Амоксиклав - эффективный антибиотик

Амоксиклав - эффективный антибиотикАмоксиклав представляет собой комбинированный антибиотик широкого спектра действия, который активно воздействует на большинство микроорганизмов, вызывающих наиболее частые инфекционно-воспалительные заболевания различных органов и тканей, как острые, так и хронические. Выпускается в таблетках для взрослых, в суспензии и каплях для детей и в порошке для приготовления растворов для инъекций.

Состав и принцип действия амоксиклава

В состав амоксиклава входит антибиотик пенициллинового ряда амоксициллин и клавулоновая кислота. Амоксициллин эффективный полусинтетический пенициллин, но он имеет недостаток, свойственный всем пенициллинам - его деятельность подавляется ферментами некоторых микроорганизмов, в результате чего они становятся нечувствительными к этому антибиотику. Для того чтобы устранить этот недостаток, к амоксициклину добавлена клавулоновая кислота. Она подавляет деятельность ферментов микроорганизмов, разрушающих амоксиклав. Сама клавулоновая кислота также обладает небольшим антибактериальным эффектом.

 

Сочетание амоксиклава и клавулоновой кислоты позволило значительно расширить спектр действии амоксиклава на возбудителей различных заболеваний.

 

Он эффективен при заболеваниях, вызванных многими видами стафилококков, стрептококков, кишечной палочки, которые и являются частыми возбудителями инфекционно-воспалительных заболеваний.

 

Амоксиклав быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, поступает в кровь, откуда распределяется по различным тканям. Через гематоэнцефалический барьер (из крови в центральную нервную систему) он не проникает, если нет нарушений со стороны мозговых оболочек. Но он проникает через плаценту к плоду. Выводится амоксиклав в основном через почки (в моче создается его высокая концентрация), предварительно частично разлагаясь на продукты обмена.

Применение амоксиклава

Амоксиклав очень эффективен при бактериальных воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей и ЛОР-органов, которые часто возникают после вирусных сезонных инфекций, в том числе гриппа. При этом, чем тяжелее протекает вирусная инфекция (и, соответственно, поражаются слизистые оболочки верхних дыхательных путей), тем больше опасность присоединения бактериальной инфекции. Поэтому амоксиклав стал одним из самых назначаемых в амбулаторных условиях препаратов. Но не стоит забывать о том, что любой антибиотик назначает только врач - он сможет отличить вирусное заболевание от присоединившейся бактериальной инфекции. Применяют амоксиклав и при острых бронхитах и пневмониях, а также при обострении хронических заболеваний бронхо-легочной системы.

Широкое применение амоксиклав нашел при лечении почек и мочевыводящих путей. Перед лечением этих заболеваний обязательно проводится посев мочи с целью выявления возбудителей заболеваний и их чувствительности к антибиотикам. Если чувствительность подтверждена, то амоксиклав оказывает быстрое и эффективное воздействие.

Применяют амоксиклав также при лечении гинекологических и урологических заболеваний инфекционно-воспалительной природы, вызванных неспецифической инфекцией. Это острые и хронические воспалительные процессы женских и мужских половых органов.

В хирургической практике амоксиклав назначают (после предварительного лабораторного исследования биологических жидкостей) при инфекционно-воспалительных заболеваниях мягких тканей (фурункулезе, остром мастите, лимфадените), гнойных ранах и ожогах, осложнившихся присоединением бактериальной инфекции.

Стоматологи используют амоксиклав при гнойных процессах в околозубых тканях и стоматитах бактериального происхождения. Его назначают при гингивитах, пародонтитах, нагноениях мягких тканей полости рта.

Противопоказания и побочные эффекты при приеме амоксиклава

Амоксиклав обычно хорошо переносится и почти не имеет противопоказаний. Его не рекомендуется применять при индивидуальной непереносимости, в том случае, если раньше когда-либо возникали нарушения функции печени при применении антибиотиков пенициллиновой группы, при лимфолейкозе и в возрасте до 12 лет (таблетки). Кроме того, амоксиклав не применяют при инфекционном мононуклеозе, так как при этом заболевании возникает сыпь, очень похожая на аллергическую сыпь после приема амоксиклава.

 

Несмотря на хорошую переносимость в большинстве случаев, амоксиклав имеет и побочные эффекты, которые проявляются тошнотой, рвотой, снижением аппетита, головными болями, головокружением, в редких случаях - появлением судорог.

 

Кроме того, могут возникать и изменения со стороны крови: уменьшение числа лейкоцитов (снижение иммунитета), эритроцитов (гемолиточеская анемия) и тромбоцитов (склонность к кровотечениям).

Галина Романенко