Одежда для охоты: ни пуха, ни пера

одежда для охотыОсобой эстетикой и стильностью современная одежда для охоты не отличается: здесь на первый план выходят такие требования, как практичность, удобство и способность защищать человека от негативного воздействия окружающей среды. Условия охоты и рыбалки в России весьма специфичны, поэтому одежда и обувь от некоторых европейских брэндов, специализирующихся в этой нише, далеко не всегда показывают себя в них с лучшей стороны.

Опытные охотники выдвигают к одежде и такое требование, как бесшумность, поскольку малейший звук может вспугнуть зверя. Она непременно должна обладать и маскирующими свойствами. Одежда для охоты, как и любая другая, делится на зимнюю и летнюю: первая шьется из тканей более светлых тонов и снабжается дополнительным утепляющим слоем, а от второй, напротив, требуются повышенные теплоизоляционные свойства. В ночное время правильно подобранная летняя одежда для охоты помогает избежать переохлаждения, а в дневное – теплового удара. Летняя и демисезонная одежда для охоты шьется из ткани камуфляжных расцветок.

 

Натуральные ткани годятся только для одежды, составляющей нижний слой, а верхние охотничьи куртки, брюки и комбинезоны принято шить из «умной» синтетики, обеспечивающей лучшие потребительские характеристики таких вещей.

В числе ведущих мировых производителей одежды для охоты, в первую очередь, следует отметить такие брэнды, как Hillman, Hunting&Fishing, Military&Security, Meindl, из отечественных – «Горизонт».

Термобелье

одежда для охотыБез этой составляющей зимней экипировки сложно обойтись, особенно охотникам из северных регионов. Собственно, термобелье бывает и зимним, и летним, и демисезонным. Как правило, оно имеет в составе ткани полиэстер и полипропилен – хлопок там присутствует весьма редко и в очень ограниченных количествах. Хлопковое волокно лишь обеспечивает более комфортную носку, но утепляющими или теплоизоляционными свойствами не обладает.

У моделей термобелья из полиэстера и других синтетических тканей есть один существенный недостаток – они не рассчитаны на активное движение человека, поскольку не способны отводить избыточную влагу: потеть в таком белье крайне не рекомендуется. Есть и так называемое функциональное термобелье, особая структура которого позволяет влаге скапливаться в межволоконном пространстве и оттуда отводит ее в другие слои одежды. Правда, стоит функциональное белье на порядок дороже обычного.

Как дополнительный утеплитель может применяться одежда из флиса и полартека. Эти легкие материалы по праву называют дышащими, а еще они способны в мокром состоянии сохранять необходимое человеческому организму количество тепла. Из флиса и полартэка часто шьют подстежки для охотничьих курток.

Верхняя охотничья одежда

Сюда можно отнести всевозможные телогрейки, бушлаты, куртки, парки. В соответствии с современными нормативами их шьют из синтетических тканей с мембранами. Применение мембраны в верхней одежде позволяет при одновременной защите от атмосферных осадков выводить избыточную влагу от тела в окружающую среду, а организму чувствовать себя максимально комфортно. Верхняя охотничья одежда снабжается специальными утеплителями - такими, как Thinsulate, которые при завидной легкости обладают отличными теплосберегающими характеристиками и не впитывают влагу.

Иногда куртки и парки для охоты шьют из палаточной ткани, вполне успешно заменяющей мембрану. Они не продуваются, отталкивают воду, благодаря пропитке ткани способны выдерживать не слишком интенсивные осадки, и к тому же могут похвастаться вполне приемлемыми показателями прочности.

В качестве головных уборов охотники зимой носят меховые шапки-ушанки, весной и осенью – преимущественно вязаные шерстяные шапки-горшки или головные уборы из флиса, а летом многие предпочитают выезжать на охоту в обычных бейсболках. Из обуви хорошо себя зарекомендовали ботинки из грубой кожи на толстой подошве, резиновые сапоги и полусапоги, а также обычные русские валенки с калошами.

Светлана Усанкова