Нетрадиционное свадебное платье - оригинально и экстравагантно

нетрадиционное свадебное платьеСпрос на нетрадиционное свадебное платье растет с каждым новым сезоном. Когда бы ни выходила замуж девушка, если душа ее требует оригинальности, а бюджет и фантазия позволяют нечто большее, чем стандартное платье принцессы или элегантный белый наряд прилегающего кроя, она обязательно ищет для главного дня в своей жизни что-нибудь такое, что выделит ее из толпы классических невест. И свадьба запомнится надолго не только ей и ее гостям, но и всей округе. Эдакий демарш в сторону традиций, который современным невестам более чем позволителен, ведь времена жестких рамок даже для такого консервативного праздника уже миновали.

Определенный спрос на нетрадиционные свадебные платья был, кажется, всегда. Другое дело, что на протяжении многих веков свадебная мода только формировалась, и понятие того, что такое хорошо и что такое плохо диктовались исключительно нравами общества той эпохи. Еще в начале двадцатого столетия никто не мог подумать, что девушка может пойти под венец в ультракоротком платье – их тогда и в помине не было. Короткая юбка появилась гораздо позже, десятилетиями укрепляла свои модные и моральные позиции. Теперь же никого нельзя удивить свадебным мини-платьем, которое порой походит на наряд для дискотеки. Чем же принято эпатировать в наше время?

 

alt

Звездные свадьбы – долой консервативную моду

Свадьбы знаменитостей папарацци отслеживают с завидным упорством. И даже если чета не намеревается продавать снимки в глянцевые издания, фотографы норовят сделать хотя бы несколько снимков свадебного платья невесты, особенно если наряд достоин отдельного внимания.

Нетрадиционные платья или другие наряды для свадьбы у звездных невест в почете уже несколько десятилетий. В послевоенные годы двадцатого века мода встала с ног на голову, и те, кто может позволить себе не производить впечатление дороговизной платья, делает ставку на отказ от традиций этого дня.

нетрадиционное свадебное платье Элизабет Тейлор
Элизабет Тейлор
нетрадиционное свадебное платье Дита фон Тиз
Дита фон Тиз

Так, например, Мэрилин Монро выходила замуж за Джо ди Маджио в 1954 году в коричневом костюме в классическом стиле сороковых годов, с белым воротничком «клодин». В 1964 году Элизабет Тейлор впервые выходила замуж за Ричарда Бартона в ярком желтом платье, которое совсем не было похожим на свадебное. Королева бурлеска Дита фон Тиз в 2005 году вступила в брак с Мерилином Мэнсоном в пышном платья с огромной юбкой насыщенного синего цвета от Vivienne Westwood. Джулиана Мур в 2003 году вышла замуж в скромном сиреневом платье от Prada.

Сара Джессика Паркер, известная своим экстравагантным вкусом, в 1997 году выходила замуж за Мэтью Бродерика в длинном и пышном, но черном платье. Позднее актриса откровенно признавалась, что пожалела о своем выборе, и что, если повернуть время вспять, она бы выбрала нечто более подходящее для этого дня. Но, тем не менее, брак актрисы длится уже более пятнадцати лет, значит, «несчастливый» цвет платья совсем не при чем, и экстравагантные невесты по-прежнему могут без страха за свою будущую супружескую жизнь выбирать самые смелые, дерзкие нетрадиционные свадебные наряды.

нетрадиционное свадебное платье Джулиана Мур
Джулиана Мур
нетрадиционное свадебное платье Сара Джессика Паркер
Сара Джессика Паркер

alt

Нетрадиционные свадебные платья в 2013 году

Чтобы выглядеть оригинально, не нужно подбирать вызывающий вульгарный наряд, платье, сотканное из бутонов роз или слепленное из ароматного бельгийского шоколада. Даже экстравагантная невеста может выглядеть очень элегантно и подобающе для классической свадьбы, но ее платье гости точно не забудут, а сама она будет любоваться своим нетривиальным выбором на праздничных фотографиях. Такие платья есть в коллекциях свадебной моды 2013 года.

нетрадиционное свадебное платье Vera Wang
Vera Wang
нетрадиционное свадебное платье Vera Wang
Vera Wang

Выделиться среди невест в белоснежных платьях или нарядах оттенка шампанского можно не замысловатым дизайном, а необычным цветом. И речь не идет о пастельных версиях голубого, зеленого или розового. Достаточно взглянуть на коллекцию 2013 от Vera Wang, которая предлагает свадебные платья ярчайших, бьющих в глаз оттенков красного. Японский дизайнер Yumi Katsura пошла еще дальше – она соединила алое свадебное платье с асимметрией, «рваной» длиной и умопомрачительным объемом.

Другой необычный наряд от Vera Wang – платье, которое привлекает внимание графической комбинацией белого и черного. Лиф-пеплум уходит черными бретелями на шею и сочетается с длинными кожаными перчатками. Юбка не имеет ничего экстравагантного в дизайне – классическая лаконичная «русалка», но платье производит взрывной эффект.

нетрадиционное свадебное платье Yumi Katsura
Yumi Katsura
нетрадиционное свадебное платье Alexander McQueen
Alexander McQueen

По-своему тему платья в красных тонах интерпретировал британский дом Alexander McQueen. В его коллекции появились наряды в стилистике деграде с красивейшей юбкой, оформленной буйными воланами, похожими на лепестки гвоздик, которые также декорировали лиф и шею.

У Rosa Clara в осенней коллекции 2013 появилось свадебное платье-костюм. Эта комбинированная версия совмещает в себе черты и той и другой детали, укороченные брюки полуприлегающего силуэта совмещены с гладким топом-бюстье, прикрываются юбкой в средневековом стиле, с открытой передней зоной.

нетрадиционное свадебное платье Rosa Clara
Rosa Clara
нетрадиционное свадебное платье Marchesa
Marchesa

Очень похожая на предыдущую версия представлена в коллекции осень 2013 Marchesa. Схема наряда такая же, но вместо брюк использована узкая юбка. Вторая юбка, которая наслаивается на первую, более пышная и волочится по полу роскошным шлейфом. Топ выполнен в последних тенденциях сезона – с кружевной отделкой декольте и рукавов до локтя.

Платье Rivini представляет собой новейшую интерпретацию балетной темы в стилистике new look, которая в коллекциях прет-а-порте 2013 года уже была продемонстрирована домом Christian Dior. Гладкий облегающий топ из прозрачного кружева сочетается с широкой юбкой, состоящей из нескольких слоев плоских воланов – решение простое и весьма нетривиальное.

нетрадиционное свадебное платье Rivini
Rivini
нетрадиционное свадебное платье Douglas Hannant
Douglas Hannant

Неизгладимое впечатление на зрителей свадебной недели моды осень-2013 произвел один из выходов дома Douglas Hannant. В коллекции появилось платье, юбка которого состояла из трех аккуратных слоев гармошкой. Это даже забавно – к такой невесте сложно подойти очень близко, поэтому данное платье хорошо подходит для тех, кто предпочитает поступиться традициями свадебных объятий с гостями.