Сыпь на головке полового члена – заболевание или норма? - Белая

белая сыпь на головке полового члена

Белая сыпь на головке полового члена

Белая сыпь на головке полового члена должно быть проконсультирована урологом или дерматовенерологом, так как причины ее могут быть разными. Очень часто в подростковом возрасте такая сыпь является нормой, но это может быть и признаком какого-то заболевания.

 

Белая сыпь на головке полового члена как вариант нормы

Белая сыпь на коже головки полового члена может появиться при закупорке сальных желез. Чаще всего это возникает в подростковом возрасте, когда под воздействием мужских половых гормонов начинают активно развиваться и функционировать сальные железы во всем теле, в том числе и на головке полового члена.

Внешне закупоренные железы представляют собой мелкую белую сыпь, расположенную по периферии головки полового члена. Она не чешется, не болит и не вызывает каких-либо других неприятных ощущений. Специально лечить е не нужно, но такое состояние требует содержания половых органов в чистоте, так как может присоединиться инфекция. Лучше всего для ухода пользоваться специальными гелями, предназначенными для интимной гигиены мужчин.

Папилломавирусная инфекция

При папилломавирусной инфекции (ПВИ) на половом члене, в том числе на его головке появляются мелкие выросты телесного цвета – остроконечные кондиломы. Они безболезненны и никак себя не проявляют. Постепенно число выростов нарастает, они увеличиваются в длину и в ширину, могут сливаться между собой, полностью нарушая половую жизнь мужчины.

Это заболевание вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ) и передается половым путем. Раз попав в организм, ВПЧ уже его не покидает, но может никак себя не проявлять до тех пор, пока у человека нормальный иммунитет. При снижении иммунитета (например, при простуде, после различных инфекций, травм и т.д.) на половых органах могут появиться характерные разрастания. Удаляют их хирургическим путем. Для того, чтобы заболевание не рецидивировало, назначают лекарственные препараты, укрепляющие иммунитет. И еще: при ПВИ у мужчин часто обнаруживаются и другие инфекционно-воспалительные заболевания половых органов, поэтому обнаружение ПВИ является поводом для полного обследования.

Баланопостит

Баланопостит – это воспаление кожи головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти. Вызывать его могут разные возбудители инфекции, поэтому и признаки его могут быть разными.

Например, белые налеты на головке полового члена, которые можно принять за высыпания, характерны для кандидозного баланопостита – молочницы, которая вызывается дрожжеподобными грибками рода Candida. Эти грибки почти всегда обитают на коже и слизистых оболочках человека, входя в состав условно-патогенной микрофлоры. В норме вся условно-патогенная микрофлора подавляется нормальной микрофлорой, а хороший иммунитет не позволяет грибкам проникать в верхние слои кожи и слизистых оболочек. Но при снижении иммунитета это происходит и развивается заболевание.

Заболевание начинается с покраснения и отека кожи полового члена и крайней плоти, которые сопровождаются сильным жжением и зудом. Через некоторое время на головке полового члена появляются грязно-белые налеты. Вначале они могут выглядеть как точечные творожистые налеты белого цвета, легко отделяющиеся от кожи, но быстро превращаются в пленки, плотно спаянные с кожей. При насильственном удалении таких пленок на коже образуются эрозии и язвочки.

Кандидозный баланопостит требует дополнительного обследования с целью выявления других инфекций, которые могут скрываться за молочницей. Лечится молочница при помощи противогрибковых препаратов, которые, как принимаются внутрь, так и наносятся наружно. Одновременно назначаются лекарственные препараты, укрепляющие иммунитет.

Баланопостит может иметь и бактериальный характер, например, вызываться стафилококками. В этом случае на головке полового члена могут появляться гнойнички с белыми головками. Лечение в этом случае проводится после тщательного обследования и установления причин заболевания. Применяются различные антибактериальные препараты как для приема внутрь, так и для наружного применения.

Интимная гигиена мужчины

От правильного ухода за половыми органами мужчины зависит его здоровье. Поэтому мальчика с детских лет следует приучать к тому, что дважды в день нужно принимать душ, один раз в день мыть половые органы с мылом или со специальным гелем для интимной гигиены мужчин. Обязательно нужно открывать головку полового члена и промывать ее, так как внутри между головкой и крайней плотью (это место называется препуциальным мешком) скапливаются остатки мочи, спермы, отшелушенной кожи, которые являются питательной средой для различных возбудителей инфекций.

Для личной гигиены лучше пользоваться не мылом (оно сушит кожу), а специальными гелями для интимной гигиены мужчин – Green energy, Carolina Herrera, Baldessarini и другими.

Читать дальше Возможные причины