Как подогнать одежду по размеру - практические советы - С учетом вида ткани

как подогнать одежду по размеру в зависимости от вида тканиКак подогнать одежду по размеру в зависимости от вида ткани

В гардеробе каждой женщины есть вещи, которые внезапно оказались слишком большими по размеру – будь то неправильно подобранная по размеру футболка, купленная на распродаже, или одежда, которая оказалась слишком большой после того, как вы, наконец, сбросили лишний вес. От такой одежды не нужно избавляться: подогнать практически любую вещь по размеру можно, либо обратившись в ателье, где одежду ушьют по размеру, либо добившись желаемого размера в домашних условиях. Фактически, любую одежду можно подогнать по размеру с помощью стиральной машины: благодаря правильно подобранной температуре воды вкупе с машинной стиркой одежда «усядется» по фигуре.

 

Прежде, чем подогнать одежду по размеру, необходимо обратить внимание на то, из какого типа ткани она сшита. Одежда из таких тканей, как хлопок, лен, деним, садится легче всего – подогнать такую одежду по размеру можно буквально за одну машинную стирку. Полиэстер и нейлон садятся гораздо хуже, а одежду из синтетики – лайкры, спандекса, акрила – невозможно сделать на размер меньше с помощью машинной стирки.

Хлопок

как подогнать одежду по размеру в зависимости от вида тканиХлопок – одна из тканей, которые садятся легче всего; подогнать одежду из хлопка по размеру можно только в том случае, если она не стиралась в машинке ранее. Стирать такую одежду необходимо в горячей воде с помощью стирального порошка с защитой цвета, чтобы предотвратить выцветание одежды. Для стирки одежды из хлопка подойдет стандартный режим отжима и машинная сушка. Одежда из хлопка садится относительно быстро, поэтому необходимо время от времени проверять одежду, удостоверяясь, что она села не больше, чем на один размер. Еще один способ подогнать вещи из хлопка по размеру – прогладить их утюгом с паром: пар заставляет одежду садиться еще больше.

Деним

Деним по своим свойствам очень похож на хлопок, поэтому джинсовая одежда, в сравнении с одеждой из других тканей, садится относительно быстро. Чтобы подогнать джинсы по размеру, постирайте их в холодной воде – холодная вода стянет волокна ткани, и джинсы сядут на размер. Для денима, как и для хлопка, подходит машинная сушка.

Шелк

Одежду из шелка принято стирать руками, поскольку машинная стирка повреждает тонкие и нежные волокна шелка. Чтобы подогнать шелковое платье или топ по размеру, необходимо постирать его вручную, а вместо машинной сушки – повесить на солнце и высушить на воздухе.

Полиэстер

Одежда из полиэстера достаточно хорошо садится, поэтому подогнать ее по размеру достаточно просто. Стирать одежду из полиэстера необходимо в холодной воде, а сушить можно с помощью машинной сушки.