Вечерние коктейльные платья: триумф женственности - Сумочки и обувь

вечерние коктейльные платья сумочки обувь

Вечерние коктейльные платья плюс сумочки и обувь

Подобрать аксессуары к коктейльному платью всегда проще, чем к вечернему. Если последнее необходимо дополнять классическими туфлями-лодочками на тонком каблуке, то платье для коктейля прекрасно будет смотреться и с более демократичной обувью. Например, некоторые дизайнеры выпускают на подиум моделей в коктейльном платье и сапогах или ботильонах. Впрочем, такое сочетание достаточно рискованно. Гораздо лучше выглядит платье для коктейля в сочетании с изящными туфлями на высоком или среднем каблуке, подойдут и босоножки. В таком случае образ будет стилистически безупречным.

 

Обувь на толстом каблуке с коктейльным платьем выглядит несколько тяжеловесно: это хорошо заметно на примере Дианы Агрон, которая выбрала к платью от Bottega Veneta весна-лето 2013 черные туфли на платформе с массивным каблуком и пришла в таком наряде на премьерный показ «In Vogue: The Editor's Eye».

Молодые девушки, не боящиеся смелых экспериментов, могут скомбинировать коктейльное платье и с балетками – такое сочетание выглядит свежо и задорно. Правила этикета рекомендуют подбирать к платьям с открытыми плечами прозрачные колготки телесного цвета, но современные тенденции допускают и использование матовых темных или узорчатых колготок. Например, Кэти Холмс на премьере бродвейской постановки «Dead Accounts» дополнила платье из весенне-летней коллекции 2013 года от Bottega Veneta плотными черными колготками, черными изящными туфлями и крошечным золотым клатчем.

Салваторе Феррагамо на показе своей коллекции 2013 года дополнил сверкающие золотом коктейльные платья объемными светлыми сумками и обувью на низком каблуке. Но вечером все же более уместно смотрится сумочка небольшого размера, например, изящный клатч или сумочка на цепочке.

вечерние коктейльные платья сумочки обувьвечерние коктейльные платья сумочки обувь

Чем лаконичнее платье, тем более яркими и нарядными могут быть аксессуары, и наоборот: богато украшенное в соответствии с последними модными тенденциями платье хорошо дополнить классической обувью и сумочкой сдержанного дизайна. Так, известная телеведущая и модель Алекса Чанг на праздновании открытия выставки в Лондоне дополнила яркое салатовое платье с кружевом от Валентино скромными черными туфлями без украшений и лаконичной сумочкой в стиле ретро.

Правильные украшения

Если к вечернему платью рекомендуется надевать драгоценности, то коктейльный наряд превосходно смотрится и в сочетании с качественной бижутерией. Разумеется, речь идет не о бусах в этническом стиле или пластмассовых браслетах, но стильные украшения из муранского или венецианского стекла и недрагоценных металлов будут весьма кстати. Украшений не должно быть слишком много. К платью с акцентированной областью плеч и шеи, а также к нарядам из блестящих тканей не стоит надевать украшения на шею. Без колье, бус и кулонов следует обойтись и в том случае, если коктейльное платье имеет воротник или асимметричный вырез. В таком случае лучше ограничиться массивными серьгами или же браслетами. А вот платьям с V-образным вырезом без яркого декора в верхней части, украшения на шею придадут особую прелесть. Чем плотнее ткань платья, тем крупнее может быть колье. Для легких шелковых коктейльных платьев идеально подходят изящные кулоны на цепочках.

вечерние коктейльные платья сумочки обувьвечерние коктейльные платья сумочки обувь

Подобрать к вечернему коктейльному платью украшения на руки гораздо проще. Разумеется, спортивные часы на пластиковом ремешке будут смотреться неуместно, а вот изящные сверкающие часики или широкий броский браслет привлекут внимание к обнаженным рукам. Камилла Белль, например, подобрала изящный золотистый браслет к сверкающему золотом платью от Салваторе Феррагамо на ланче в честь юбилея открытия флагманского бутика Salvatore Ferragamo и обошлась без других украшений. Главное правило подбора украшений – они должны не теряться на фоне коктейльного платья, а дополнять наряд, создавая заметный акцент. Если этого не происходит, то от украшений можно и даже нужно отказаться.

вечерние коктейльные платья сумочки обувьвечерние коктейльные платья сумочки обувь

Еще одно необходимое дополнение к коктейльному наряду – вечерняя прическа и соответствующий случаю макияж. Даже тем, кто в повседневной жизни не пользуется косметикой, стоит подчеркнуть черты лица при помощи теней, туши и губной помады. Прическа не должна быть ни слишком сложной, ни чересчур небрежной. Идеально подойдут локоны и волны в голливудском стиле, различные плетения, высокие, но при этом не слишком вычурные прически. Так, на премьере «Zero Dark Thirty» в Нью-Йорке Джессика Честейн к платью Preen весна-лето 2013 с прелестным розовым принтом уложила волосы на одну сторону очаровательными волнами.

Для разных типов фигуры

Первоочередная задача вечернего и коктейльного платья – делать внешность совершенной. Поэтому при выборе наряда следует учитывать не только последние модные тренды, но и особенности своей фигуры. Обладательницы фигуры типа «груша» могут похвастаться изящными плечами и тонкой талией, но их бедра несколько тяжеловаты. Чтобы скрыть этот недостаток, лучше отдать предпочтение платьям в античном стиле с завышенной линией талии. Еще один хороший вариант для широкобедрых – платья А-силуэта, расширяющиеся книзу. Яркий и блестящий декор может украшать верх таких нарядов, но ни в коем случае не юбку. Хорошо смотрятся на таких фигурах и комбинированные коктейльные платья, верхняя часть которых сшита из светлого или блестящего материала, а нижняя – из темного и матового.

вечерние коктейльные платья сумочки обувьвечерние коктейльные платья сумочки обувь

Узкобедрым девушкам с широкими плечами лучше выбирать подчеркнуто женственные платья. Например, хорошо будет смотреться платье с пышной юбкой или асимметричным подолом, который отвлечет внимание от широких плеч. Верх платья должен мягко облегать фигуру. V-образное декольте визуально сделает фигуру более гармоничной.

вечерние коктейльные платья сумочки обувьвечерние коктейльные платья сумочки обувь

Девушкам с фигурой мальчишеского типа, лишенной соблазнительных изгибов, лучше отказаться от прямых платьев, которые только подчеркнут этот недостаток. На таких фигурах великолепно выглядят расклешенные и приталенные платья. Такие модные детали, как баска или воланы визуально сделают бедра чуть шире, а талию, соответственно – уже. Разнообразные драпировки и украшения в области груди и бедер на платье позволят создать иллюзию волнующих округлостей.

Мария Быкова