Искусственный мех – что это такое?

искусственный мехМожно сказать, что сегодня искусственный мех значительно популярнее, чем натуральный. Сейчас много говорят о защите животных, поэтому все больше и больше людей отдают предпочтение изделиям из искусственного меха. Помимо этических принципов, более низкая по сравнению с натуральным мехом цена, имеет далеко не последнее значение. Искусственный мех - современное явление, однако он имеет свою историю, интересный процесс создания и как любой материал обладает своими достоинствами и недостатками.

 

История

Впервые искусственный мех появился в 1929 году. В то время его нельзя было считать действительно искусственным, так как при изготовлении использовали шерсть альпака. Цвет меха оставлял желать лучшего, обычно серого или коричневого цвета, он совсем был не похож на натуральный и был весьма недолговечен. Полностью искусственный мех, на 100% состоящий из синтетических волокон, удалось создать только в 50-х годах. Такой мех обычно изготавливался из акрилового полимера, то есть по сути своей был пластиком. Несколько позже искусственный мех стал весьма популярным материалом, во-первых, можно было изготовить мех любого цвета и оттенка, во-вторых, подкупала его весьма демократичная цена.

Материал

Многие люди покупают изделия из искусственного меха или даже одежду с подкладкой из него потому, что думают, что таким образом проявляют гуманность и сохраняют жизнь животным. К сожалению, в большинстве случаев это не так. Последняя информация о некоторых дизайнерских товарах свидетельствует о том, что мы, потребители, должны быть более внимательными, чтобы знать, что именно мы покупаем.

искусственный мех

Недавние исследования показали, что дизайнерские лейблы класса «А», такие как Burberry и Nicole Miller, которые указывают, что их изделия изготовлены из искусственного меха, на самом деле используют натуральный мех, а именно собачий. Некоторые предметы дизайнерской одежды, якобы сшитые из меха енота и кролика, также были изготовлены из собачьего меха. Большинство такой одежды поступает из Китая, где законодательное регулирование стандартов качества плохо развито. Всю одежду с фальшивыми этикетками на самом деле шили из меха енотовидной собаки, хищного всеядного млекопитающего семейства собачьих, обитающего в Северо-Восточном Индокитае, Китае, Японии и на Корейском полуострове. Внешне это животное очень похоже на енота. Мех у него темно-бурый, снизу более светлый, длинный и густой, но грубый – нечто среднее между мехом лисы и енота. По хребту проходит темная полоса, на морде хорошо заметен темный рисунок в виде маски. Иногда енотовидную собаку называют тануки.

Мех енотовидной собаки сам по себе имеет вполне приемлемое качество, но большинство енотовидных собак становятся жертвами жестокого обращения, кроме того, они не являются пушными животными. Китайских енотовидных собак часто разводят в тесных клетках и их умервщляют совсем не гуманным способом. Вот почему так важно точно знать, что именно вы покупаете, когда выбираете шубу, независимо от того, какой мех указан на этикетке – натуральный или искусственный.

искусственный мех

По сути, искусственный мех – это текстильное изделие, имитирующее натуральный мех. Благодаря хорошей теплоизоляции и сравнительно низкой стоимости при массовом производстве он широко используется для изготовления одежды, головных уборов и отделки. Искусственный мех также служит обивочным и прокладочным материалом. Широко распространены тканые и трикотажные длинноворсные искусственные меха, имитирующие дорогие натуральные меха норки, куницы, енота, ондатры, обезьяны и даже лисы, а также меха с гладким ворсом – мех жеребенка, теленка, нерпы и других.

Сегодня искусственный мех создается из самых разнообразных материалов. Основная масса волокна делается из акрила и модакрила. Эти вещества создаются из углеводородного сырья, угля, воды, винила и известняка в результате сложного процесса смешивания ингредиентов и нагревания этой смеси при высокой температуре. В отдельных случаях для создания более натурального вида к синтетическим волокнам добавляют нити натуральных тканей, шелка или хлопка. Иногда акриловые волокна дополняют вискозой или полиэстером. Для изготовления основы искусственного меха применяют хлопок, полиэстер и полипропилен.

Как избежать обмана при покупке

Покупайте одежду только у проверенных продавцов, которым вы доверяете. Любой авторитетный, пользующийся уважением производитель точно знает, какие меха он получает от своих поставщиков – натуральные или искусственные. К сожалению, этого нельзя сказать о дизайнерах и крупных магазинах, которые были введены в заблуждение производителями шуб. Профессиональный скорняк по внешнему виду и текстуре сможет сразу определить происхождение меха – действительно ли это мех животного, которое указано на этикетке. Он также знает, как поставщики обращаются с животными, которых разводят, и может гарантировать, что звероводческая ферма, на которой выращивают животных на мех, умервщляет их максимально гуманным способом.

искусственный мех

Если вы подозреваете, что у вас есть одежда из меха, который не соответствует указанному на этикетке, обратитесь за консультацией к профессиональному скорняку – он выскажет свое мнение о происхождении меха.

Достоинства искусственного меха

По сравнению с натуральным искусственный мех, несомненно, обладает рядом достоинств. Создание синтетического волокна сохранило жизни огромному количеству животных, которые могли бы погибнуть ради натуральной пушистой шубки или шапки. Таким образом, популяция отдельных видов животных, находящихся на грани вымирания, сохраняется и увеличивается. Искусственный мех более долговечен, в отличие от натурального он не редеет и не ветшает со временем.

Недостатки искусственного меха

Несмотря на массу достоинств, у искусственного меха имеются и некоторые недостатки. Синтетический мех довольно сильно линяет и осыпается. Тканая основа, которая удерживает волокна, со временем ослабевает, и искусственные ворсинки остаются повсюду, на одежде, на мебели. Стоит также признать, что натуральный мех намного теплее искусственного.

Читать дальше Как отличить