Букет невесты: история и наши дни

букет невестыБукет невесты – аксессуар не менее важный, чем туфли и фата. А в настоящее время его значимость даже больше, потому что обувь все чаще скрыта под длинной юбкой, а от фаты девушки отказываются. И тогда наступает звездный час букета, который ярким цветочным пламенем «пылает» в руках невесты. Конечно, при выборе свадебного букета, нельзя руководствоваться банальным наитием. Он должен обязательно гармонировать с нарядом, а в последние несколько лет четко обозначается тенденция, касающаяся свадебных букетов. То есть, каждый год в моду входят разные его стили, на что тоже необходимо обращать внимание.

История появления букета невесты

Разумеется, цветы в руках появились у девушек, которые идут под венец, не сегодня и даже не вчера. Этой традиции много веков и даже тысячелетий, и со временем она постепенно видоизменялась.

 

У кельтов, древних греков и римлян невеста должна была надевать на шею подобие колье, которое было составлено не из украшений и не из цветов. В его основе были ароматические травы, побеги чеснока – растения, обладающие сильным запахом, которые должны были защищать новообразованную семью от влияния злых духов. Этот обычай пережил много веков, но через некоторое время душистое колье с шеи спустилось в виде букетика в руки невесты. Это по-прежнему были ароматные травы, которые точно также оберегали от потусторонних сил.

букет невестыбукет невесты

В европейской традиции букет невесты кардинально изменил свое значение в Англии в Викторианскую эпоху. На бракосочетании королевы Виктории и принца Альберта впервые травы были заменены на живые цветы, среди которых было особенно много ноготков. Кроме цветов в букете невесты обязательно присутствовали и прежние душистые растения, например, укроп был обязательным компонентом. Его молодые должны были съесть, чтобы сильнее разжечь пламя страсти (укроп по сей день считается афродизиаком, усиливающим сексуальное влечение обоих полов). Тогда же выбор цветов для свадебного букета стал приобретать более отчетливые символические черты, в нем все реже появлялись случайные цветы и все чаще – цветы-послания, символизирующие любовь, страсть, привязанность.

букет невестыбукет невесты

На современных свадьбах невеста обычно выбирает себе букет по внешней привлекательности, но, безусловно, есть девушки, которые ценят символическое значение цветов и их оттенков, стараясь, к тому же, подбирать их к своему наряду.

Бросать букет – зачем?

Традиция бросать букет невесты в толпу незамужних подруг зародилась давно. В четырнадцатом веке в Европе начали исповедовать весьма варварский обычай: невесту буквально обдирали гости, которые хотели заполучить частичку ее наряда, сулящего счастье и благополучие. Этот обычай существовал какое-то время, пока, наконец, невесты не решили сохранять целостность своего красивого платья, а взамен начали бросать цветы. И традиция прижилась великолепно, сделав свадебный букет символом грядущего семейного счастья. Позднее она стала такой, какой все знают ее сейчас: кто из незамужних подружек поймает букет, тот станет следующей невестой.

букет невестыбукет невесты

Не все девушки готовы расстаться со своим красивым букетом, который для них самих может являться символом супружеских уз. Поэтому все чаше невесты заказывают на свадьбу два букета – один для себя, в качестве свадебного аксессуара, другой – для жаждущих замужества подружек. Последний обычно более скромный и миниатюрный и, конечно, менее дорогостоящий.

Как подобрать букет невесты

Как и при выборе любых других аксессуаров для свадебного комплекта, необходимо руководствоваться собственным вкусом, который стоит уравновешивать здравым смыслом и законами модных сочетаний и трендов. Уравновесить все это совсем не трудно, потому что вам не придется составлять букет самостоятельно – выбор готовых букетов, составленных флористами с опытом, невероятно широк.

букет невестыбукет невесты

Подбирайте стиль букета под стиль платья и свадьбы. Если ваше торжество пройдет по всем классическим канонам, лучше остановиться на пастельных оттенках, выбрать цветы, привычные для свадьбы, в бело-розовых тонах – розы, лилии, ранункулюсы, пионы. Экзотичные букеты не возбраняются, но помните, что чем больше внимания притягивают цветы в руках невесты, тем меньше его достается всему остальному. Не стоит брать экстравагантный букет, если в образе невесты уже есть что-то дерзкое, притягивающее взгляд.

Цветущий свадебный образ

Свадебные наряды, в последнее время появляющиеся на подиумах, вдохновляют на создание прекрасных свадебных букетов, а также маникюра, подходящего к нему по цвету.

букет невестыбукет невесты

Когда дизайнер Оскар де ла Рента показал свою сказочную весеннюю свадебную коллекцию 2013 года, смелые букеты и маникюр светло-голубых оттенков не остались незамеченными, даже среди таких выразительных деталей как голубой тюль и пышные оборки.

букет невестыбукет невесты

Это был праздник не совсем обычной свадебной моды, который показал, насколько изысканной она может быть, и вдохновил флористов на создание необычных свадебных букетов. В них можно включить садовые розы разных оттенков, орхидеи, лилии, азалии и другие цветы, подобрав лак для маникюра игривых тонов – ярко-розового, цитрусово-желтого, энергичного лавандового.

букет невесты

Невесты обычно придерживаются традиций, но мода и красота вдохновляют на новые идеи. Все чаще невесты склоняются к выбору смелых свадебных букетов, которые смотрятся ярко и уникально. Такой букет выделяется среди других и не похож на букеты других невест. Чем ярче цвет, тем экзотичнее образ.