Как правильно составить гардероб: несколько приемов и правил

как правильно составить гардеробУстали тратиться на модные вещи каждый месяц, только для того, чтобы через месяц обнаружить, что шкаф полон вышедших из моды вещей? Создайте гардероб, который выдержит испытание временем. Это прямая польза для вашего бюджета и стиля, именно поэтому важно знать как правильно составить гардероб.

 

Пересмотрите запасы своего шкафа

Представьте гардеробную, наполненную только любимыми вещами, которые отлично сидят и шикарно смотрятся. У многих шкаф ломится от давно забытых вещей, которые мы никогда не надеваем, и это делает каждодневный подбор одежды изнурительной рутинной работой. Достаньте все запасы одежды из шкафа и посмотрите на нее новыми глазами. Это первый шаг к формированию персонального стиля и созданию гардероба, который будет служить долго.

Для начала, оставьте в стороне всё, что любите, что недавно надевали и хотите сохранить. Все оставшиеся вещи должны быть примерены и осмотрены проницательным взглядом. Избавьтесь от всего, что плохо сидит, в плохом состоянии или не соответствует стилю. Нет смысла хранить вещи, которые вы никогда не станете носить, или ждать, пока они вернутся в моду. После вычисления мертвого груза стоит пересмотреть любимые вещи и добавить их в повседневный гардероб.

как правильно составить гардероб

Думайте как модельер

Теперь пришло время вести себя как модельер: смешивать и сочетать вещи, смотреть как они могут быть использованы новым образом. Будьте изобретательны или используйте модные журналы для вдохновения. Удивительно как много новых образов можно создать с помощью вещей, которые уже есть в шкафу.

В качестве завершительного этапа следует с умом организовать пространство внутри шкафа. Можно, например, передвинуть любимые многофункциональные вещи в центр и вперед. Мы носим те вещи, которые видим в шкафу.

как правильно составить гардероб

Покупайте то, что нужно, а не то, что хочется

Теперь, когда в шкафу порядок и остались только любимые вещи, пришло время обдумать стратегию будущего шопинга. Не нужно подчиняться последним тенденциям, сейчас следует сосредоточиться на вещах, которые завершат и дополнят гардероб. Действительно ли требуется покупать десятые черные туфли или ещё одно маленькое черное платье? Нет, но возможно тот сказочный гарнитур именно то, что может придать новый вид маленькому черному платью или белой рубашке.

Покупайте долговечную классику, которую можно носить годами

Находчивые покупатели знают, что гармоничный гардероб основан на необходимом сочетании базовых вещей, которые с легкостью скользят по переменчивым волнам моды от сезона к сезону. Инвестиции в такие вещи помогут создать основу, благодаря которой можно будет просто приобретать сезонные модные вещи для внесения свежести в гардероб. В эпоху экономических кризисов постоянный гардероб, на который можно рассчитывать приобретает особую важность.

Это означает, что лучше тратить деньги на дорогие качественные вещи, которые хорошо сидят и при этом достаточно просты, такие стильные наряды будут служить годами. Покупая вещи, которые станут основой повседневного гардероба, стоит задуматься о качестве, а не о количестве. Лишь несколько хорошо подобранных вещей – вот всё, что необходимо.

как правильно составить гардеробкак правильно составить гардероб

Сфокусируетесь на вещах, не привязанных к сезону, которые можно сочетать и носить круглый год

Старайтесь не делить одежду на зимнюю и летнюю. Вместо этого покупайте внесезонную одежду, которая подойдет к любой вещи. Такие ткани, как шелк, хлопок и легкая шерсть или кашемир можно носить практически весь год. Когда температура начнет падать, можно надеть безрукавки или футболки под куртку или кардиган, сверху тонкой водолазки или рубашки с длинным рукавом. Юбки и платья можно носить с гетрами и ботинками зимой или босоножками и сандалиями летом.

Приобретите вещи, которые можно носить и днем, и ночью, на неформальные вечеринки или праздничные банкеты

Покупая вещи, всегда нужно думать о том, с чем её можно носить и куда её можно надеть. Самой мудрой покупкой будут те вещи, которые с легкостью можно надеть на работу и на выходные или на вечеринку.

Думайте о качестве, а не о цене

В последние годы мы привыкли к быстро меняющейся моде и сиюминутной тенденции, мы пытаемся сэкономить на качестве, чтобы купить что-то следующее, ещё более модное. Лучше потратить двести долларов на пять дешевых, но модных рубашек, которые прослужат сезон, или купить идеально сидящее платье, которое можно будет носить целый год? Одноразовый гардероб не понимает такой экономии. Продуманный гардероб подобран с умом и содержит в основном качественные вещи, которые хорошо сделаны и прослужат долгие годы.

как правильно составить гардероб

Завершите свой гардероб с помощью дешевых, но модных вещей

Как уже было замечено выше, основная составляющая гардероба должна быть основана на качественных вещах, которые хорошо сидят и пройдут тест временем. Однако не помешает приобрести парочку модных вещей, чтобы придать классическому облику современный вид. Не тратя много средств на модные вещи, которые проносите всего один сезон, можно легко приобрести модные обновки в любом торговом центре и сочетать их со своим основным гардеробом.

Откройте для себя силу аксессуаров

Что бы это ни было, удивительное украшение, модный ремень, рельефные колготки, красочный шарф, роскошная сумка или большие очки, умело выбранный аксессуар обладает огромной силой и может освежить или полностью изменить образ. Несколько ярких аксессуаров могут творить чудеса с гардеробом.

И последнее - правильно ухаживайте за одеждой и вы будете носить её годами.

Читать дальше Польза и важность