Лечение ногтей - как избежать проблем?

лечение ногтейЛечение ногтей никогда нельзя откладывать на потом. Это не менее серьезная проблема, как и любое заболевание. Поэтому необходимо сразу брать ее под контроль.

 

alt

Лечение грибковых инфекций ногтей

Иногда грибковые инфекции протекают в легкой форме и довольно быстро проходят сами по себе - в таких случаях лечение не требуется. Однако в большинстве случаев нельзя сказать наверняка, справится иммунная система с инфекцией, или же грибок начнет распространяться на другие ногти, поэтому врачи обычно рекомендуют лечить грибковые инфекции, даже если пока их симптомы выражены очень слабо.

Противогрибковые препараты для перорального применения, как правило, являются средствами первого выбора для пациентов с грибковыми инфекциями ногтей. Чаще всего используются такие препараты, как тербинафин и итраконазол - они очень эффективны, однако для полного выздоровления может потребоваться курс лечения продолжительностью в несколько месяцев. Если прекратить прием лекарств слишком рано, инфекция может вернуться. Основное преимущество противогрибковых таблеток заключается в том, что они лечат не только грибковую инфекцию, но и сопутствующие им кожные инфекции, такие как стопа атлета. Побочными эффектами противогрибковых таблеток могут быть головные боли, кожный зуд, потеря чувствительности к вкусам, тошнота и понос.

Противогрибковые лаки для ногтей и мази могут быть альтернативой таблеткам, хотя и менее эффективной. Наружные средства сложно нанести на все участки, пораженные инфекцией (к тому же, грибки часто живут под ногтевой пластиной), поэтому такие препараты необходимо использовать очень долго, прежде чем результат станет заметен. Курс лечения при инфекциях ногтей на руках обычно длится около шести месяцев, а на ногах - около года.

В некоторых частных клиниках можно пройти процедуры, в ходе которых возбудители грибковых инфекций уничтожаются при помощи лазера. Это относительно новый способ лечения таких заболеваний, и пока неизвестно, насколько эффективным он является в долгосрочной перспективе.

Во время лечения вы заметите, что у основания ногтевого ложка начинает расти здоровый ноготь - это является признаком того, что препараты оказались эффективными. Здоровые ногти обычно более тонкие, и без желтоватых пятен, характерных для грибковых заболеваний. По мере того, как ногти будут отрастать, срезайте кончики ногтей, на которых еще есть признаки инфекции; как правило, ногти приобретают здоровый вид через несколько месяцев после начала лечения, однако это не всегда означает, что вам можно прекратить прием лекарств. Используйте отдельные ножницы, чтобы подрезать больные ногти, или тщательно мойте их мылом и горячей водой после каждого использования.

На протяжении всего курса лечения и после его окончания очень важно следить за чистотой ног и ежедневно менять носки. Когда вы посещаете сауну, бассейн, или моетесь в общей душевой (например, в спортклубе), обязательно надевайте резиновые шлепки. Кроме этого, ноги стоит обрабатывать противогрибковыми средствами, которые сегодня есть во многих спортивных центрах, банях и других местах, где существует повышенная вероятность заражения грибковыми инфекциями.

alt

Лечение слабых, ломких ногтей

Ногти могут становиться слабыми и ломкими по различным причинам: в результате травм, нехватки питательных веществ, из-за старения организма, вредных привычек, болезней (таких как псориаз, экзема, атопический дерматит, гипотиреоз, сердечно-сосудистые заболевания, волчанка, нарушение работы печени), гормонального дисбаланса, воздействия химических веществ или неправильного ухода за ногтями. У некоторых людей просто от природы довольно слабые ногти, но это вполне можно исправить. Если вы думаете, что ваши ногти стали хрупкими в результате болезней или нарушения баланса гормонов, рекомендуется обратиться к врачу. В остальных случаях ногти, как правило, удается укрепить с помощью нескольких домашних средств, правильного ухода за руками, и некоторых изменений в режиме питания.

  • Мед и лимонный сок. Смешайте одну чайную ложку лимонного сока с таким же количеством меда, нанесите эту смесь на ногти, и наденьте тонкие резиновые перчатки. Через час сполосните руки теплой водой. Мед также можно смешивать с оливковым или касторовым маслом.
  • Вазелин. Перед тем, как ложиться спать, нанесите на ногти и руки густой слой вазелина, и наденьте хлопчатобумажные перчатки. Повторяйте эту процедуру регулярно, и уже через пару недель ваши ногти станут заметно крепче, а кожа рук - мягче.
  • Средство для лечения ногтей из растительных масел. Смешайте чайную ложку оливкового масла с чайной ложкой миндального масла, разогрейтесь смесь в микроволновой печи, нанесите ее на ногти, и наденьте перчатки. Вместо миндального масла можно использовать жидкий витамин Е. Смойте масло теплой водой через 20-40 минут.
  • Соль, чай и пшеничное масло. Перемешайте щепотку соли с чайной ложкой черного чая и таким же количеством пшеничного масла. Нанесите смесь на ногти, наденьте перчатки, а через полчаса протрите ногти куском ваты или салфеткой.
  • Питайтесь правильно. Биотин - одно из важнейших веществ для здоровья ногтей, и оно обязательно должно входить в ваш рацион. Чтобы получать достаточно количество биотина, пейте соевое молоко, ешьте арахис, грецкие орехи, и чечевицу. Также следует увеличить потребление витамина С (он содержится во многих овощах и фруктах), железа (его источниками являются мясо и шпинат), и цинка (пророщенная пшеница, арахис и крабовое мясо).
  • Защищайте ногти. Надевайте резиновые перчатки, когда моете посуду, или выполняете другую домашнюю работу. В холодную погоду не выходите из дома без перчаток. Увлажняйте руки и ногти несколько раз в день - для этого лучше всего использовать кремы с витамином Е, который необходим сухим, хрупким ногтям. Не пользуйтесь лаками для ногтей и средствами для снятия лака, которые содержат ацетон и формальдегид.

Помните, что ногти - это украшение, а не инструмент. Не открывайте ногтями банки с напитками и вообще не пытайтесь заменить ими какие-либо инструменты - это им только навредит, особенно если ногти и без того хрупкие и слабые.

Читать дальше Проблемы