Модный свитер - покупаем свитер из хлопка

модный свитерСвитеры из хлопка стали ультра-популярными за последние тридцать лет, что объясняется их универсальностью и износостойкостью. Хлопок – это волокно растительного происхождения, получаемое из коробочек хлопчатника. При созревании плода коробочка хлопчатника раскрывается. Волокно вместе с семенами (хлопок-сырец) собирается на хлопкоприемных пунктах, откуда его отправляют на хлопкоочистительный завод, где происходит отделение волокон от семян. Затем волокна разделяют по длине: наиболее длинные волокна (от 20–25 мм) и есть хлопок-волокно, а более короткие волоски идут на изготовление ваты.

Хлопок представляет собой тонкие, короткие, мягкие пушистые волокна, часто несколько скрученные вокруг своей оси. Хлопку свойственны высокая прочность, химическая стойкость (он долгое время не разрушается под воздействием воды и света) и теплостойкость (130-140°C) и способность хорошо поглощать влагу. Изделия из хлопка сильно сминаются и легко поддаются окраске.

 

Руководство к применению хлопковой одежды

  • Выберите тип и дизайн свитера. Фасон и дизайн свитера из натурального хлопка определяет, насколько теплым он будет. Хлопок может впитать до 27% собственного веса и, впитывая влагу, он значительно тяжелеет. Мешковатый «рыбацкий» свитер крупной узорной вязки, с большими пуговицами и воротником, идеально подходит для прогулок и загородных поездок. Он очень теплый и способен впитать большое количество влаги – не зря он называется «рыбацким», ведь именно в таких свитерах рыбаки раньше выходили в море. Еще несколько десятилетий назад ношение такого свитера, теплого и тяжелого, было для рыбаков необходимостью. Свитер неплотного ажурного плетения подходит для прохладного летнего вечера, потому что дает телу «дышать» и в то же время поглощает влагу тела и пот, что повышает комфорт.
модный свитер модный свитер
  • Проверьте состав ткани на этикетке, чтобы понять, из какого сорта хлопка связан свитер. Для классификации хлопка используется целая система, основанная на длине волокон хлопчатника. Наиболее распространены следующие маркировки (классификация по месту произрастания): египетский хлопок (Egyptian Cotton), си-айленд (Sea Island, элитный сорт длинноволокнистого хлопка), пима (American Pima, американский сорт) и азиатский хлопок (Asiatic Cotton). Если на изделии из хлопка нет такой маркировки, значит, оно не очень высокого качества. Тем не менее, хлопок остается хлопком, одним из самых натуральных и удобных для носки волокон.
  • Решите, нужен ли вам свитер из органического хлопка, или нет. Органический хлопок – это хлопок, выращенный и обработанный в соответствии с высокими экологическими стандартами. При выращивании органического хлопка не используются генетически измененные семена, химические удобрения и другие добавки, повышающие продуктивность растения. Созревший хлопок собирается вручную, а не машинами. При окрашивании пряжи применяются красители, созданные на основе натуральных компонентов, а при отбеливании не используется хлор. В настоящее время в мире производится незначительное количество пряжи из органического хлопка – не более 0,1 % от общего объема, поэтому изделия из органического хлопка стоят гораздо дороже, чем из обычного. Но популярность изделий из органического хлопка постепенно растет, как растет и популярность здорового образа жизни. Многие производители переходят на органические методы производства продукции, чтобы минимизировать вред для окружающей среды.
модный свитер модный свитер
  • Прочитайте памятку по уходу за свитером прежде, чем покупать его. Так, хлорный отбеливатель безвреден для белого хлопка, но может придать желтый оттенок химически обработанному хлопоку или изменить цвет окрашенного хлопка. Обычно хлопковые свитеры можно стирать и сушить в машине, если на этикетке изделия не указано иное. Они прослужат вам дольше, если их стирать в прохладной или теплой воде.
  • Выберите дизайн и цвет, который вам нравится , потому что ваш свитер из хлопка прослужит вам долгие годы, если вы будете за ним правильно ухаживать.