Мастопатия и народная медицина: полезные настои

мастопатия народная медицинаМастопатия это дисгормональное опухолевое заболевание молочных желез, которое характеризуется образованием в последних узлов различных размеров. Мастопатия является следствием нарушения гормонального баланса в организме, к которому могут привести как стрессы, так и различные заболевания внутренних органов. Основным проявлением мастопатии является боль в молочных железах, характер которой варьируется от тяжести и нагрубания груди, до тянущих интенсивных неприятных ощущений. Мастопатия, как и большинство других заболеваний успешно лечится народными методами. Мастопатия - народная медицина предлагает огромное количество вариантов избавления как от мучений, так и от заболевания в общем.

Народная медицина при мастопатии

Существует множество народных способов, которые если не излечивают мастопатию, то избавляют от дискомфорта в груди. К ним относятся:

  • Орехово-крапивный мед
 

Для приготовления подобного меда потребуется измельчить в кофемолке четыре части сухих листьев черного ореха и одну часть сухих листьев крапивы двудомной. Полученную смесь перемешать и взять четыре столовых ложек порошка. Порошок залить полулитром разогретого на водяной бане меда, перемешать. Принимать по одной столовой ложке в четыре раз день перед едой, пока мед не кончится. Помимо прочего, такой мед облает способностью укреплять защитные свойства организма.

  • Тамус обыкновенный

Тамус обыкновенный еще называется адамовым корнем или кавказским женьшенем. Это растение очень благотворно действует на опухолевые процессы в молочных железах. Для лечения мастопатии необходимо приготовить смесь. Растереть сухие корни тамуса в порошок, затем 10 грамм порошка смешать со 100 граммами меда и 100 граммами сливочного масла. Смесь должна пролежать в холодильнике три дня, после чего можно начинать лечение. Принимать по одной столовой ложке в день. Возможен и другой вариант использования тамуса – приготовление настойки. Корень залить полулитром водки, добавив к ней 150 грамм меда, настаивать десять дней в темном месте. Принимать по одной чайной ложке три раза в день.

  • Настой из укропа

Для приготовления настоя потребуется сварить 100 грамм семян укропа в полулитре молока, после чего настаивать два часа. Принимать по ¾ стакана три раза в день. Продолжительность лечения составляет три недели. Также укроп можно использовать и для компрессов. Одну столовую ложку укропа залить одним стаканом кипятка, после чего кипятить в течение 15 минут. Полученную массу использовать для компрессов.

  • Чистотел

Необходимо срезать всю наземную часть растения, зеленую массу промыть и просушить. Затем чистотел высушить в прохладном помещении. Для приготовления настоя необходимо пять десертных ложек сухого чистотела залить полулитром кипятка в термос на ночь. Утром настой процедить и добавить еще 0,5 литра кипятка (в термос). Принимать каждые три дня в начале месяца по 100 мл три раза в день за 20 минут до еды. Весь курс лечения составляет три месяца.

  • Сборы при мастопатии

Для лечения мастопатии полезно в течение года пить поочередно курсами два сбора. Для приготовления первого потребуется смешать по одной столовой ложке измельченных высушенных побегов омелы белой, шишек хмеля, цветков календулы, травы тысячелистника, чистотела, морской капусты и по две столовые ложки шиповника и молодой чаги. Одну столовую ложку сбора залить одним стаканом кипятка и настаивать в термосе не менее шести часов. Принимать настой следует по две столовые ложки три раза в день. Для приготовления второго сбора потребуется смешать по 200 грамм меда, сока свеклы, моркови и черной редьки. Смесь залить 200 граммами водки, перемешать до полного растворения меда. Принимать по две столовые ложки три раза в день. Смесь хранить в холодильнике.

  • Компрессы из капусты белокочанной

Перекрутить через мясорубку свежие листья капусты. Полученную кашицу развести простоквашей. Для компресса на льняную ткань выложить часть кашицы и приложить к больному месту на груди. Компрессы менять несколько раз в день, не допуская их высыхания.

  • Лопух

На ночь прикладывать к груди листья отбитого скалкой лопуха (чтобы немного дали сок), а в течение дня смазывать грудь репейным маслом.

Анна Созинова