Горнолыжная одежда - современные тенденции

горнолыжная одеждаУспех на склоне зависит не только от работы вестибулярного аппарата, смелости, погодных условий и ранее обретенных навыков, но и от того, что на вас надето. Зайдите в любой более или менее крупный спортивный магазин и, вероятно, вас поразит разнообразие горнолыжной одежды, а также ценовой диапазон. К счастью, эта одежда не должна быть не слишком сложной, ни слишком дорогой. Главное, чтобы она соответствовала основному правилу, которое гласит, что горнолыжная одежда должна состоять из трех слоев. Это правило не взято из ниоткуда, а основано на опыте спортсменов, поэтому настоятельно рекомендуется не игнорировать его.

 

Основной слой

Основным слоем одежды для горнолыжников служит длинное белье, разработанное специально для зимних видов спорта, или термобелье. Длинное шерстяное или хлопковое белье, наподобие того, что носили наши дедушки - совсем не то, что вам нужно. Современное термобелье не впитывает пот, а позволяет ему испаряться, дает коже дышать и быстро сохнет, так что вы не начнете дрожать от холода из-за того, что белье стало мокрым от вашего же собственного пота. Лучшим материалом для термобелья считается полиэстер - чистый или с различными примесями. Кроме того, основной слой одежды должен плотно облегать тело, чтобы сверху на него можно было без труда надеть дополнительные слой одежды.

Средний слой

горнолыжная одеждаВ теплую погоду иногда можно обойтись без среднего слоя, но в холодные дни он должен быть обязательно. Оптимальный средний слой - это кофта или безрукавка из флиса а также, при желании, тонкие флисовые штаны. Средний слой одежды обеспечивает дополнительную защиту от ветра и холода; он не должен затруднять движения, поэтому надевать на термобелье и под куртку толстые шерстяные свитеры не рекомендуется.

Горнолыжная куртка

Именно благодаря куртке, которая является частью внешнего, или третьего слоя горнолыжной одежды, вам будет тепло, сухо и комфортно в течение всего того времени, которое вы проведете на склоне. Покупайте куртку из современных водонепроницаемых тканей, которые не только не пропускают воду, но и позволяют телу дышать. Куртка должна быть достаточно широкой, чтобы под нее свободно помещались все слои одежды, а также достаточно длинной, чтобы она эффективно защищала вас от ветра и осадков. Когда вы найдете куртки, соответствующие этим требованиям, можете получить удовольствие от процесса выбора дизайна - ведь горнолыжникам совершенно не чужда любовь к моде.

Горнолыжные штаны

Это вторая часть внешнего слоя горнолыжной одежды. Горнолыжные штаны должны быть водонепроницаемыми и подходящего размера - в слишком широких штанах кататься не очень удобно. Кроме того, ткань штанов должна быть достаточно прочной, поскольку вероятность повреждения одежды в горнолыжном спорте достаточно велика.

Носки

Для горных лыж не подойдет любая пара ваших старых носков. Чтобы вам было действительно комфортно, необходима пара носков из плотного, дышащего материала. В общем, носки должны выполнять примерно те же функции, что и термобелье.

Перчатки

горнолыжная одеждаКогда дело касается выбора перчаток для горнолыжного спорта, особенно важно не экономить на качестве. Дешевые перчатки из местного универмага, может, и выглядят толстыми и теплыми, но вряд ли справятся с низкими температурами и сильными ветрами, которые бывают в горах. Покупайте качественные перчатки, созданные специально для горнолыжного спорта, или митенки, которые являются наиболее теплым вариантом.

Шлем

Шлем - очень важная часть горнолыжного снаряжения. Он может защитить вас от травм или уменьшить их последствия, и у вас нет ни одной причины, чтобы не носить его - шлем можно купить за довольно небольшую сумму, современные модели делают из легких материалов, а даже очень опытные горнолыжники обычно не позволяют себе кататься без шлема.

Солнцезащитные очки

Хотя из-за холода это может быть не слишком заметно, в горах солнце светит очень ярко. Кроме того, свет отражается от снега, так что глаза подвергаются особенно сильному воздействию ультрафиолета. Солнцезащитные очки не только защитят ваши глаза, но и помогут лучше ориентироваться на склоне. Отдавайте предпочтение поляризованным линзам, которые особенно хорошо защищают от яркого света.

Читать дальше Правила выбора