Натоптыши на подошве: как решить проблему

натоптыши на подошвеНатоптыши на подошве представляют собой уплотненные области рогового слоя, которые защищают кожу от механических повреждений. Они выглядят не слишком красиво, однако их формирование является признаком эффективной работы защитной системы организма.

alt

Симптомы

Основным симптомом является появление плотных, грубоватых на ощупь участков на подошвах ступней. В большинстве случаев натоптыши бывают неправильной формы и не имеют четких границ. Они желтовато-серого цвета, заметно отличаются от розоватого цвета здоровой кожи стоп. Поначалу натоптыши не вызывают боли или дискомфорта, но если не принимать меры для их удаления, человек может начать ощущать жжение и боль при ходьбе. Иногда при отсутствии лечения в области натоптышей образуются трещины; они очень болезненны сами по себе, а если в них попадает инфекция, могут появиться такие симптомы, как сильная боль и жжение, гнойные выделения, отек стопы и даже повышение температуры тела.

 

alt

Причины

Натоптыши образуются из-за продолжительного трения или давления на подошвы ног. Самыми распространенными причинами появления натоптышей являются:

  • Обувь неподходящего размера, обувь на высоком каблуке или на очень тонкой подошве, а также сильно изношенные стельки;
  • Частая ходьба босиком;
  • Плоскостопие;
  • Косточки на ногах;
  • Интенсивные физические нагрузки;
  • Аномальная походка;
  • Избыточный вес и ожирение.

    alt

Когда следует обращаться к врачу

В большинстве случаев натоптыши не причиняют сильного дискомфорта, хотя и выглядят непривлекательно. Однако даже если натоптыши вас совсем не беспокоят, обратиться к врачу - не самая плохая идея. Он может помочь выяснить причины появления натоптышей и выбрать наиболее удобный способ их удаления. Если у вас диабет, обратитесь к врачу при появлении первых признаков образования натоптышей. При этом заболевании натоптыши иногда могут приводить к образованию язв на ногах, лечить которые будет очень сложно.

alt

Лечение

Многие люди самостоятельно срезают натоптыши ножницами или лезвиями, однако проводить такие операции в домашних условиях небезопасно: человек, не имеющий медицинского образования, может повредить кожу, а если инструменты, которые он использовал, не были должным образом продезинфицированы, существует риск занесения инфекции. К тому же, на месте срезанных натоптышей могут быстро образоваться новые.

Намного эффективнее начать носить удобную обувь и/или использовать стельки, которые будут уменьшать давление на стопу. Если у вас плоскостопие или другие проблемы, связанные со структурой стопы или походкой, обратитесь к врачу, чтобы он помог вам выбрать подходящие стельки.

Жидкости, мази и пластыри с салициловой кислотой помогают быстро избавиться от натоптышей, однако их не рекомендуется использовать диабетикам. Эти средства продаются без рецепта и являются безопасными для большинства людей, но при их использовании нужно соблюдать осторожность и следить за тем, чтобы салициловая кислота не попадала на здоровую кожу и слизистые оболочки.

Тщательный, регулярный уход за кожей тоже помогает избавиться от натоптышей на подошвах. Врачи рекомендуют несколько раз в неделю делать горячие ванночки для ног, осторожно тереть натоптыши скрабом или пемзой, а затем обильно смазывать ступни жирным кремом. Кроме этого, на поверхность натоптышей можно пару раз в день наносить вазелин или растительное масло (например, оливковое или миндальное) - это ускорит отшелушивание клеток рогового слоя кожи.

При желании пациенту могут удалить натоптыши лазером или скальпелем. Эту процедуру можно провести во многих поликлиниках; как правило, пациент должен оплачивать ее из своих средств. Уже через пару дней после процедуры кожа на месте удаленных натоптышей полностью восстановится, и пациент может вернуться к нормальной жизни. В случаях, когда натоптыши появляются из-за косточек на ноге или других аномалий в структуре стопы, может быть назначена хирургическая операция.

alt

Профилактика

Чтобы предотвратить появление натоптышей, необходимо в первую очередь носить удобную обувь, идеально подходящую вам по размеру. Особенно важно выбирать хорошую обувь для занятий спортом, походов, а также для работы, если она связана с большими физическими нагрузками. Для большего комфорта можно использовать стельки из пенополиуретана или силикона. Если у вас плоскостопие, обратитесь к врачу, чтобы он помог вам выбрать обувь и стельки, которые будут обеспечивать хорошую поддержку свода стопы и равномерно распределять нагрузку на подошву стопы при движении.

Тщательно ухаживайте за ногами круглый год. К сожалению, многие уделяют ногам намного меньше внимания, чем рукам или лицу, а ведь они каждый день выдерживают огромные нагрузки. Даже если у вас нет натоптышей, пару раз в неделю делайте ванночки для ног и не забывайте пользоваться скрабами и специальными щеточками для ног, чтобы удалять омертвевшие клетки кожи. Каждый день наносите на ступни кремы или лосьоны для ног: на них практически отсутствуют сальные железы, поэтому ступням, как и рукам, необходимо регулярное увлажнение.