Сыпь на головке полового члена – заболевание или норма? - Красная

красная сыпь на головке полового члена

Красная сыпь на головке полового члена

Красная сыпь на головке полового члена может появляться при самых разных заболеваниях, более того, в процессе развития красная сыпь может приобретать белый налет или наоборот белая сыпь может становиться красной. Даже опытный врач порой не может точно сказать, что явилось причиной заболевания без дополнительного обследования.

 

Может ли быть красная сыпь вариантом нормы?

Красная сыпь, как правило, бывает связана с воспалительным или аллергическим процессом, поэтому вариантом номы она быть не может в отличие от белой сыпи, которая может быть признаком закупорки сальных желез.

Но и закупорка сальных желез может осложняться присоединением инфекции, в таком случае сыпь сначала становится красной, а затем приобретает гнойничковый характер.

Причиной появления красной сыпи являются баланопоститы различного происхождения – бактериальные, вирусные, грибковые и другие. Кроме того, причиной могут быть контактные простые и аллергические дерматиты.

Баланопоститы – основная причина появления красной сыпи на головке полового члена

Баланопостит - это воспаление головки полового члена и внутренней поверхности крайней плоти. Вызывается баланопостит различными возбудителями инфекции - бактериями, вирусами, грибками, простейшими (в том числе возбудителями половых инфекций, а также вызванные гарднереллами, стафилококками и стрептококками) и их различными сочетаниями (баланопоститы смешанного происхождения).

Предрасполагающими факторами для развития этого заболевания могут быть различные заболевания, вызывающие снижение иммунитета (сахарный диабет, снижение функции щитовидной железы, ожирение и так далее), методы лечения и лекарственные препараты, вызывающие снижение иммунитета (глюкокортикоиды, лучевая терапия), а также иммунодефициты. Кроме того, предрасполагающими факторами могут быть постоянное механическое раздражение половых органов грубой синтетической тканью, оральный и анальный секс без презерватива и так далее.

Основные симптомы баланопоститов

Начинается баланопостит любого происхождения с покраснения и отека головки полового члена, которые сопровождаются сильным зудом и жжением. Покраснение может захватывать всю головку или проявляться в виде красных пятен (сыпи). Дальнейшие изменения на головки полового члена зависят от возбудителя инфекции.

Так, при грибковом баланопостите, вызванном дрожжеподобными грибками рода Candida, на покрасневшей и отечной поверхности головки полового члена появляется белый творожистый налет. Для герпетической инфекции характерно появление пузырьковой сыпи, которая лопается с образованием эрозий и язвочек, покрывающихся в дальнейшем корочками. При гарднереллезном баланопостите от больного исходит характерный рыбный запах, который невозможно ни с чем спутать. Если «виновниками» заболевания являются стрептококки, то развиваются глубокие эрозии и изъязвления головки полового члена. Трихомонадный баланопостит характеризуется обильными выделениями и поражением мочеиспускательного канала. При бактериальных баланопоститах часто повышается температура, нарушается общее состояние больного, увеличиваются близлежащие (паховые) лимфоузлы.

При длительном течении баланопостита он может осложняться фимозом – сужением крайней плоти и невозможностью открыть головку полового члена. Фимоз развивается за счет разрастания соединительной ткани на месте язвочек крайней плоти. Еще одно осложнение – парафимоз является следствием фимоза. Парафимоз – это ущемление головки полового члена крайней плотью – состояние, которое требует экстренной медицинской помощи.

Диагностика

Для того, чтобы правильно пролечить баланопостит, нужно уточнить его происхождение. Для этого проводится микроскопическое исследование выделений, посев их на питательные среды для выявления возбудителя инфекции и его чувствительности к антибактериальным и противогрибковым средствам, а также выявление возбудителя методами ПЦР (выявляется ДНК возбудителя) и ИФА (иммуноферментный анализ – выявляются антитела к возбудителям).

Лечение

Лечение проводится в зависимости от выявленного возбудителя или нескольких возбудителей инфекции. При бактериальных инфекциях назначаются антибактериальные препараты. Если воспалительный процесс незначительный, то достаточно наружных средств в виде мазей и кремов, при выраженном процессе назначают антибиотики системного действия.

При грибковых и вирусных баланопоститах назначаются противогрибковые или противовирусные препараты в сочетании с иммуномодуляторами и пролечиванием всех очагов инфекции в организме, которые могли послужить причиной снижения иммунитета.

В любом случае при появлении красной сыпи на головке полового члена следует обратиться к врачу.

Читать дальше Белая