Уход за мехом: домашние хитрости

уход за мехомМодные меховые шапки, манто и воротники требуют особой заботы и ухода не только в холодное время года. Отправляя теплые вещи на хранение, следует внимательно провести тщательную ревизию внешнего вида изделий. Через несколько месяцев наступит новая зима, красота и защитные свойства меховой одежды во многом будут зависеть от профилактических действий умелых хозяек. Уход за меховыми изделиями нетруден, если знать небольшие хитрости и домашние секреты.

Как чистить мех в домашних условиях

Чистить меховые шапки и воротники дома иногда бывает надежней и дешевле, чем в химчистке. Чтобы вернуть былой блеск светлым изделиям из длинноворсового меха (песец, лиса), нужен очищенный бензин, крахмал и волосяная щетка. Процедура требует терпения, времени и тщательности. Сначала нужно аккуратно отпороть подкладку и выстирать ее в теплой мыльной воде, либо заменить новой. Шапку или воротник следует осторожно вывернуть мехом вовнутрь и внимательно осмотреть. Если есть порезы, дырки или трещины, можно попробовать их зашить тонкой иголкой и льняной ниткой, затем это место заклеить медицинским пластырем. Существуют специальные клеи для меха, при этом места разрыва латаются кусочком ткани или кожи.

 

После домашней реставрации шапку возвращают в прежний формат и надевают на трехлитровую банку. В стеклобанке разводят чистый бензин с крахмалом до образования жидкой кашицы, этой смесью густо смазывают мех и оставляют на десять минут. Бензин быстро испаряется, крахмал вычесывается металлическим гребнем. Если после одной процедуры нужная чистота меха не достигнута, ее повторяют еще несколько раз. Затем шапку интенсивно встряхивают и проветривают в сухом месте, сохраняя от прямых солнечных лучей. В конце чистки пришивают чистую или новую подкладку, и просушенное изделие отправляют на хранение.

Защита от моли

уход за мехомПри хранении меховых изделий в весенне-летний период самая главная задача – надежно защитить от моли. Поместив шубы и шапки в специальные чехлы, необходимо положить в них засушенные апельсиновые корки, листья табака, эвкалипта, лаванды или герани. В хозяйственных магазинах продают современные средства от моли в виде таблеток, пластинок, геля или порошка. В карманы мехового манто или отворот шапок можно положить саше из сухих трав, отпугивающих моль.

Натуральными и безопасными средствами от шубной моли могут служить пихтовое и лавандовое эфирные масла. Небольшие пакетики, подушечки с травами с добавлением этих масел помогут защититься от прожорливых насекомых. Однако все эти средства лишь отпугивают бабочек моли, если же она уже отложила свои личинки, борьба с ними может вестись только с помощью химии. Нафталин и камфора, старинные бабушкины средства от моли тоже не убивают личинки, а лишь отпугивают бабочек, при этом небезвредны для здоровья человека. В настоящее время разработаны современные средства для борьбы с личинками моли – химические интексициды, убивающие меховую моль.

Профилактические мероприятия

Гладить меховые изделия ни со стороны подкладки, ни, тем более, со стороны меха категорически запрещается, поскольку даже при непродолжительном температурном воздействии происходит сваривание кожного покрова меха. Такой серьезный дефект устранить очень сложно и дорого, поскольку кожа становится хрупкой, жесткой и при растягивании лопается.

После окончания зимнего периода, перед тем, как отправить меховые изделия на хранение, необходимо провести тщательный осмотр воротников, шуб и шапок. Нуждаются ли зимние вещи в чистке, ремонте или окраске, либо их можно просушить и убрать в специальные чехлы или коробки? Для придания мягкости коже готовят специальный жировой состав: в одном литре воды разводят десять граммов наструганного мыла и добавляют сто граммов топленого сала. Смесь кипятят, остужают до сорока градусов, и медленно вводят десять-двенадцать капель нашатырного спирта. На кожаную сторону мехового изделия ваткой, смоченной в приготовленной белой эмульсии, аккуратно наносят смесь и оставляют ее до полного высыхания примерно на сутки.

На заметку

Чтобы мех не было испорчен дождем или снегом, шубы и шапки нужно просушить при комнатной температуре сразу после «мокрой» прогулки. Категорически запрещается проводить сушку, разместив изделия из меха на радиаторах, батареях отопления и вблизи открытого огня. После сушки вернуть былую красу можно, расчесав мех металлическим гребнем сначала по росту волос, затем против.

Если меховое изделие сильно запылено, его раскладывают на мокрой простыне мехом вниз и выбивают эластичным прутиком. Чтобы придать блеск потускневшему меху, его протирают тряпочкой, смоченной в растворе глицерина или уксуса.

Жанна Пятирикова