Летняя обувь: вьетнамки, сандалии, эспадрильи...

летняя обувьЧем ближе лето, тем чаще мы задумываемся о том, какую обувь носить в жаркую погоду. Одно из главных требований к летней обуви – удобство. Летняя обувь должна давать ногам «дышать», быть легкой и по возможности красивой и модной. Существует немало фасонов летней обуви, в которые прекрасно подходят для женщин. Независимо от того, нужна ли вам обувь на каждый день, или для особого случая, вы обязательно найдете пару, которая придется вам по вкусу.

 

Многообразие выбора

Шлепанцы или вьетнамки – один из самых популярных летом видов обуви. У них масса достоинств. Во-первых, в шлепанцах ноги остаются открытыми, поэтому не перегреваются и меньше потеют. Кроме того, в шлепанцах нет каблука, поэтому они очень удобны, в них можно подолгу ходить. Еще одно весомое достоинство этой летней обуви в том, что она не натирает ногу. Шлепанцы можно надеть и снять одним движением ноги, даже не наклоняясь. Не стоит забывать и о низкой цене вьетнамок (особенно по сравнению с другими видами летней обуви, например, босоножками); их не жалко потерять или испортить. Но шлепанцы имеют и недостатки, самый главный из которых – неэстетичный внешний вид. Да, вьетнамки идеально подходят для пляжа, но в офисе или учебном заведении они выглядят неуместно.

Сандалии – еще один отличный вариант летней обуви. Они выглядят более презентабельно, чем шлепки, однако функциональны и удобны, что делает их практически идеальными для летней жары. Большинство популярных брендов обуви выпускают сандалии, которые можно носить с одеждой самых разных стилей и фасонов. Правда, сандалии стоят немного дороже, чем шлепки, но зато и носятся гораздо дольше. При правильном уходе сандалии прослужат вам не один сезон.

Если вы любите нарядно одеваться и стремитесь хорошо выглядеть в любую погоду, обратите внимание на обуви на платформе или танкетке. Эспадрильи – это сандалии на устойчивой веревочной платформе или танкетке, любимые многими дизайнерами и знаменитостями. Летом лучше носить обувь с открытым носком, чтобы ноги не потели, и была возможность продемонстрировать модный педикюр. В гардеробе каждой девушки должна быть пара босоножек на танкетке песочного или бежевого цвета, которые можно носить с любой летней одеждой. Если вы решили носить обувь на платформе каждый день, выбирайте обувь на платформе не выше пяти сантиметров – это самая удобная высота. Секрет популярности босоножек на платформе в том, что сочетают в себе стиль и удобство (поддерживают всю стопу). Помимо традиционных моделей из кожи, есть матерчатые модели, украшенные различными принтами или декоративными элементами.

Босоножки на каблуке любимы многими женщинами, ведь в этой обуви женская ножка выглядит особенно сексуально. Однако босоножки, как и другие виды летней обуви, должны быть в первую очередь удобными. Когда пальцы плотно прижаты друг к другу, носок слишком узкий, а каблук – тонкий и высокий, приходится задумываться уже не о красоте, а о здоровье, ведь при частом ношении такой неудобной обуви проблемы с ногами и спиной неизбежны. К сожалению, красивая, удобная и недорогая летняя обувь – редкость. Очень трудно подобрать обувь по размеру, повторяющую форму стопы и рассчитанную на длительное ношение. При покупке летней обуви следите за тем, чтобы она не была узкой и не сдавливала ступню, иначе вскоре обзаведетесь натоптышами и мозолями. Если у сандалий или босоножек на каблуке есть ремешки или завязки, которые обхватывают щиколотку, они должны плотно прилегать к коже и обеспечивать надежную фиксацию, иначе, споткнувшись, вы рискуете получить серьезную травму.

Советы

Летом в моде обувь ярких и светлых оттенков, а также цветочные принты и украшения. Если вы предпочитаете более скромную обувь, обратите внимание на традиционные босоножки с открытым носком на невысоком широком устойчивом каблуке.

Помните о том, что летняя обувь быстро изнашиваются, поэтому выбирайте пару, в которой вы чувствуете себя комфортно с самого начала (не покупайте неудобную или тесную обувь в надежде, что она разносится). Это позволить вам избежать напрасных трат и скопления в гардеробе обуви, которую вы надели от сила один раз. Также помните, что лето – не бесконечная череда солнечных дней, так что запаситесь парой легкой обуви для дождливой погоды. Кожаная обувь, в отличие от матерчатой, устойчива к влаге, поэтому в вашем летнем гардеробе непременно должна быть пара кожаных туфель.

Относитесь серьезно к выбору летней обуви, ведь неправильно подобранная обувь может испортить тщательно продуманный образ, доставить дискомфорт и причинить вред здоровью.