Как выбрать очки: стильная оправа для любого лица - Советы

как выбрать очки советы

Советы

Любые очки, будь то солнцезащитные или корригирующие, для человека являются частью имиджа, неся на своих хрупких дужках еще и важнейшую функцию. Поэтому очки должны отвечать таким потребностям как польза и красота, гармония с образом, и, несомненно, быть еще безопасными и удобными. Под удобством понимается форма очков, предоставляющая глазам способность хорошо видеть под любым углом зрения, оправа, которая не давит, качественный материал, из которого она сделана.

 

Прежде всего, не забывайте, что очки для зрения - это приспособление медицинского назначения, поэтому приобретать их нужно только в оптике или специализированном салоне, где вы сможете получить профессиональную консультацию. Очки, которые продаются на уличных лотках, в подземных переходах могут сильно навредить вам. Не гоняйтесь за дешевизной: качественные очки прослужат долго, потому что они содержат линзы, подобранные индивидуально для вас и оправу из качественного материала.

  • Не выбирайте слишком узкие очки, потому что вы не сможете комфортно себя чувствовать, смотря поверх них. То же самое может произойти и если оправа сидит слишком низко.
  • Очень важный момент, о котором большинство «очкариков» склонны забывать - мягкие носоупоры. Если они жесткие, то может возникнуть чрезмерное давление на переносицу, и после снятия очков на их месте будут «красоваться» вмятины. Носоупоры должны быть довольно мягкими и подвижными.
  • Заушники не должны давить на выпуклость за ушной раковиной и височную область.

Лучшие очки - те, которые даже при длительном ношении не вызывают непреодолимого желания от них избавиться, это касается и линз, которые подобраны строго индивидуально по диоптриям, и оправы, которая ни по дизайну, ни по материалу не мешает и не раздражает.

как выбрать очки советыВ качестве материала для изготовления оправы используются и металл, и пластик. Ацетат - материал, очень похожий на пластик, довольно распространен и популярен из-за широких возможностей для цветовых экспериментов.

Правильно подобранная форма оправы сделает имидж интересным и привлекательным, тогда как очки, которые не гармонируют с формой лица, скорее изуродуют его.

Верхняя линия оправы должна практически совпадать с линией бровей, не создавая второй дуги, иначе лицо будет раздроблено линиями.

Цветовая гамма

Цветовая гамма оправы ограничена лишь фантазией носительницы очков. На пике популярности фиолетовый цвет оправ, который не обязан гармонировать с чем-то другим. Насыщенные красный, изумрудный, синий подойдут брюнеткам, а более нежные воплощения тех же цветов великолепно будут гармонировать со светлыми локонами. Зеленый - по традиции наиболее подходящий цвет рыжеволосых, которые могут носить также и фиолетовую оправу.

Очки - это очень стильно, что доказывают множество людей, носящих очки без диоптрий ради украшения ими своего лица в качестве аксессуара. Хорошие очки - это, действительно, модный атрибут, который сделает вас еще краше, если подойти к его подбору со всей тщательностью.

Евгения Жиркина