегайте тканей со слишком большим содержанием полиэстра. Сожмите ткань в кулаке и посмотрите, останутся ли на ней складке. В идеале ваш костюм практически не должен комкаться.
  • Определитесь со стилем пиджака. Пиджак может быть на одной, двух или трех пуговицах - большинству женщин лучше выбирать пиджаки с одной или двумя пуговицами. Есть также пиджаки, которые застегиваются до самой горловины - их очень любила Коко Шанель, однако они могут не соответствовать дресс-коду некоторых компаний.
  • Выберите между юбкой и брюками, или купите и то, и другое. Традиционные костюмы с юбкой незаменимы для очень официальных мероприятий, но брюки в большинстве случаев намного удобнее. Лучше всего купить сразу брюки и юбку, но если приходится выбирать - покупайте то, что вам идет большего всего.
  • Примерьте пиджак. Плечи не должны выглядеть ни слишком покатыми, ни слишком квадратными. Когда вы стоите, прямо, опустив руки, рукава должны заканчиваться приблизительно на 12 см выше кончиков больших пальцев. Убедитесь в том, что воротник лежит идеально ровно как спереди, так и сзади.
  • Примерьте юбку или брюки. Между поясом и талией должно свободно входить два пальца. Одежда не должна слишком плотно прилегать к бедрам.
деловой костюм бизнес-леди

Модные тенденции

В деловой моде изменения происходят намного медленнее, чем в моде, которая создается для улицы и ночным клубов. Здесь правят более или менее традиционные тенденции, что неудивительно, ведь в мире бизнеса слишком смелый наряд может привести к вполне реальным материальным убыткам.

Одна из самых популярных тенденций, которая подойдет женщинам, независимо от их должностей и вкусов - светлый верх и темный низ. Белые рубашки с черными юбками и брюками остаются в моде уже давно, потому что успели стать классикой, так что если вы не знаете, что надеть на работу, используйте это сочетание. Как вариант, можно попробовать комбинацию, например, нежно-оранжевого и шоколадного, бледно-голубого и серого, и так далее. Принцип один: светлый верх и темный низ.

Платья и кардиганы - тоже прекрасная одежда для деловых женщин. И то, и другое можно носить с частями классического костюма.

Наиболее универсальным является платье-футляр нейтрального цвета - этот тренд остается неизменным уже на протяжении многих лет.

Брючный костюм с плотно прилегающим к телу пиджаком и галстуком - один из самых впечатляющих трендов для деловых женщин. Если вы сомневаетесь, что вам подойдет галстук - просто попробуйте. Галстук - одна из самых стильных деталей гардероба, какие может носить женщина.