Высокое диастолическое давление - проблема серьезная

высокое диастолическое давлениеВысокое диастолическое давление чаще развивается у больных молодого возраста и является следствием какого-то другого заболевания (почек, надпочечников, щитовидной железы, гипофиза и так далее). У лиц молодого и среднего возраста может развиваться и эссенциальная артериальная гипертензия, при которой единственным симптомом является повышение артериального давления.

 

alt

Что означает высокое диастолическое давление

Артериальное давление определяется двумя цифрами: показателями верхнего или систолического давления и нижнего диастолического. Систолическое давление зависит в основном от объема крови, который выбрасывает сердце во время сжатия (систолы) в кровеносные сосуды. Диастолическое – это давление, которое оказывают на движущуюся по ним кровь кровеносные сосуды во время диастолы (расслабления сердечной мышцы).

Оба эти показателя важны. Верхнее или систолическое часто называют «сердечным» давлением, так как при его повышении развиваются различные сердечные нарушения. А диастолическое давление считается «почечным», так как чаще всего развивается при заболеваниях почек. Но повышение диастолического давления может быть и при эссенциальной гипертонии.

Артериальная гипертензия с высоким диастолическим давлением более характерна для лиц молодого и среднего возраста, тогда как изолированное повышение систолического давления более характерно для пожилых людей.

alt

Почему повышается диастолическое давление

Диастолическое давление чаще всего повышается при заболеваниях некоторых органов, то есть артериальная гипертензия в данном случае является не самостоятельным заболеванием, а симптомом какой-то другой болезни (симптоматическая артериальная гипертензия). Заболевания с высоким диастолическим давлением – это, прежде всего, заболевания почек, надпочечников, гипофиза и щитовидной железы.

 

Заболевания почек, которые способствуют сужению артерий, питающих почки, всегда сопровождаются подъемом диастолического давления.

 

При недостатке питательных веществ и кислорода, то есть при голодании, почки начинают выделять гормон ренин, обладающий сильнейшими сосудосуживающими свойствами. Именно ренин способствует подъему диастолического давления. Очень часто симптоматическая артериальная гипертензия развивается у детей при хронических гломерулонефритах – тяжелых инфекционно-аллергических заболеваниях почек, которые часто приводят к развитию хронической почечной недостаточности.

Чем обусловлено высокое диастолическое давление у взрослых? Часто теми же самыми причинами – хроническим гломерулонефритом, который может до 20-30 лет протекать незаметно.

Причина высокого диастолического давления может заключаться в развитии гормонопродуцирующей опухоли надпочечников – феохромацитомы, которая может носить, как доброкачественный, так и злокачественный характер. Феохромацитома продуцирует гормон мозгового слоя надпочечников адреналин, который активно суживает кровеносные сосуды и повышает артериальное давление.

 

Причины высокого диастолического давления могут быть связаны со щитовидной железой.

 

АД может повышаться, как при повышении, так и при снижении функции щитовидной железы, но повышение диастолического давления более характерно для снижения функции щитовидной железы – гипотиреоза.

Причины эссенциальной (не связанной ни с каким другим заболеванием) артериальной гипертензии точно не установлены. Как правило, это целый комплекс причин: неправильное питание, малоподвижный образ жизни, лишний вес, эмоциональные перегрузки, внезапные стрессы, и, самое главное, - отягощенная наследственность (наличие близких родственников с такой же патологией).

alt

Симптомы высокого диастолического давления

Высокое диастолическое давление, как симптоматическое, так и у гипертоников, часто начинается совершенно незаметно. Это очень опасно, так как приводит к развитию осложнений. Например, высокое диастолическое давление у детей, страдающих гипертонической формой хронического гломерулонефрита, может долгое время никак себя не проявлять. Часто только при нарушении функции почки появляются первые симптомы заболевания. Высокое диастолическое давление у ребенка может развиваться и на фоне врожденных аномалий развития сосудов почки. И в этом случае оно может протекать незаметно до тех пор, пока не сформируется хроническая почечная недостаточность.

Высокое диастолическое давление у молодых также может быть следствием заболеваний, начавшихся в детстве, например протекающего незаметно хронического гломерулонефрита. И только в 20-30 лет такое заболевание может появиться в виде тяжелого поражения почечных сосудов со снижением функции почки.

Высокое диастолическое давление у женщины развивается при заболеваниях щитовидной железы – у женщин они встречаются чаще. При гипотиреозе у части женщин давление понижается, а у части повышается с одновременным подъемом диастолического давления. Очень долго такое заболевание может протекать незаметно. Иногда женщину беспокоят головные боли и головокружения, появляется выраженная сухость во всем теле, выпадают волосы. Но в целом высокое давление чаще всего выявляется случайно.

Читать дальше Как понизить