Проблема низкого уровня сахара в крови: как с ней бороться

проблема низкого уровня сахара кровиХотя Доктор Сали Харрис, американский медик и исследователь, и открыл феномен низкого сахара в крови уже в 1924, эта тема едва ли имела значение среди медицинского сообщества и пациентов. Настолько, что низкий уровень сахара в крови даже не преподавался в медицинских университетах. Что касается практики лечения пациентов, симптомы, обычно возникающие вследствие низкого сахара в крови, были индикаторами других болезней.

 

Мировые статистические исследования свидетельствуют о сильном росте числа случаев проблем из-за низкого сахара в крови. И эти данные тревожны. Нужно понять причины проблем, на появляющиеся симптомы нельзя смотреть сквозь пальцы или игнорировать их.

Низкий уровень сахара или гипогликемия

Наше тело вырабатывает глюкозу. Глюкоза - это форма сахара, которая образуется в организме после еды. Она образуется благодаря углеводам, протеинам и жирам, после чего попадает в кровь. То есть кровь впитывает глюкозу и создает энергию для движения и химических реакций в теле. Мускулы, органы и клетки питаются этой энергией.

 

Для мозга глюкоза является единственным источником питания. Для нормальной работы нейроны мозга нуждаются в постоянной поставке хотя бы 125-150 грамм глюкозы в день.

 

Все хорошо до тех пор, пока сахар в крови остается на нормальном уровне. Слишком высокий либо слишком низкий уровень приводит к отклонению от нормального режима функционирования организма. Уровень у каждого разный в зависимости от жизненных обстоятельств. В основном, сахар в крови на уровне от 50 до 60 мг/дл свидетельствует о легкой гипогликемии, тогда как уровень между 20 и 50 мг/дл указывает на умеренную гипогликемию. Если уровень сахара опустился ниже 20 мг/дл, то пора бить тревогу.

Сразу после падения уровня человек чувствует недостаток энергии. Тело человека начинает заранее сигнализировать о проблеме, появляются соответствующие симптомы, так что есть способы повысить уровень сахара.

Симптомы низкого уровня сахара

Очень легко определить предпосылки и симптомы понижения сахара в крови. Человек это чувствует.

Низкий сахар в крови - это не болезнь, но состояние здоровья. Такое может случиться с каждым. Для диабетиков это может привести к серьезным осложнениям. Почти у всех алкоголиков низкий сахар. Нервные и психические расстройства также могут быть следствием низкого сахара в крови.

Симптомы могут проявляться в течение всего дня. Очень часто человек, страдающий от них, может даже не подозревать о расстройстве. Например, чувство усталости, изнуренности в период между 11 утра и 3 часами дня – первый знак низкого сахара в крови. Определить симптомы легче, если знаешь что искать. Самый простой способ – отследить реакции тела после сладкого пончика или кофе. Человек может иметь один или сразу несколько симптомов. Это лишь реакция организма на низкий уровень сахара.

 

Первые симптомы: слабость, чувство усталости, дрожь, потоотделение, головная боль, голод, сонливость, раздражение, злоба, спутанность в мыслях, нарушение зрения, двоение в глазах, чувство неловкости, учащенное сердцебиение.

 

Далее, при отсутствии соответствующих мер по поднятию уровня глюкозы, симптомы усиливаются и могут вылиться в любые из нижеперечисленных. В крайних ситуациях отсутствие помощи может привести к нарушению работы мозга или смертельному исходу.

Сонливость, помрачнение рассудка, изменение поведения, припадок и кома.

Также симптомы низкого сахара или гипогликемии могут проявляться во время сна. Признаки низкого сахара в течение сна включают:

  • крики или разговоры во сне,
  • повышенное потоотделение, так что простынь становится мокрой,
  • чувство усталости ли раздражения после сна.

Причины низкого сахара при отсутствии диабета

Взрослые и дети, не страдающие диабетом, также могут испытывать симптомы низкого сахара. В этом случае есть два типа расстройств: гипогликемия натощак и ответная гипогликемия.

Гипогликемия натощак может произойти, когда человек не ест восемь часов или дольше. Причины: длительное голодание; недоедание; не здоровая диета; прием медицинских препаратов, нарушающих функцию печени или поджелудочной железы; потребление большого количества пива, вина или ликеров, в особенности на голодный желудок; некоторые типы опухолей на внутренних органах, которые отвечают за выработку инсулина, таких как печень или поджелудочная железа; ненормальная работа некоторых гормонов, которые повышают производство инсулина организмом (гиперинсулинизм) и как следствие происходит истощение запасов глюкозы, это может привести к резкому падению сахара в крови; расстройства, приводящие к повышенному потреблению глюкозы организмом; заболевания печени; резкая реакция тела на инсулин, ведущая к повышению уровня сахара.

Ответная гипогликемия: случается примерно через два-четыре часа после еды. Причины ответного понижения сахара или гипогликемии не до конца изучены. Они могут быть следующими: хирургические операции на желудке; ранний сахарный диабет; заболевания, приводящие к повышенному расходу глюкозы; идеопатическое заболевание.

Причины низкого сахара для диабетиков

Низкий уровень сахара в крови и гипогликемия тесно связаны с диабетом. Есть случаи, когда люди, страдающие диабетом долгие годы, не находят никаких симптомов. Симптомы могут быть отнесены на обезвоживание, малокровие и расстройство щитовидной железы. В таких случаях члены семьи и друзья должны быть информированы. Если не лечить, ситуация будет ухудшаться и последствия могут быть серьезными.

 

Диабетики первого типа более склонны к понижению уровня сахара, чем диабетики второго типа. У людей с диабетом имеет место «инсулиновый шок».

 

Это происходит, когда в организме слишком много инсулина и не достаточно глюкозы. Большое количество инсулина истощает резервные запасы глюкозы, тело получает очень много энергии. Другие причины могут быть связаны с реакцией на медицинские препараты или задержкой в приеме пищи, мало еды, усиленные тренировки, алкоголь или сразу несколько и вышеперечисленных факторов.

Другие причины низкого сахара

Есть еще некоторые состояния, которые могут быть причиной низкого сахара: ранняя беременность, длительное голодание, скудная диета, постоянные продолжительные силовые упражнения, употребление алкоголя, прием препаратов бета-блокаторов при усиленных тренировках, реакция на аспирин у детей.

Читать дальше Лечение