Нейлоновые чулки: удобно и сексуально - Винтажные

винтажные нейлоновые чулки

Винтажные нейлоновые чулки – для любительниц ретро

Если вы часто носите юбки, чулки – это то, что вам нужно. А если вы не равнодушны к винтажным вещам, вам наверняка нравятся нейлоновые чулки со швом сзади, повторяющие форму ноги – такими их делали в сороковые и пятидесятые годы. К слову сказать, винтажные нейлоновые чулки очень прочные и намного приятнее на ощупь, чем современные модели с лайкрой. Если вы хотите создать образ в стиле середины двадцатого века, без чулок вам не обойтись.

 

Как все начиналось

Самые древние прообразы носков и чулок появились еще в Древней Греции – их надевали и мужчины, и женщины. Также носки уже много столетий назад носили в Японии и Китае.

В Средние века и в эпоху Возрождения чулки тоже носили и мужчины, и женщины. В девятнадцатом веке шелковые чулки для женщин стали производить на специальных машинах, но они все равно были весьма дорогими.

В тридцатых годах двадцатого века исследователи компании Du Pont стали разрабатывать альтернативу шелку и изобрели искусственное волокно – нейлон. Из него стали делать чулки, которые к началу сороковых годов стали популярнее шелковых.

Во время Второй мировой войны нейлон использовался для военных нужд, чулок не хватало, но женщины так хотели выглядеть стильно, что красили ноги чаем, а сзади рисовали карандашом линии, имитировавшие чулочные швы. Но после конца войны к радости всех модниц производство возобновилось.

Характеристики нейлоновых чулок

  • Пятка. Есть два основных ее вида – французская и кубинская. Кубинская пятка имеет квадратную форму, а французская – треугольную.
  • Носок. Носок нейлоновых чулок укрепленный, как и пятка.
  • Шов. Традиционные нейлоновые чулки производятся машинным способом, но сзади сшиваются вручную.
  • Форма. Чулки повторяют форму ноги, чтобы лучше ее облегать.
  • Кайма. По верху чулка идет более плотная кайма, к которой пристегиваются застежки от пояса для чулок.
винтажные нейлоновые чулкивинтажные нейлоновые чулки
  • Отверстие в шве сзади. Чтобы закончить задний шов, швея выворачивала чулок наизнанку, оставляя небольшое отверстие.
  • Ден (денье). Это единица плотности чулок. Самая популярная – пятнадцать ден, самые тонкие из тех, что можно носить – восемь ден.
  • Цвет – телесные оттенки или черный. Иногда на телесных чулках специально делали контрастный черный шов. Можно найти также серые модели.
винтажные нейлоновые чулкивинтажные нейлоновые чулки

Как правильно носить винтажные нейлоновые чулки

Носите их изящно и с достоинством. Не носите чулки со слишком коротким платьем или юбкой – верхний край чулка не должен быть виден. Чулки можно носить в любое время суток. Они идеально сочетаются с туфлями на высоком каблуке. Носите их с винтажной одеждой и бельем в стиле ретро. Не бойтесь носить чулки – они сделают вас неотразимой и уверенной в себе.

Читать дальше История