Клатч: модная старина - Это интересно

клатч

Интересная информация

Клатч - вот так кратко, емко и звонко называется маленькая сумочка, без которой сегодня не обходится ни один женский туалет для выхода в свет. Торжественные мероприятия прямо-таки требуют того, чтобы женщина взяла в руки клатч, отказавшись от будничных забот вместе с объемной сумкой, в которой, как говорят сами женщины, у них «вся жизнь». В клатч помещается все самое необходимое - ключи, телефон, пудреница, помада и еще несколько мелочей, объем и количество которых зависит от его размера.

 

Клатч «Клатч» - звенящее имя для аксессуара, будто что-то клацает, как ретро-ридикюли с защелкивающимся замком. И хотя он предусмотрен на многих современных моделях, название этой изящной мини-сумочки обозначает как раз ее историческое место пребывания. Clutch - по- английски «хватать», а значит, как бы не увеличивался объем и не изменялись формы сумочки, и даже если она приобретет ремешок-цепочку, назвавшись менадьерой, мы все также будем хватать ее руками, наслаждаясь шикарной отделкой, роскошными материалами, оригинальной фактурой, которые предлагают современные дизайнеры.

История клатча

Клатч Ближайший родственник клатча - кошелек. Именно он с течением времени разрастался, пока, наконец, не обрел форму посередине обычного кошелька для ношения денег и стандартной сумки, которые обретают немыслимые объемы. В XVI веке в Европе стали уделять большое внимание работе с текстилем, и кошельки, которые дамочки убирали под пышные юбки, вышли в свет, обретая изысканные формы и отделку. В них стали держать не только монеты, - женщины не могли в таких роскошных аксессуарах хранить лишь «презренный металл». Сумочки-кошельки увеличиваются в объемах, меняется их форма и уже в начале XX столетия дамы носят удобный для складирования вещей кисет и ридикюль на замочке. В начале века Коко Шанель учит женщину носить сумочку-тубус, а в середине Кристиан Диор дает женщине в нагрузку в юбке-колокол и туфлям на шпильке миниатюрный клатч, который снова, кажется, обретает размеры и внешний вид кошелька.

 Клатчи были очень популярны в 80-е, когда деловые женщины в ярких строгих костюмах делали начес, облачали фигуру в блестящее платье и брали в руку плоскую сумочку, идя на званый ужин, светский прием.

Сегодня клатчи снова вошли в обращение, да в такое широкое, что нашим предкам и не снилось. Будучи ранее аксессуаром для более торжественного случая, для выхода, современный клатч резервирует для себя гораздо большее модное пространство. Его увеличившиеся объемы позволяют клатчу держать не только ключи от квартиры, но и от машины, и от офиса, и от жилища бойфренда, плюс перчатки, шарфик и не помаду с пудреницей, а даже целую косметичку.

Разнообразие клатчей

Клатч Летний и зимний клатчи имеют разное лицо, что особенно заметно было в 2009-м - в год, когда эти модели громко заявили о своем возвращении. Клатч может быть выполнен из обычной или лакированной кожи, кожи рептилий, текстиля, трикотажа или меха для зимы и шелка, бархата, атласа для летних вечеров под открытым небом с бокалом мартини в одной руке и клатчем в другой.

Яркость клатча не только в цвете, но и в отделке. Выбирая для себя сумочку, которая слишком настойчиво пытается о себе заявить, проследите за достаточной сдержанностью своего гардероба, и либо отдайте клатчу главенствующую роль, либо возьмите в руки сумочку неброскую, но элегантную, без лишних декоративных элементов.

Писк осенне-зимнего сезона - клатчи с мехом. Такие модели появились в дефиле Dolce&Gabbana и Fendi. Выразить свою приверженность к шику в наивысшем его проявлении помогут выразить клатчи из кожи экзотических животных. Сумку из кожи страуса в этом году показали Bottega Veneta, неравнодушие к змеино-крокодиловой теме продемонстрировали Oscar de la Renta и Michael Kors. У последнего наблюдается тяга к ретроформам, и клатчи Michael Kors сегодня походят на старинные ридикюли. Очень узкие жесткие клатчи любят Gucci. А вот Marc Jacobs и Derek Lam делают свои сумочки более объемными, фактурными и мягкими, даже трикотажными, снабжая их удобной ручкой. Клатч Prada не имеет ручки и выраженного объема, однако пленяет сочными цветами, сиянием камней, и шелковым блеском, предоставляя возможность женщине схватить ее и не выпускать из рук в течение всего вечера.

Евгения Жиркина