Домашние средства от витилиго - обращение к природе

домашние средства витилигоЛекарственные растения издавна эффективно применялись для лечения разнообразных заболеваний. Современная научная медицина эволюционировала в применении средств для лечения, от природных и травяных лекарств до широкого спектра современных средств. Тем не менее, многие современные препараты основаны на натуральных ингредиентах. Натуральные средства, так называемые, природные компоненты, широко используются в народной медицине, поэтому домашние средства от витилиго можно и нужно использовать в лечении наравне с классическими таблетками.

 

Для лечения разнообразных заболеваний, в том числе и от витилиго, применяются следующие средства:

alt

Куркума и горчичное масло

Куркума — один из важных лекарственных компонентов в традиционной индийской медицине. Обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. Это очень деликатный иммуностимулятор. Также часто используется при обработке ран для предотвращения от бактериальных инфекций. Горчичное масло также очень полезно для домашнего лечения многих заболеваний. Ежедневный массаж всего тела с горчичным маслом обеспечит крепкий иммунитет.

Применение

  • Пять чайных ложек порошка куркумы смешать со стаканом горчичного масла;
  • Наносить на белые участки кожи два раза в день;
  • Продолжать лечение регулярно в течение одного года.

Сочетание куркумы и горчичного масла обладает хорошим воздействием на белые пятна витилиго. Они начнут уменьшаться и, в конце концов, исчезнут. Это очень безопасное натуральное средство.

alt

Листья базилика и сок лайма

Листья базилика — очень распространенный ингредиент на кухне. Они обладают антивирусными и антивозрастнымие свойствами. Базилик способен помочь при стрессах и в лечении витилиго. Экстракт листьев базилика в сочетании с соком лайма стимулирует выработку меланина в коже.

Применение

  • Смешать несколько капель экстракта листьев базилика и сока лайма;
  • Нанести на белые участки кожи. Оставить на время;
  • Повторять три-четыре раза в день. Эффект виден через пять-шесть месяцев.

Эта смесь соков базилика и лайма очень эффективна и совершенно безопасна . К тому же, смесь не вызывает нежелательных явления.

alt

Медная вода

Доказано, что витилиго можно лечить с помощью питьевой воды, которая хранилась в медной посуде. Воду нужно оставить в медной посуде на ночь, и выпить ее утром. Это чрезвычайно экономное домашнее средство покажет свой магический эффект примерно через полгода.

Считается, что медная вода стимулирует работу меланоцитов для производства меланина.

alt

Семена индийского финика псоралеи

Псорален, содержащийся в семенах псоралеи, является наиболее эффективным средством для лечения витилиго. Он используется как в качестве домашнего средства, а также средства для ПУВА-терапии. Его использование наряду с индийским фиником (тамариндом) является очень эффективным для лечения витилиго.

Псорален следут использовать с осторожностью, так как это очень сильное средство.

Применение

  • Замочить семена тамаринда и псоралеи в воде на четыре дня;
  • Высушить и промолоть;
  • Применять ежедневно на белых участках кожи в течение месяца;
  • Резкое улучшение, как правило, видно уже через месяц, но стоит продолжить лечение для закрепления результата.

alt

Псоралея и имбирный сок

Имбирь обладает противовоспалительным свойством. Его использование в процессе приготовлении пищи предотвращает свертывание крови в процессе циркуляции. Он также стимулирует кровообращение и поддерживает пищеварительную систему. Его использование с псораленом — хорошее домашнее средство от витилиго.

Применение

  • Замочить семена псоралеи в имбирном соке на три дня;
  • Высушить их в тени и растереть в мелкий порошок;
  • Смешать один грамм порошка псоралена с одним стаканом свежего молока;
  • Выпивать один раз в день в течение двух месяцев.
  • Регулярное использование вернет естественный цвет белым пятнам кожи.