Ванночки для ног: быстрое расслабление и тонус

ванночки для ногВанночки для ног спасают от усталости после утомительного рабочего дня, придают сил, тонизируют и смягчают кожу стоп. Чтобы обеспечить себе расслабление и поднять тонус как в салонах SPA, совсем необязательно посещать их. Все это доступно для проведения в домашних условиях, которые могут быть как самыми элементарными, так и с участием профессионального оборудования. Ванночки для ног можно делать каждый день, подобрав для себя оптимальный состав ингредиентов, или обратиться к аппаратному SPA, приобретя массажную ванночку.

 

alt

Молочно-сахарная ванночка – универсальное смягчение

Если вы хотите сделать ванночку для ног дома, чтобы смягчить и расслабить стопы, в качестве основы используйте не воду, а молоко. Свойства молока широко известны, а в SPA-процедурах, которые проводятся с целью смягчения и увлажнения кожи, они гораздо предпочтительнее проточной воды, которая может подсушивать кожу стоп, нуждающуюся в увлажнении. Молоко мягко обволакивает стопы и образует на коже защитную пленку – эти же свойства продукта женщинами давно применяются для мытья волос.

Для приготовления молочно-сахарной ванночки вам понадобится две чашки молока и семь чашек воды. Вылейте их в небольшую кастрюлю и поставьте на небольшой огонь. По мере того как жидкость станет нагреваться, высыпьте в нее полчашки сахара и две столовые ложки жидкого увлажняющего лосьона. Не доводите жидкость до горячего состояния – она должна быть приятно теплой и сахар не должен раствориться полностью.

Теплую молочно-сахарную жидкость снимите с огня и вылейте в тазик. Опустите стопы на 10-15 минут, потрите сахарной смесью кожу, избавляя от ороговевших частичек. По завершении процедуры насухо вытрите стопы полотенцем, не смывая водой. Нанесите питательный крем для стоп.

alt

Перечная мята и морская соль – тонизирующая ванночка

После рабочего дня, тем более, в жаркие дни, хочется расслабить ноги с приятным охлаждающим эффектом, одновременно получая заряд бодрости. Для этого подойдет очень простая ванночка с эфирным маслом перечной мяты и крупной морской солью. Применять ее можно в том случае, если целостность кожи стоп не нарушена, чтобы не спровоцировать раздражение.

Налейте в тазик теплой воды, капните несколько капель масла перечной мяты и бросьте горсть крупной морской соли. Для смягчающего эффекта можете добавить жидкое мыло. Погрузите стопы на 10-15 минут, потрите кожу скрабом из морской соли. По окончании вытрите стопы полотенцем, избавляя от мельчайших частичек соли и нанесите охлаждающий крем-гель с содержанием масла мяты или эвкалипта.

Масло перечной мяты можно заменить маслом лаванды или хвойного дерева, если вы делаете ванночку перед сном и хотите скорее расслабить ноги.

alt

Другие ингредиенты для ножных ванночек

В качестве абразивного средства в ванночках используют сахар, морскую соль, соду. После ванночки распаренную кожу стоп можно помассировать молотым кофе. В качестве природных антисептиков, натуральных антибактериальных средств с ранозаживляющим и успокаивающим действием подойдут растительные отвары из аптечной ромашки, цветков календулы, корня алтея, трава шалфея, зверобоя. Отвар коры дуба и ивы обладают вяжущим эффектом и подойдут не только для затягивания ран, но и для снижения потливости.

 

Среди эфирных масел для ножных ванночек подходят масла перечной мяты, лаванды, розмарина, аптечной ромашки, эвкалипта, шалфея, кипариса, герани, чайного дерева.

 

В качестве смягчающих компонентов для ножных ванночек подходят обычное коровье молоко, миндальное молоко, оливковое масло, масло виноградных косточек. Для очень сухой кожи масляные консистенции лучше не только добавлять в воду, но и наносить их непосредственно на кожу массажными движениями, не смывая после ванночки.

alt

Противопоказания к ванночкам для ног

Ванночки для ног, как горячие, так и прохладные тонизирующие, не стоит делать при повышенной температуре тела. При беременности, нарушениях кровообращения, сахарном диабете с проблемными стопами, варикозном расширении вен с сосудистыми звездочками к ванночкам надо относиться с большой осторожностью.

Тщательно отбирайте подходящие компоненты для ванночки, а еще лучше, проконсультируйтесь с врачом на предмет пользы и вреда SPA-процедур для ног при вашем физиологическом состоянии.

Читать дальше Виды