Ортопедическая обувь: комфорт стилю не помеха

ортопедическая обувьСегодня на рынке есть много видом ортопедической обуви. Эта индустрия процветает, поскольку миллионам людей, страдающим от различных проблем с ногами, обычно обуви не достаточно. Ортопедическая обувь предназначена для профилактики заболеваний, затрагивающих ноги, а также для облегчения симптомов уже имеющегося заболевания. Такая обувь, кроме того, может уменьшить напряжение в коленях и мышцах голени, облегчить боль в спине, и улучшить осанку.

Виды ортопедической обуви

Ортопедическую обувь можно классифицировать на основании того, для лечения и профилактики каких состояний она используется.

 

Косточки

Обувь для облегчения боли при так называемых косточках разработана таким образом, чтобы предотвращать напряжение и воспаление сустава большого пальца ноги. Если у вас образовались косточки, выбирайте ортопедическую обувь в соответствии со следующими рекомендациями:

  • Покупайте обувь размером чуть больше необходимого.
  • Покупайте обувь, которая совершенно не стесняет большие пальцы ног.
  • Выбирайте обувь в конце дня, так как к этому времени нога значительно увеличивается в длину и в ширину.
  • Обувь должны поддерживать свод стопы - это обеспечит равномерное распределение веса между носком и пяткой, и, таким образом, уменьшится давление на большой палец.
  • Не покупайте обувь с каблуком выше пяти-шести сантиметров.
  • Избегайте обуви с заостренными носками.

Молоткообразный палец

ортопедическая обувьПоскольку это нарушение вызвано тесной обувью, ортопедическая обувь для облегчения его симптомов должны быть очень просторной и мягкой. Никаких заостренных носков и высоких каблуков. Если человек с молоткообразным пальцем носит туфли с острыми носами, пальцы прижимаются друг к другу, что усугубляет состояние. Иногда суставы могут зафиксироваться в неправильном положении, и для их исправления понадобится хирургическая операция. Выбирайте ортопедическую обувь, которая соответствует следующим требованиям:

  • Между самым длинным пальцем ноги и носком обуви должно быть расстояние не менее одного сантиметра.
  • Обувь не должна давить на стопу в какой-либо ее части.
  • Покупая сандалии, убедитесь, что их ремни достаточно широкие, что они не сдавливаются и не натирают какие-то участки стопы.

Плоскостопие

У ортопедической обуви для людей с плоскостопием обязательно должны быть стельки, поддерживающие свод стопы и стабилизирующие пятку. Обувь может иметь и дополнительные особенности, в зависимости от формы плоскостопия, которая наблюдается у пациента.

Чтобы выбрать наиболее подходящую ортопедическую обувь, лучше всего обратиться за рекомендациями к врачу. В некоторых случаях предлагается изготовить обувь на заказ, в соответствие с особенностями пациента.

Обувь для больных диабетом

ортопедическая обувьУ некоторых больных диабетом развиваются нервные повреждения, из-за которых они практически не чувствуют, как ступают на носок и пальцы ног, и даже - как ударяются ногами об оказавшиеся на пути предметы. Повреждения у них на ногах заживают медленнее, чем в норме. Кроме того, ноги и диабетиков часто потеют, из-за чего увеличивается вероятность развития грибковой инфекции. Ортопедическая обувь для диабетиков обеспечивает дополнительную защиту в области носка; кроме того, у них есть специальная подкладка, которая хорошо впитывает влагу. Такая обувь должна быть достаточно просторной, чтобы в нее, при необходимости, поместились еще одна или две стельки, с помощью которых пациент, по желанию, может сделать обувь еще более удобной для себя.

Одной из основных проблем, связанных с обувью для диабетиков, до недавнего времени был их дизайн. Некрасивые, довольно громоздкие туфли особенно угнетали женщин. Некоторых из них признавались, что переставали носить стильную, элегантную одежду, к которой привыкли, потому что им было стыдно за обувь, в которой пришлось ходить из-за болезни. Конечно, такое психологическое давление, которое добавляется к симптомам самой болезни, не способствует успешному лечению. Однако модные дизайнеры, наконец, обратили внимание и на ортопедическую обувь. Сегодня диабетики могут покупать стильные туфли и сандалии, которые обеспечивают стопе максимальный комфорт, и при этом выглядят очень здорово. Стоимость такой обуви, как правило, более 250 долларов (иногда - намного больше). Однако, поскольку дизайнерская ортопедическая обувь отличается высоким качеством, это достаточно выгодная инвестиция.

Преимущества ортопедической обуви

  • Дополнительная глубина

Ортопедическая обувь изготовлена с таким расчетом, чтобы человек мог вставлять туда различные стельки в соответствии со своими потребностями. Обычная обувь, как правило, недостаточно глубока для этого.

  • Размер

Даже если у вас очень широкая, узкая, длинная - словом, нестандартная стопа, вы сможете найти себе подходящую ортопедическую обувь. Компании, занимающиеся изготовлением такой обуви, производят обувь самых необычных размеров, а также предлагают возможность сделать обувь на заказ. Правильно подобранная по размеру обувь - один из наиболее эффективных способов защитить ноги от различных заболеваний.

  • Удобство

Ортопедическая обувь создается, в первую очередь, для удобства. Максимальный комфорт особенно важен при некоторых заболеваниях, например, подошвенном фасциите, который вызывает сильную боль в ногах. Люди с плоскостопием, с высоким сводом стопы, и с различными другими заболеваниями могут найти в ассортименте ортопедической обуви что-то подходящее для себя. Иногда ортопедическая обувь не повредит и здоровым людям - в ней может быть удобнее, чем в обычной обуви, проводить длительное время на ногах, ходить в походы, заниматься спортом.

  • Стиль

Ортопедическая обувь не должна быть бесформенной и непривлекательной. Сегодня существуют самые разные модели ортопедической обуви - от строгих туфель для офиса до кед и кроссовок для пробежек и спортзала. Одним словом, выбирая ортопедическую обувь, вам не придется идти на компромисс с собственными чувством стиля.