Лечение натоптышей – решаемый вопрос

лечение натоптышейНатоптыши не являются опасными, если не свидетельствуют о каком-то заболевании. Поэтому и лечение натоптышей не представляет собой никакой проблемы, для этого даже не обязательно обращаться к специалистам, можно обойтись своими силами. Способов борьбы с натоптышами достаточно много, выбор за вами.

alt

Лечение натоптышей в домашних условиях

  • Часто с натоптышами удается справиться при помощи домашних средств. Распаривание и увлажнение кожи ступней является одним из самых простых и эффективных средств против натоптышей. Каждый день на протяжении одной-двух недель делайте горячие ванночки для ног с солью; держите ноги в воде в течение десяти-двадцати минут, затем вытрите их полотенцем и нанесите на кожу жирный крем или масло. Также можно использовать скраб или пемзу для удаления омертвевших клеток кожи.
  • Яблочный уксус тоже является действенным средством для лечения натоптышей. Налейте в таз с горячей водой несколько столовых ложек уксуса, добавьте немного жидкого мыла и держите ноги в воде двадцать-тридцать минут. Затем сполосните ноги водой, вытрите их насухо, смажьте кремом и наденьте хлопчатобумажные носки. Такую ванночку рекомендуется делать один раз в неделю.
  • Не менее эффективна ванночка для ног с питьевой содой. Добавьте в тазик с горячей водой приблизительно полчашки соды и держите ноги в воде около получаса. После того, как натоптыши исчезнут, нужно регулярно увлажнять кожу ног и удалять омертвевшие клетки.

alt

Препараты для лечения натоптышей

  • Кератолитики - препараты, которые стимулируют быстрое отшелушивание омертвевших клеток кожи. Как правило, такие препараты содержат салициловую кислоту и/или молочную кислоту; в их состав может входить и ряд других компонентов. При некоторых заболеваниях применение салициловой кислоты противопоказано, поэтому перед использованием кератолитиков следует внимательно прочитать список противопоказаний. Салициловая кислота при нанесении на кожу может вызывать легкое жжение и, как правило, это ее единственный побочный эффект. Ее не следует наносить на поврежденную кожу, а так же на участки кожи, где имеются признаки раздражения или сыпь.
  • Лактат аммония - производное молочной кислоты - входит в состав многих препаратов для удаления натоптышей. Необходимо избегать его попадания на слизистые оболочки, а также на поврежденные участки кожи. Он может вызывать сильное шелушение кожи, раздражение и гиперпигментацию, но в большинстве случаев побочные эффекты исчезают вскоре после окончания лечения.
  • Еще одним распространенным компонентом кератолитиков является мочевина. Она смягчает кожу и стимулирует отшелушивание омертвевших клеток; мочевина редко вызывает побочные эффекты, и в большинстве случаев это легкое раздражение и жжение, которые быстро проходят.

alt

Удаление натоптышей хирургическим путем

Хирургические методы используются для удаления натоптышей лишь в тех случаях, когда другие методы лечения были испробованы и оказались неэффективными. Основная задача такого лечения состоит в том, чтобы удалить огрубевшие слои кожи, не вызывая кровотечения. Натоптыши могут удалять при помощи скальпеля или лазера. Перед процедурой кожу обрабатывают спиртом или йодом, после чего врач осторожно удаляет натоптыш; он действует очень осторожно, чтобы не повредить здоровые слои кожи. Для проведения этой процедуры может быть использована местная анестезия.

 

Ни в коем случае нельзя самостоятельно срезать натоптыши. Это может показаться простой задачей, однако существует большой риск не только повредить кожу, но и занести инфекцию. Наиболее опасны операции в домашних условиях для людей, у которых имеются заболевания, нарушающие кровообращение в ногах.

Иногда для лечения натоптышей проводятся различные операции для коррекции деформаций стопы, например, для удаления косточки. После устранения деформации натоптыши, как правило, больше не образуются.

alt

Диета

Если у человека имеется избыточный вес, ему может быть рекомендовано придерживаться сбалансированной диеты, чтобы похудеть. Снижение веса помогает уменьшить давление на стопы и сократить вероятность появления натоптышей в будущем.

alt

Прогноз

После успешного лечения натоптыши нередко появляются вновь. Чтобы предотвратить их образование, рекомендуется носить удобную обувь, контролировать вес и тщательно ухаживать за кожей ног.