Сыпь на кистях рук – явление нередкое

сыпь на кистях рукСыпь на кистях рук встречается очень часто, так как кожа на руках постоянно подвергается различного рода воздействиям. Поэтому чаще всего сыпь является следствием раздражения кожи или аллергии на различные вещества. Но процесс может носить и инфекционный характер.

Самая частая причина появления сыпи на кистях рук – дерматит

Дерматитом называются кожные процессы, вызванные непосредственным контактом с тем или иным веществом. Дерматиты могут возникать от раздражающего воздействия веществ (средств бытовой химии, растений и так далее – простой дерматит), а также при повторном воздействии на кожу рук веществ, вызывающих аллергические реакции. В последнем случае «лидерами» кроме средств бытовой химии являются косметические средства, например, кремы для рук с различными добавками.

 

При простом дерматите приблизительно через час после контакта с новым веществом на коже рук появляется покраснение и отек, затем на отечной ткани появляются пузырьки с прозрачным содержимым. Через некоторое время пузырьки лопаются и на их месте образуются эрозии (это опасный момент, так как в кожу может попасть инфекция). Постепенно кожа покрывается корочками, которые затем отпадают, не изменяя внешний вид кожи.

Аллергический дерматит протекает точно так же, как и простой, отличаются они только началом заболевания: при аллергическом дерматите высыпания на коже начинаются через сутки после повторного контакта с веществом, вызвавшем аллергию. Опасность аллергического дерматита в том, что кожные высыпания могут быть вызваны самым безобидным веществом (кремом, мылом, каким-то растением и так далее) и женщина не сразу догадывается об этом. А тяжесть аллергических реакций после последующих контактов с аллергеном всегда нарастает и это может привести к формированию истинной экземы, особенно, если для нее есть и другие предпосылки в виде нарушений со стороны нервной и эндокринной систем, обмена веществ, постоянных стрессов и так далее.

Сыпь на кистях рук как проявление грибковой инфекции

Такая сыпь является обычно следствием грибкового заболевания – руброфитии. Возбудитель этой инфекции часто обитает на коже рук, не вызывая заболевания. Но при снижении иммунитета он преодолевает кожный барьер и внедряется в поверхностные слои кожи, вызывая заболевание. Поэтому руброфития часто развивается при лечении антибиотиками, глюкокортикоидными гормонами и другими лекарственными препаратами, которые способствуют снижению иммунитета. Можно и заразиться руброфитией – в этом случае заражение может произойти при непосредственном соприкосновении рук или через предметы, к которым прикасался больной. Способствуют развитию руброфитии сухая кожа рук и наличие на ней микротрещин и ссадин.

При руброфитии кожа кистей рук в области межпальцевых складок вначале становится сухой, краснеет, на ней появляются четкий кожный рисунок и обильное мелкое шелушение. Процесс часто распространяется на тыл кисти, но протекать может не слишком агрессивно, так как кисти рук, в отличие от стоп, часто моются.

В процесс могут вовлекаться и ногти, При этом поражаются свободные или боковые части ногтевых пластинок с образованием на них полос белого цвета. Ногтевая пластинка при этом или утолщается, или наоборот, уменьшается в объеме (атрофируется). Ногти становятся ломкими, крошатся. При сниженном иммунитете эта грибковая инфекция может принимать генерализованный характер, то есть распространяется на кожу всего тела.

Сыпь на кистях рук как проявление чесотки

Чесотка – это острозаразное заболевание, которое вызывается чесоточным клещом. Заразиться чесоткой можно как при непосредственном контакте с больным (особенно часто это происходит при половых контактах), так и через любые вещи и предметы, к которым он прикасался. Чесоточный клещ может существовать в окружающей среде до трех суток, не переносит он только мороза. Можно убить клеща также кипячением и горячим паром.

Инкубационный период (время от момента заражения до появления первых признаков заболевания) чесотки от одной до шести недель. За это время оплодотворенная самка клеща проникает в поверхностные слои кожи, движется внутри них и откладывает яйца. Это вызывает ощущение сильнейшего зуда, особенно, ночью. При этом зуд вызывается не движениями клеща, а развитием аллергии на продукты его жизнедеятельности. Об этом говорит тот факт, что если человек впервые в жизни сталкивается с чесоточным клещом, зуд у него начинается только через несколько недель, тогда как при повторном заболевании он начинается через неделю.

Начинается чесотка часто на коже рук. В области межпальцевых промежутков, там, где очень тонкая кожа, появляется сильный зуд. Если рассмотреть эти участки кожи, то можно увидеть небольшие (до 0,5 см) линейные розовые или сероватые ходы под кожей, на которых с двух сторон располагаются элементы мелкой сыпи.

Сыпь на кистях рук может быть разной, поэтому лучше лечить ее под наблюдением и по назначению врача-дерматолога.

Галина Романенко