Модный свитер: стильные модели для мужчин

модный свитер для мужчинКаждый мужчина, который хотя бы раз ходил по магазинам в поисках свитера, помнит, насколько он был озадачен огромным выбором: разнообразием цвета, формы, типов воротников и вырезов. Очаровательная продавщица обращается к покупателю с вопросами и предложениями, показывает одну модель за другой. Но он просто хочет хорошо выглядеть и сделать максимально выгодную покупку. Он не мог даже представить, что на него посыпется столько непонятных терминов, он не говорит на языке моды.

Весь этот вычурный модный жаргон может полностью дезориентировать, но если вы знаете, какие существуют основные типы вырезов и воротников, разница между свитером с V-образным вырезом и свитером с высоким воротом будет очевидной. Так что в следующий раз, когда вы будете ходить по магазинам в поисках свитера, вы будете точно знать, чего от вас хочет симпатичная продавщица.

 

Что такое «хомут»

Воротник «хомут» – это разновидность воротника-стойки. Это широкий и высокий воротник, который плотно прилегает к шее. Как правило, этот воротник настолько длинный, что его приходится подворачивать, чтобы свитер хорошо сидел. Поскольку в таком свитере шея закрыта от подбородка до ключиц, его носят, чтобы шея не мерзла, особенно в холодном климате. В некоторых свитерах воротник «хомут» не нужно подворачивать, и это выглядит более оригинально и модно.

Куда носить свитеры с воротником «хомут»

Свитеры с «хомутом» подходят и для неофициальных, и для официальных мероприятий. Если носить его под стильный пиджак делового костюма, такой свитер может заменить обычную рубашку с галстуком. Эксперты не рекомендуют надевать свитер с таким воротником на очень важные деловые встречи, но в обычный рабочий день он определенно может освежить ваш внешний вид. Вы даже можете снять пиджак после работы – и вот вы готовы к вечернему коктейлю или романтическому ужину.

модный свитер для мужчинмодный свитер для мужчин

Свитер с воротником «хомут» также можно сочетать с джинсами и спортивными брюками. Носите его с кожаной курткой и хорошей парой чинос (летние свободные брюки со срезанными передними карманами, часто со складками на поясе, прямого покроя, из натуральных тканей) – отличный вариант для летнего отдыха в городе. Как видите, свитер с высоким воротом в принципе сочетается с любой одеждой. Только следите за тем, чтобы ансамбль был в простой цветовой гамме, если вы хотите избежать «модной катастрофы».

модный свитер для мужчинмодный свитер для мужчин

Мужские свитеры с воротником «хомут» всегда должны быть с длинными рукавами, если, конечно, вы не собираетесь отправиться в турне по Аляске с Village People. Такие свитеры шьют в основном из хлопка, шерсти и смеси синтетических и натуральных волокон, чтобы свитер лучше тянулся и хорошо сидел.

Что такое воротник «поло»

Воротник «поло» - это высокий, при необходимости отворачивающийся воротник, плотно прилегающий к шее. Как правило, воротник «поло» украшен двумя или тремя пуговицами спереди. Рубашки «поло» сегодня можно найти в самых разных вариантах: с пуговицами, без пуговиц, с короткими или длинными рукавами.

Куда носить свитеры с воротником «поло»

Свитеры или рубашки «поло» обычно носят в неформальной обстановке. Они прекрасно смотрятся со штанами хаки, джинсами или даже более нарядными брюками (вариант для романтического ужина или танцев). Свитеры «поло» не рекомендуется надевать на официальные мероприятия, поскольку они создают спортивный, свободный образ.

модный свитер для мужчинмодный свитер для мужчин

Рубашки с воротником «поло» из пике (хлопчатобумажная или из искусственного шелка ткань с рельефными, более или менее крупными поперечными или продольными рубчиками на лицевой стороне) традиционно можно увидеть на полях для гольфа и теннисных кортах по всему миру. Игроки в регби и поло также предпочитают майки с этим воротником. Футболки «поло» с коротким рукавом отлично подходят для лета, а с длинным рукавом защитят вас от стужи в холодную погоду.

модный свитер для мужчинмодный свитер для мужчин

Рубашки «поло» шьют практически из любых тканей, от самых распространенных до более свежих и модных. Самые популярные и удобные рубашки изготовлены из стопроцентного хлопка.

Что такое V-образный вырез

V-образный вырез (или вырез «мысиком») часто встречается в мужских свитерах. Такие модели очень популярны благодаря своей универсальности и простоте. Свитеры с V-образным вырезом – это классика, которую можно адаптировать практически к любому стилю и образу за редким исключением.

Куда носить свитеры с V-образным вырезом

Свитер с V-образным вырезом с длинными рукавами идеально подходит для любых неформальных или формальных мероприятий. Благодаря его стильности и универсальности свитер с V-образным вырезом можно носить под пиджаком или блейзером (вариант для более официальных мероприятий) или с джинсами и даже спортивными штанами (вариант на каждый день). Как и свитеры с «хомутом», модели с V-образным вырезом не рекомендуется надевать на мероприятия формального характера.

модный свитер для мужчинмодный свитер

Прелесть свитеров с таким вырезом в том, что они сочетаются с большинством типов одежды и никогда не выйдут из моды. Большинство дизайнеров включает вещи с V-образным вырезом (не только свитеры, но и футболки) в свои коллекции и шьют их из самых модных и популярных материалов.