Типы зимней верхней одежды: что выбрать в холодный сезон?

типы зимней верхней одеждыКогда за окном мрачно и холодно, непреодолимо желание надеть что-нибудь потеплее и уютнее. Возможно, пора заменить успевшее надоесть старое зимнее пальто и приобрести новую модель? И чтобы избежать долгих поисков по магазинам, постарайтесь четко определить, что именно вы хотели бы купить. Точно зная, какую модель вы ищете, вы будете больше внимания обращать на цвет и детали.

Полупальто

Эта модель называется тужуркой, именно такие носили военные моряки в 1830 году. Изготавливается из плотной шерстяной ткани, традиционно синего или черного цвета. Этот фасон остается на пике моды. Характерными чертами являются два ряда выпуклых пуговиц, большой ворот и длина до середины бедра. Жаклин Кеннеди Онассис была одной из первых женщин, рискнувших включить такую куртку в свой гардероб. Фактически, она и стала главным популяризатором этой модели среди женщин. Сегодня в продаже можно найти эту модель в большинстве цветов и тканей.

 

Тренчкот

Шикарно смотрится и классический тренч, однако он подходит для местности с более мягкой зимой. Это своего рода полушинель времен Первой мировой войны. Тренчи бывают одно- и двубортные, мужские и женские. Идеальный вариант для прохладных дождливых дней. Хотите выглядеть стройнее? Носите тренч с поясом.

типы зимней верхней одеждытипы зимней верхней одежды

Кожаная летная куртка

На создание этой куртки дизайнеров вдохновила форма Военно-воздушных сил США 1940-х годов. В зимнее время летчики носили такие куртки, их фасон практически не изменился: это манжеты, застегивающиеся на кнопки, молния, планка по низу и меховой ворот. Сегодня такие куртки шьют из кожи, шерсти, хлопка, джинсовой ткани. Особой популярностью куртка «Пилот» пользуется среди молодежи. Вершиной стиля ее считают студенты.

типы зимней верхней одеждытипы зимней верхней одежды

Пуховик

Незаменимая вещь в сильные морозы. Наполненные гусиным пухом стеганые водонепроницаемые куртки и пальто весьма популярны на протяжении вот уже нескольких лет. Идеально подходят для занятий зимними видами спорта, в них удобно кататься на лыжах и коньках. Попадаются очень стильные женские модели – приталенные и не слишком длинные. Мужские куртки-пуховики, как правило, более объемные, прямого или зауженного книзу покроя, короткие – до середины бедра, и удлиненные – до колена.