Плоскостопие: возможные причины

плоскостопиеУ человека, страдающего плоскостопием, свод стопы либо низкий, либо вообще отсутствует. В большинстве случаев плоскостопие не вызывает проблем, и лечение обычно не требуется. Свод стопы, или конфигурация тыла стопы, – это внутренняя часть стопы, которая обычно возвышается над землей, когда вы стоите, в то время как остальная часть стопы плоско стоит на земле. У большинства людей есть заметное пространство на внутренней части стопы (свод). Высота свода стопы у разных людей может быть разной.

 

alt

Есть ли у вас плоскостопие

Плоскостопие можно легко определить, когда вы стоите или идете. Когда человек с плоскостопием стоит, его внутренняя часть стопы, свод, уплощается, и стопа может перекатываться к внутренней части. Это называется чрезмерной пронацией.

Чтобы определить, есть ли у вас чрезмерная пронация стоп, встаньте на цыпочки или оттолкнитесь большими пальцами ног как можно дальше назад. Если свод стопы не появился, скорее всего, у вас наблюдается чрезмерная пронация стоп, когда вы идете или бежите. У детей бывает трудно определить плоскостопие, поскольку свод стопы может быть не полностью сформирован, пока ребенку не исполнится десять лет.

alt

Причины плоскостопия

Для некоторых людей нормально, если у них низкий свод стопы или свод стопы вообще отсутствует. В таких случаях плоскостопие обычно является наследственным, и стопы довольно гибкие. Иногда плоскостопие может быть вызвано аномалией, которая развивается, когда ребенок находится в утробе матери, например, проблемы с суставами или когда две или более кости срастаются. Это называется тарзальной коалицией и приводит к плоскостопию и тугоподвижности стоп.

Плоскостопие, которое развивается в дальнейшей жизни, может быть вызвано заболеванием, которое поражает суставы, например, артритом или травмой мышцы, связки или сустава стопы. Заболевания, поражающие нервную систему (головной и спинной мозг) также могут вызывать опущение свода стопы. Со временем мышцы постепенно становятся более жесткими и слабыми и теряют свою гибкость. К заболеваниям, при которых это может случиться, относятся церебральный паралич, расщепленный позвоночник и мышечная дистрофия.

Плоскостопие, связанное с возрастом, часто встречается у женщин после сорока лет. Оно часто протекает нераспознанным и развивается, когда сухожилие, поддерживающее свод стопы, со временем постепенно растягивается. До конца непонятно, какие причины вызывают растяжение этого сухожилия, но некоторые эксперты считают, что в этом может играть роль ношение обуви на высоких каблуках и долгая ходьба или длительное положение стоя. Ожирение, высокое артериальное давление и диабет – все это факторы риска.

Недавние исследования обнаружили связь между изменениями в связке стопы и повышением уровня протеина, называемого протеолитическим ферментом, или пептидазой. Эти ферменты могут разрушать некоторые участки сухожилия, ослабляя его и вызывая опущение свода стопы. Такие же изменения наблюдаются и при других состояниях, таких как ахиллотендинит. Это может сыграть важную роль в лечении плоскостопия, поскольку лекарства, которые направлены на эти ферменты, могут представлять собой альтернативу хирургической операции. Однако необходимы дальнейшие исследования, и этот тип лечения, возможно, будет доступен через десять или пятнадцать лет.

alt

Проблемы, вызванные плоскостопием

Плоскостопие обычно не вызывает проблем, но оно может вызывать напряжение в мышцах и связках (связки соединяют вместе две кости у сустава). Это может вызывать боль в ногах во время ходьбы.

Если у вас есть плоскостопие, вы можете испытывать боль в таких местах как:

  • внутренняя часть лодыжки;
  • свод стопы;
  • внешняя часть стопы;
  • голень;
  • колено, бедро или спина.

Некоторые люди с плоскостопием обнаруживают, что их вес распределяется неравномерно, в особенности, если стопа слишком сильно скатывается внутрь (чрезмерная пронация). При чрезмерной пронации стоп обувь быстро снашивается. Чрезмерная пронация стоп также может вызвать повреждение голеностопного сустава и ахиллесова сухожилия (крупного сухожилия, которое находится в задней части лодыжки).

alt

Когда нужно обратиться к врачу

Обратитесь к врачу, если у вас или вашего ребенка есть плоскостопие и наблюдаются следующие симптомы:

  • Стопы болят, даже если вы носите поддерживающую, хорошо сидящую обувь.
  • Обувь очень быстро снашивается.
  • Кажется, что стопы становятся более плоскими.
  • Стопы слабые, немеют или становятся тугоподвижными.
  • Возможно, терапевт направит вас к специалисту (ортопеду).

    alt

Лечение плоскостопия

При плоскостопии лечение обычно не требуется, потому что оно, как правило, не вызывает серьезных проблем. Боль в стопах часто можно облегчить, нося поддерживающую обувь, которая удобно сидит на ноге. Возможно, вам потребуется носить более просторную обувь, чем обычно.

Если у вас есть чрезмерная пронация стоп, вам могут понадобиться специальные стельки, которые нужно вставлять в обувь, чтобы стопы не подворачивались внутрь, когда вы идете или бежите. Обычно эти стельки подбирает ортопед. Вам также могут помочь упражнения на растяжку голени и ахиллесова сухожилия, поскольку жесткие ахиллесовы сухожилия могут привести к чрезмерной пронации стоп.

Вот упражнения на растяжку голеней и ахиллесовых сухожилий:

  • шагните вперед левой ногой и согните ее, правая нога выпрямлена, обе стопы направлены вперед;
  • тяните правую пятку к полу, продолжая держать правую ногу выпрямленной; вы должны почувствовать растяжку в задней части правой ноги, под коленом;
  • сохраняйте растяжку пятнадцать-тридцать секунд и повторите это же упражнение для другой ноги;
  • повторите растяжку два-четыре раза для каждой ноги и повторяйте все упражнения три-четыре раза ежедневно.

    alt

Когда может понадобиться операция

В редких случаях может понадобиться операция, если у ребенка плоскостопие, которое вызвано врожденной аномалией. Может понадобиться выпрямление стопы или разделение двух костей, если они срослись. Обезболивающие препараты и стельки – это первые средства, которые применяют при плоскостопии, вызванном такими проблемами как артрит или разрыв сухожилия. Однако если травма или заболевание очень сильно влияют на стопы, может быть рекомендована операция.

Если плоскостопие вызвано состоянием, поражающим нервную систему, может понадобиться специальная обувь, стельки или поддерживающие скобы для стоп или ног. Опять же, в тяжелых случаях, может понадобиться операция, чтобы выпрямить стопы.

Читать дальше Лечение