Проблемы с обувью: потери для кошелька и для здоровья

проблемы с обувьюПроблемная обувь – это, в первую очередь, удар по здоровью ног, а потому очень важно уметь ее правильно выбирать, а также грамотно за ней ухаживать. Таким образом вы не только сэкономите свой бюджет, но и сохраните здоровье.

 

Одна туфля подходит, другая нет

Если со слишком маленькими или слишком большими размерами все ясно, то как быть, если в паре обуви одна туфля сидит отлично, а другая натирает ногу или норовит слететь во время ходьбы? В первом случае важно разобраться с причинами. Возможно, дело в том, что на одной ноге у вас образовалась косточка или мозоли, поэтому туфля вашего нормального размера оказалась для нее слишком тесна. В этом случае попробуйте растянуть туфлю при помощи специального устройства. Если же одна туфля велика, попробуйте купить такую же обувь на полразмера меньше - возможно, он подойдет вам идеально. Если одна нога действительно немного меньше другой (что бывает не так уж и редко), пробуйте обувь различных промежуточных размеров (37.5, 38.5, и так далее) - возможно, один из них подойдет вам идеально. Кроме того, не секрет, что у разных производителей размеры могут несколько отличаться, так что многочисленные примерки разнообразной обуви с большой вероятностью помогут вам найти размер, который будет оптимален для ваших ног. Наконец, если это не помогает, можно сделать обувь на заказ, в соответствии с особенностями вашего размера - это довольно дорого, но удобство стоит того.

Мозоли на пятках

Эта проблема тоже вызвана неправильным размером обуви - если она чуть-чуть велика, задняя часть туфли при ходьбе будет тереться о кожу, в результате чего рано или поздно появятся мозоли. Кстати, если обувь слишком маленькая, таких проблем обычно не возникает - мозоли, конечно, появляются, но на других местах. Решение проблемы - покупать обувь, которая идеально подходит по размеру, или обувь с высоким задником. Можно также попробовать разносить уже купленную обувь - сначала не носите ее больше 4-5 часов подряд, и убедитесь в том, что на заднике нет грубых швов. Если мозоли уже появились, дайте коже зажить, прежде чем снова надевать эти туфли.

Поддержка свода стопы только в одной туфле

Если одна туфля обеспечивает вам поддержку свода стопы, а другая - нет, у вас есть несколько вариантов. Вставить дополнительную стельку в ту туфлю, которая не дает поддержки свода стопы - это может быть стелька обычного размера, или небольшая, которая помещается непосредственно под свод стопы. Вы также можете вынуть из обуви стельки и вставить специальные ортопедические, которые хорошо поддерживают свод стопы - скорее всего, такие стельки подойдут обеим ногам.

Если же из-за особенностей строения стопы одной вашей ноге нужная большая поддержка своды стопы, нежели другой, лучше всего сделать ортопедические стельки на заказ и вставлять их в обувь, которую вы носите. В этом случае практически любая обувь будет для вас не вполне удобной, и индивидуальные стельки - оптимальный выбор.

Неустойчивая обувь

Если вы ходите на шпильках или на довольно толстых, но высоких каблуках, причина неустойчивости, скорее всего, в обуви. Попробуйте носить обувь на платформе, желательно - на низкой, а еще лучше - спортивную обувь. Если вы продолжаете чувствовать значительную неустойчивость при ходьбе, возможно, дело в том, что у вас сильно растянуты сухожилий и/или смещены косточки в стопах. Тем, кому хорошая обувь не помогает справиться с неустойчивостью, следует обратиться к врачу - в лучшем случае проблему решат специальные ортопедические стельки, в худшем - операция.

Читать дальше Рекомендации