Итальянская одежда

Итальянская одеждаИталия традиционно входит в список стран наиболее модных – здесь несколько раз в год проходят Недели моды, где знаменитые модные бренды демонстрируют свои коллекции, и работают известнейшие дизайнеры, такие, как Джорджо Армани, Роберто Кавалли, Миуччиа Прада, Альберта Феррети, Фрида Джанини, Доменико Дольче и Стефано Габбана. Надпись «Сделано в Италии» - это почти синоним высочайшего качества: не только коллекции знаменитых модных брендов, но и одежда, выпускаемая брендами куда менее известными, отличается действительно высоким качеством и стилем.

 

Итальянский стиль

Для каждой из крупнейших столиц моды мира характерен собственный, ясно различимый стиль: если для Лондона это, в первую очередь, удивительно гармоничное сочетание уличной моды и приправленного бунтарскими нотками casual-гардероба, а для Парижа - знаменитый французский шик и элегантность, то коллекции итальянских дизайнеров можно охарактеризовать, в большинстве случаев, лишь одним словом - «роскошь». Действительно, эстетику большинства самых известных модных брендов определяет именно роскошь - броская, чувственная, порой балансирующая на грани вульгарности, как в коллекциях Роберто Кавалли, или, наоборот, сдержанная, но от того не менее привлекательная, в стиле коллекций Джорджо Армани. Впрочем, не стоит думать, что итальянская мода ограничивается исключительно роскошными вечерними нарядами - итальянские дизайнеры не забывают и о создании повседневного гардероба. У многих итальянских брендов уже давно и успешно существуют отдельные молодежные линии - к примеру, Роберто Кавалли регулярно выпускает коллекции молодежной одежды под брендом Just Cavalli, а Доменико Дольче и Стефано Габбана вдобавок к основной линии работают над сезонными коллекциями для D&G, чуть более демократичной и молодежной с точки зрения стиля.

Второй эшелон

Известнейшие представители итальянской моды у всех на слуху - такие бренды, как Prada, Miu Miu, Dolce & Gabbana, Roberto Cavalli, Missoni, Gucci, Giorgio Armani не нуждаются в представлении. Тем не менее, именитыми дизайнерами итальянская мода не ограничивается - в Италии есть множество вполне демократичных брендов, выпускающих коллекции женской одежды в соответствии с самыми актуальными тенденциями сезона по вполне приемлемым ценам. Чтобы приобрести такую одежду, не обязательно отправляться за покупками в Милан или Рим - у большинства брендов есть магазины и на территории других стран Европы.

Один из известнейших представителей второго эшелона модной Италии - бренд Motivi, в сравнении с другими модными брендами достаточно молодой: первая коллекция Motivi была представлена в 1994 году. Одежда Motivi - это высочайшее качество по весьма доступной цене: непосредственным производством коллекций одежды Motivi занимается итальянская фабрика Vestebene Miroglio.

Для поклонниц стиля casual практически обязательно посещение хотя бы одного магазина итальянского бренда Terranova. Известный, в первую очередь, коллекциями повседневной молодежной одежды, этот итальянский бренд за последние несколько лет открыл магазины практически во всех крупных европейских городах - от Парижа до Москвы. Объединяя отличное качество тканей и деталей отделки с последними модными тенденциями, Terranova регулярно радует своих поклонниц стильной и недорогой одеждой.

Особой популярностью у молодых европейских модниц пользуются коллекции итальянского бренда Phard, ориентированные исключительно на молодежную аудиторию - девушек в возрасте от тринадцати до двадцати пяти лет. Основа коллекций Phard - стиль casual, модная повседневная одежда, хотя в гардеробе Phard предусмотрены и стильные коктейльные платья.

Где купить итальянскую одежду?

Чтобы обзавестись модной итальянской одеждой, вовсе не обязательно отправляться в Италию - количество вариантов покупки итальянской одежды огромно. Это и дизайнерские бутики, расположенные практически во всех крупных городах Европы, и сети крупных универмагов, где итальянские бренды открывают корнеры, и даже Интернет-сайты - у многих итальянских модных брендов есть собственные сайты с возможностью приобретения моделей из последних коллекций онлайн. Впрочем, последний вариант - наиболее сложный: во-первых, в случае покупки одежды онлайн всегда существует проблема сроков доставки в другой город или даже страну, а во-вторых, риск неправильного выбора размера.

Татьяна Смирнова