Как вылечить витилиго, или различные способы борьбы за здоровую кожу - Виды лечения

как лечить витилиго

Медикаментозное лечение

Официальная медицина накопила большой опыт в исследовании и методах лечения витилиго. Основные пути воздействия на пятна витилиго — местное применение очень сильных стероидов. Эффект временный, кроме того цена препаратов обычно дороже чем натуральные средства с псораленом. Возможен риск побочных эффектов.

  • Местное применение стероидов
 

Стероиды являются довольно мощным супрессором иммунитета. Применяются при аутоиммунных заболеваниях. Они широко используются в виде кремов и мазей на ранних стадиях витилиго. Более мягкие стероиды используются для детей, а мощные — для взрослых. Они, как правило, рекомендуется в течение трех месяцев. Эффект носит временный характер. При длительном применении возможны побочные эффекты. Стероиды химически связаны с кортизолом, основным гормоном, который вырабатывается надпочечниками. Стероиды менее эффективны, чем фотохимиотерапия с псораленом.

  • Фотохимеотерапия с псораленом

Псорален — вещество природного происхождения, которое усиливают воздействие ультрафиолета на кожу. Из-за ультрафиолета в коже усиливается пигментация. Именно из-за этих качеств, псорален с успехом используется для лечения витилиго.

Хирургичекий путь лечения витилиго

  • Аутотрансплантация кожи

Пациенту на кожу с витилиго пересаживают собственную здоровую пигментированную кожу. Результат подобной операции предсказать довольно сложно. Велик риск возникновения инфекций и рубцов.

  • Пересадка кожи с волдырей

Один из видов аутотрансплантации кожи. Риск осложнений меньше чем при обычной пересадке кожи. Но результаты репигментации оставляют желать лучшего.

  • Аутотрансплантация меланоцитов

Из здоровых участков кожи извлекаются меланоциты, которые затем культивируются в искусственной среде и пересаживаются на участки кожи с витилиго.

Татуировка

Татуировки — это способ не лечения, а камуфляжа. Татуаж делают при помощи искусственных пигментов, которые вводят в кожу с витилиго. Со временем цвет татуировки станет светлее. Качество татуировки полностью зависит от того специалиста, который будет вводить пигмент в кожу. При татуировании кожи высок риск занесения инфекции, поэтому данную процедуру должен проводить только очень хороший специалист.

Лечение витилиго ультрафиолетом

Витилиго — это до конца неизученное заболевание, при котором на коже возникают белые пятна. Витилиго может казаться безобидным, но при этом заболевании из кожи исчезает пигмент. Это происходит из-за того, что клетки меланоциты перестают вырабатывать пигмент меланин. Таким образом, витилиго может спровоцировать риск возникновения рака кожи, ведь кожа лишена своей естественной защиты и легко подвергается отрицательному действию солнечных лучей.

Хотя нет ни одного известного лекарства от причин витилиго, существуют много способов устранения его проявления на коже. Один из самых эффективных способов выровнять цвет кожи — это сочетание натурального вещества псоралена с воздействием ультрафиолета. Этот способ лечения самый эффективный и подходит почти всем пациентам с витилиго.

Ультрафиолетовые лучи отличаются по длине волны и силе интенсивности. Для лечения витилиго используют ультрафиолетовые лучи типов А и В. По данным исследований лучше на витилиго действуют лучи типа В. Этот вид ультрафиолета очень слаб в естественном солнечном свете, но он очень сильный и легко может причинить вред коже. В то же время, при правильном использовании его действие на витилиго более чем эффективное.

При фототерапии ультрафиолетом типа В пациента облучают коротковолновым излучением. Пациент стоит в кабине или шкафу, с люминесцентными лампами, которые специально разработаны для лечения всего организма. Подобная фототерапия может включать в себя широкополосный или узкополосный ультрафиолет, но узкополосный предпочтительнее. Хотя такая терапия это один из самых эффективных способов лечения витилиго, при нем нужно проявлять повышенную осторожность, так как кожу можно повредить очень легко. Процесс лечения может занять несколько месяцев, прежде чем результат станет заметным.