Ягода-малина: сладкая врачевательница

Ягода-малина: сладкая врачевательницаЦелебнее и слаще ягоды, чем малина, природа не создала: налитый соком, нежнейший плод не зря защищен кустарником с острыми шипами. Собрать горсть ягод, не оцарапавшись, дело трудное. Сортов малины не счесть, выводят их селекционеры разных стран с самыми необычными свойствами. Главное применение малина нашла в кулинарии и народной медицине, в косметологии и парфюмерной промышленности. Самое главное свойство малины для стройных талий - в ней минимум калорий и совсем нет холестерина. Это одно из самых древних средств на планете для сохранения красоты и молодости.

Сладкая ягода

Малина обыкновенная - листопадный кустарник семейства розовых, плоды которого, волосистые костянки, срослись на цветоложе в крупный плод. Чаще всего ягоды малины имеют красный цвет, со всеми оттенками, от розового до бордового, однако встречаются и белые сорта малины, и черные, ежевикоподобные. Кусты малины встречаются в странах с умеренным климатом, растут они в лесу, по берегам рек и вырубкам в диком виде, культурно разводятся в садах.

 

Культурным разведением малины занимались еще римляне: в трудах Катона Старшего, датированных III веком до н.э. малиновые кустарники упоминались в числе прочих плодоносящих растений. В I веке н.э. Плиний Старший обнаружил огромные заросли малинового куста на Крите, назвав его Rubus Idaeus (Красная Ида). Это имя так и сохранилось за латинским названием растения до сих пор, символизируя легендарную гору богов Иду и красный цвет ягоды.

Не жизнь - малина 

Ягода-малина: сладкая врачевательница-1Лечебные свойства малины определяются ее составом: сахара, глюкоза и фруктоза, составляют до двенадцати процентов, яблочная, салициловая, винная и лимонная кислоты, клетчатка, эфирное масло, микро- и макроэлементы - медь, железо, фосфор, кальций, калий, магний, витамины группы В, С, Е, РР и каротины. Знаменитое средство от простуды, чай с малиной, быстро выгоняет хворь, благодаря тому, что в его составе есть ценные кислоты, мощные антисептики, которые, как таблетка аспирина, врачует больных. Сушеные плоды малины часто включают в состав многих мочегонных и потогонных средств.

Кроме жаропонижающего действия, малина обладает кровоостанавливающим, антитоксическим, обезболивающим действием, применяется при малокровии, улучшает аппетит, цвет лица, является хорошим антидепрессантом, способствует хорошей работе желудочно-кишечного тракта, нормализует сердечный ритм. Фолиевая кислота, входящая в состав спелой ягоды, помогает женщинам во время беременности, при вынашивании младенцев. При этом малина одна из редких ягод, которая не теряет своих целебных и полезных свойств даже при термической обработке. Сладкая малина способна справиться с летней жарой, потому малиновые компоты, морсы и квасы считаются средством номер один от жажды. Диетологи рекомендуют употреблять не менее сорока граммов этой ягоды каждый день.

На заметку

Малина противопоказана при подагре и нефрите почек. Нежные плоды спелой ягоды хранятся в холодильнике при температуре ноль градусов до десяти суток в закрытой стеклянной банке. Более длительный срок хранения малине можно сообщить, пересыпав ее сахарным песком и поставив вниз холодильника. Готовят из спелой малины ликеры, вина, соки, сиропы, варенья, джемы, конфитюры, ее сушат на солнце и хранят в чистых полотняных мешочках, используют при варке компотов, муссов, киселей и фруктовых десертов. Свежие ягоды малины идут на приготовление мороженого, смузи, пирогов, вареников, щербета, халвы, мармелада, кремов, йогуртов, суфле.

Это интересно

В русском фольклоре малина издревле считалась символом родины, воли, свободы. Об этом глаголят народные пословицы:

  • Не жизнь - малина
  • Чужбина - калина, родина - малина
  • С виду - малина, раскусишь - мякина
  • Не бывать калине малиною.

Много позже русский язык обогатился такими прилагательными-идиомами как «малиновый звон» и «малиновый пиджак». Правда, к ягоде-малине эти фразеологизмы имеют отношение только как к цвету. Вечерний звон колоколов звучал в то время, когда все окрестности поселений и небо окрашивались в малиновый цвет. Ярко-красные пиджаки новых русских конца 1990-х годов - незабываемый символ эпохи. До сих пор лидерство по выращиванию сладкой ягоды малины на мировом рынке держит Россия.

Западный кинематограф тоже пророс кустами пышной малины: ежегодно в США присуждается кинопремия «Золотая малина» (Golden Raspberry) за худший фильм. За что же сладкая ягода попала в такую немилость? Истоки названия берут свое начало в сленговом выражении Bronx raspberry, Bronx cheer, что означает неприличный звук.

Жанна Пятирикова